ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
Долматова Лена
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2

Wojciech написал:
[q]
как мне послать эти сканы, если Вы не велели в своем профиле показать э-адрес ?
[/q]

dntknw.gif Войтек, простите. Видимо, увлеклась поисками.
Мой адрес: .... (пришлось стереть. Повалил спам)
Спасибо!!!
alexandra3101
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Войтек,здраствуйте! мне нужна Ваша помощь!Мой дед,Толокнов Александр Вас. погиб 1945 году где-то на границе между германией и польшей .Если не трудно, вышлите мне пожалуйста имеющиеся а Вас материалы по этому захоронению на мой адрес Alexandra3101@mail.ru
Спасибо.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

alexandra3101 написал:
[q]
Войтек,здраствуйте! мне нужна Ваша помощь!Мой дед,Толокнов Александр Вас. погиб 1945 году где-то на границе между германией и польшей .Если не трудно, вышлите мне пожалуйста имеющиеся а Вас материалы по этому захоронению на мой адрес Alexandra3101@mail.ru
Спасибо.
[/q]

Уважаемая alexandra3101 !
Польско-немецкая граница сейчас насчитивает несколько сот километров, а в 1945 году она вообще еще не была определена - например к Германии причислялась Восточная Пруссия, не говоря о Западной и Силезии . Сегодня к этой границе примыкают три воеводтсва : западно-поморское, любуское и нижне-силезское. На них находятся 73 кладбища, при чем больше половины недалеко от границы. Будте любезны уточнить свой вопрос.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Andreas
Новичок

Германия
Сообщений: 19
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Войтек

У меня такая просьба: по справке Центрального Архива Министерства Обороны РФ мой дед Грибенкин Василий Прохорович, 1904 г рождения погиб 16 марта 1945 г. , похоронен: д. Домахау, (сейчас р-н г. Прущ-Гданьски, Гданьского в-ва) Польша.

Я в марте этого года объехал весь р-н д. Домахау и нашёл 3 братских могилы советских воинов, но ни на одной из них не нашёл фамилии моего деда.
Помогите пожалуйста

Большое Вас спасибо, Андрей
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Андрей, здравствуйте!
Если в Домахау нет других братских могил, ваш дед наверняка в одной из этих трех. Его фамилия не значится по одной из следующих причин:
- при захоронении над могилой не было никакой таблички с фамилией;
- табличка была, но стерлась;
- табличка была, стерлась, а деда после войны перезахоронили (на этой ветке этот вопрос обсуждался, посмотрите повыше)
Андрей, мой дед тоже погиб в Польше в 1945. На наш запрос в ЦАМО кроме названия деревни, где он был изначально похоронен, прислали также подробную схему с указанием расположения могилы. А Вам такую схему не выслали? Эти схемы в 1945 году почти обязательно прилагались к документам о гибели бойца. Если Вам такую схему не выслали - при возможности лично посетите ЦАМО и постарайтесь найти эту схему .
В таких ситуациях обычно советуют обращаться в Красный крест. Но ответ от них идет годами (и не всегда вообще приходит), к тому же я дважды уже столкнулась с ситуацией, когда ответ Красного креста вызывает большие сомнения sad.gif Но всё же стоит попробовать к ним обратиться, адреса все указаны на форуме.

С уважением,
Елена.

Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Уважаемые форумчане!
На сайте www.pomnite-nas.ru размещены фото некоторых советских воинских кладбищ в Польше (в частности, там размещены фото кладбищ в Рацибурже, в Кендзежин-Козле ). Если вы ищете фото польского кладбища, где похоронен близкий вам человек - посмотрите, может быть, кто-то уже разместил фото на сайте www.pomnite-nas.ru .

Также обращаюсь с просьбой к тем, кто бывал в Польше на воинских кладбищах и сделал фото, а также к нашим польским друзьям. Если вы разместите фото мемориалов на сайте pomnite-nas, это может очень помочь родственникам похороненных там солдат (и избавит Войтека от дополнительных вопросов). Порядок размещения фото на сайте www.pomnite-nas.ru очень подробно изложен на его главной странице - нужно просто переслать фото и пояснительный текст на указанный там электронный адрес.

С уважением и надеждой на вашу помощь,
Елена
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Andreas написал:
[q]
Добрый день, Войтек

У меня такая просьба: по справке Центрального Архива Министерства Обороны РФ мой дед Грибенкин Василий Прохорович, 1904 г рождения погиб 16 марта 1945 г. , похоронен: д. Домахау, (сейчас р-н г. Прущ-Гданьски, Гданьского в-ва) Польша.

Я в марте этого года объехал весь р-н д. Домахау и нашёл 3 братских могилы советских воинов, но ни на одной из них не нашёл фамилии моего деда.
Помогите пожалуйста

Большое Вас спасибо, Андрей
[/q]


Андрей,
Деревня Домахово( Domachowo - немецкое название - Domachau ) находится сейчас в гмине Тромбки Вельке (Trąbki Wielkie). На территории этой гмины есть два военных кладбища Варч (Warcz) и Клещево (Kleszczewo). Вы были на обеих или эти три братские могилы, о которых вы писали, находятся на одном кладбище ? Списки захороненых находятся в управлении гмины. Пока не могк уловить сотрудника, у которого есть списки, но буду пробовать.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Войтек, я по поводу деда Andreas"а
На сайте http://www.ipc.antat.ru сведений о Грибенкине и Гребенкине Василие Прохоровиче я не нашла (их, получается, нет даже в Книге памяти Пшимановского sad.gif ). Так что шансов на то, что его имя есть в списках, которые хранятся в управлении гмины, тоже мало. Но вдруг есть? На всякий случай, запрашивайте не только сведения по ГрИбенкину, но и по Гребенкину.

И еще у меня к Вам, Войтек, маленькая просьба. Если у Вас есть подробная карта Опольского воеводства (повят Кендзежинско-Козельский) , не могли бы вы мне подсказать, какое точно расстояние от деревни Dziergowice (по-немецки назвалась Oderwalde) до центра повята: города Кендзежин - Кожле (Kedzierzyn-Kozle). Извините, нет польской клавиатуры, поэтому название города немножко с ошибкой. Первая буква e в названии города - с хвостиком внизу, а буква z в слове Kozle с наклонной черточкой вверху.
Хотя бы примерное расстояние - 5 километров, или 10, или 20? Конечно, где-то на сайтах есть такая информация, но я "языками не владею" sad.gif
На одном немецком сайте про деревню Одервальде нашла расстояние от Одервальде до населенного пункта Alt Kosel (Stare Kozle), но не могу понять, имеет ли Stare Kozle отношение к Kedzierzyn-Kozle.

Заранее благодарна.
С уважением,
Елена.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Россиянка написал:
[q]
Войтек,

И еще у меня к Вам, Войтек, маленькая просьба.

Заранее благодарна.
С уважением,
Елена.
[/q]


Елена,
советую воспользоваться картой Польши, которая на :

http://mapa.szukacz.pl/

там в рамке [Miejscowosc] достаточно вписать название местности, потом [pokaz] и карта покажет все места с таким названием, их административную принадлежность, число жителей и географические координаты. Меняя увеличение можно охватывать "куски" побольше, вплоть до всей страны. Расстояние от местости в колечке до любой точки показано внизу карты с правой стороны. Конечно, названия только современные, польские, но система не требует польских диакричесих знаков, так что можно писать без хвостиков. Stare Kożle - это деревня 1,5 к югу от Кендзежин-Козьле. Расстояние от Dziergowice do Kedzierzyn-Koźle - ок.11 км.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Войтек, спасибо Вам большое!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈