ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Мои генеалогические исследования

Мои генеалогические исследования Русского Севера.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Мои генеалогические исследования Русского Севера начиная с 1997 г.:
Архангельская область
Красноборский район
Верхнеуфтюгское и Куликовское сельские поселения (бывш. волость Уфтюга) - полное исследование волости Уфтюга с 1623 по 1825 гг., включая писцовые, переписные книги, I-III ревизии, исповедные ведомости 1782-1825 гг. и метрические книги, а также есть данные переписи 1925 г.
Вологодская область
Бабушкинский район
Рослятинское сельское поселение (Воскресенский Юзский и Бабозерский Николаевский приходы) с 1676 по 1918 гг.
Грязовецкий район
Грязовецкое сельское поселение исследовано мной с 1744 по 1858 гг.
Комьянское сельское поселение исследовано с 1677 по 1825 г., ревизия 1850 г. и исповедная ведомость 1917 г., есть многочисленные выписки из метрических книг по указанной местности.
Перцевское сельское поселение исследовано с 1677 по 1917 гг.
Ростиловское сельское поселение частично исследовано с 1800 по 1917 гг.
Сидоровское сельское поселение исследование производилось в основном по деревням бывш. Спасо-Преображенского Сеньговского прихода с 1738 по 1925 гг. включительно. Подготовлена к печати книга.
Юровское сельское поселение частичное исследование с 1795 по 1858 г. и метрические выписки 1896-1902 гг. полностью.
Сокольский район
Биряковское сельское поселение исследование 1622-1625 гг., и с 1774 по 1824 г., ревизия 1834 г. выписана полностью в эл. варианте, выписки из метрических книг с 1772 по 1914 гг., исповедная ведомость 1915 г. полностью.
Чучковское сельское поселение исследовано с 1622 по 1925 гг., вышла книга по истории Мольской волости.
Кичменгско-Городецкий район
Енангское сельское поселение
Городецкое сельское поселение
Никольский район
Байдаровское сельское поселение
Пермасское сельское поселение

Продолжение исследованных местностей следует скороblink.gif

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Prosek
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемый dimarex! 22 года занимаюсь родословной. Наш начальник рода Просекин Иван, родом устюжанин, был прислан в "город Томской" по государевой грамоте в Приказную избу подьячим, по всей видимости в 1630 году (Летопись Великого Устюга 12-начала 21 века), в этом году в Сибирь был отправлен большой обоз из Устюга, Соль Вычегодской, Архангельска и т.д. У него было 2 сына: Никита Иванов сын Просекин с 1656 по 1657 как и отец, служил в Приказной избе Томска (родился около 1636 года, где родился не известно). А вот второй сын Михаил родился в Томске в 1644 году. В 1662 году был верстан в конные казаки при воеводе Иване Бутурлине. На все эти данные у меня есть документальные подтверждения. Я знаю, что в настоящее время в Устюге Великом и в Вологодской области проживают современные Просекины. ДНК тест моего брата подтверждает происхождение рода с севера Европейской части (гаплогруппа N1C1). Помогите, пожалуйста найти Просекиных и взять у них анализы на ДНК. Я хочу доказать, что Просекины живущие в Новосибирской области, Красноярском крае, в Иркутске являются потомками именно нашего Просекина Ивана, уроженца Устюга. Буду рада любой информации от Вас! У нас в Томске богатый архив, могу Вам тоже быть полезной. С уважением. Тамара Зюзина
---
Ищу сведения о Просекине, Шевалгине,Мельниченко, Болтовском, Россия, Томская область
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
Chugreeva anastasia

д.Степково была в Панфиловской вол. Грязовецкого у.


Alina_Prosekina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, я праправнучка Ивана Николаевича Поосекина который жил в Новосибирске. Приехал он сюда из под Иркутска, где то в той степи жили.) У него была сестра Наталья и брат( их было несколькл,но которого я хорошо знаю) Василий.
Так вот. Буду рада связаться) И если вы что то знаете о Наталье Просекины(Серебренниковой) сообщите пожалуйста. Заранее спасибо)
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Alina_Prosekina написал:
[q]
Ивана Николаевича Поосекина
[/q]

Добрый вечер! А кто он? Чем знаменит? Что конкретно о нём хотите знать? Напишите.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Дмитрий, здравствуйте.
Вам при исследованиях не встречались такие фамилии(все Бабушкинский р-н), как Свистунов(д. Васильево), Казунин(д. Житниково), Юрьев(д.Скородумово)?
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Smaller написал:
[q]
Дмитрий, здравствуйте.
Вам при исследованиях не встречались такие фамилии(все Бабушкинский р-н), как Свистунов(д. Васильево), Казунин(д. Житниково), Юрьев(д.Скородумово)?
[/q]

Добрый вечер Иван! Это приход Березниковской Воскресенской церкви. В мою же сферу изучения он не вошёл, хотя фамилия весьма знакомы. Это, так называемые "иногородние" (т.е. вошедшие в кон. XVIII в. в Никольский у. из Галичского) вместе с Кемскими церковными приходами, где население издавна было помещичьим. Пиши.

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
askakoza2017
Новичок

askakoza2017

Вологда
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Дмитрий, добрый день! изучаю историю своей семьи и немного зашла в тупик по папиной линии. его дед Лоховинин Александр Александрович 1887 гр проживал в Прилуках. я уже нашла церковь к которой относился данный населенный пункт. Так же, мне известно, что у моего прадеда была сеть магазинов в Тотьме и баржа на р.Сухона. Но...... я никакой информации не могу найти. Знаю, что был раскулачен в 30 годы, нашла списки раскулаченных, а его и там нет. буду благодарна любой подсказке, что мне делать дальше. заранее спасибо.
brennda1974

Ульяновск
Сообщений: 203
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 394
Дмитрий, не встречалась ли Вам в Ваших исследованиях фамилия Портнягин (или образующие от нее Портняга, Портняжин и др) до 1720? В Яренском появился в 1722, откуда - тупик...
---
Устьянские волости, Яренский уезд, Енисейская губерния, Соликамский и Екатеринбургский уезды, Мордовия (Чеберчино), Татарстан (Спасский уезд), Белоруссия (Витебская)
viki1914
Новичок

октябьский
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день !я занимаюсь родословной по линии моей мамы .может вы сможете мне помочь.родители моей мамы - Ручьев Викентий Гаврилович (1868 - 10.05 1936) и Никитинская Александра Осиповна (1876 - 10.02 1940) деревня Берег что на реке Кокшеньга , местные называют те места Миня .по линии дедушки я нашел кое что , а по линии бабушки почти ничего .знаю что нее было две сестры (Великонида и Людмила ) и два брата (Иван и Василий ) .у её отца Осипа( отчество кажется Евграфович( ? ) была жена - Анна Афанасьевна (фамилию хотелось знать ) ,у которой был Федор ( а может и ещё кто нибудь ) .для начала для вас эта информация .я читал ваши статьи в устьянских сборниках и нашел много для себя интересного .у меня эл.адрес - remipawel2 @ yandex/ .ru .живу в Устьянах .всего наилучшего вам !
Gfrog
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 25
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 26 августа 2012 12:14

Дмитрий, добрый день! в ваших исследованиях Сергиевские встречались?
мои Сергиевские родом из Вологодской области, но никаких контактов и поддтверждений оставшихся в Вологде родственников не найду никак, как и сведений о предках в их родной деревне, никто уже не помнит там таких фамилий


Сергиевский Викентий Владимирович(прапрадед) , прозвище Витенок (у всех в деревне были прозвища), занимался ремеслом: имел красильню.
-личный почетный гражданин гВологды, Красильное заведение в Шевденичкой волости Тотемской губернии
- имел трех сыновей и дочь Анну (имен сыновей не знаю). Один, старший, получил юридическое образование (в Тотьме или Вологде) и работал следователем Тотемцкого уезда.
Сергиевский Николай Викентьевич (1882-1946)- средний сын, мой прадед – родился в Вологодской области, Тарногского уезда, в деревне Игумновской, унаследовал красильню. Его отец очень любил ездить в разные края, не бывал дома длительное время. А Николай Викентьевич в это время (будучи уже женатым) вел дело, видимо, успешно, -имел самый большой, двухэтажный дом в с.Игумновское.
- был участником первой мировой войны 1914 года. После революции, в 20е годы, ходоком дошел до Сибири, в надежде заняться крестьянством. В 1923 году переехал с сыновьями Василием (1905 г.р.) и Николаем (1913 г.р.) в с.Шалаболино Минусинского уезда Красноярского края, это за Минусинском, в предгорьях Саян. А в 1928г. переехал в Казахстан, сначала в Пишпек, а через 2 месяца в Алма-Ату. В 1932г. переехали в Ростов-на-Дону, а в 1942 вновь вернулись в Алма-Ату, где и обосновались окончательно. В 1946г. умер.
Ольга Яковлевна Сергиевская (дев. Бусырева) (1884-1965), - его жена, из крестьян, родилась в деревне Конюшенской, недалеко от Игуменовской.
Ее отец, Яков Васильевич Бусырев – крестьянин, очень рано овдовел, осталось на руках 6 дочерей.
Их дети:
Сергиевский Василий Николаевич (14.01.1905-24.11.1989) - столяр-краснодеревщик, жил в разных местах: в Алма-Ате, на Кавказе, в Кзыл-Орде, окончательно – в Алма-Ате, за год до смерти переехал с женой Евдокией в Караганду у дочери , где и умер в 1989г. Его жена Евдокия Федоровна (1910г.р.) была домохозяйкой, умерла в 1994г, имели 5 детей, выжило 3: старший сын Орест (18.09.1930.-02.01.1980) был машинистом, потом штурманом ИЛ-18, Игорь (27.02.1935-03.10.2006) - проживал в Одессе, Ольга (11.03.1946) -закончила Московский горный институт, прожила около 25 лет в Караганде, работала на шахтах (в управлении), затем в политехническом институте.

Сергиевский Николай Николаевич (25.08.1915-14.01.1976) - военный, ветеран Вов (служил техником-инженером в авиации, воевал на Ленинградском, Карельском фронтах, награжден 2 орденами Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу» и др.) , жена
Сергиевская (дев.Бобырева) Матрена Васильевна (30.03.1918-06.08.2006) - преподаватель географии

Шухова (Сергиевская) Лия Николаевна (01.01.1926-15.03.203) - преподаватель русского и литературы
---
Полякова Елена
ищу Сергиевских, Бусыревых, Горынцевых с Вологодчины/Архангелькой обл.
Бобыревых из Ростова-на-Дону, Яковлевых , сл.Амвросиевка
Поляковых-Чуркиных-Фалилеевых-Филилеевых из Старой Купавны (Московская Обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Мои генеалогические исследования [тема №44428]
Вверх ⇈