ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Разработка генеалогической программы

ищу программиста

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Leonid Zhukov
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Ищу программиста, который разбирается в генеалогии и которому было бы интересно создавать генеалогические программы. Так и не нашел на форуме раздела, в котором можно поместить такое объявление. Помогите. smile_030.gif
rawas

Сообщений: 208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 162
А с какой целью их разрабатывать когда их готовых полно?
---
Lietuvos valstybės istorijos archyvas, Государственном архиве истории Литвы, ЛГИА (LVIA),
Lietuvos centrinis valstybės archyvas, Центральный государственный архив Литвы, ЛЦВА (LCVA)
Исследую ШВЕНЧЕНСКИЙ КРАЙ.
Костелы: Швенченис, Струнойти, Адутишки, Лынтупы, Камаи, Поставы. Есть много
rents
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Нормальных программ для Windows нет. По крайней мере с функционалом, аналогичным MacFamilyTree.
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
программист в студии.

Хотелось бы услышать список 'хотелок'. Без него вообще не о чем говорить.
А самое главное - продуктов и так уже вагон и маленькая тележка и писать еще одну программу 'ни о чем' смысла нет.
Мне кажется перспективным путь доделать какой-нибудь open-source проект, по следующим причинам
1. уже есть какая-то база, которая работает.
2. возможность сразу охватить три основные платформы - Windows, Mac, Linux
3. все наработки не пропадут даром, в случае если разработчик бросит проект.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
gecube, В смысле, нужно что-то уникальное, чего нет в других программах?
По идее, всё, что можно придумать хорошее, в каждой программе стараются реализовать.
п. 2 для меня лично пока не актуален.
п. 1 - я не знаю какие есть программы, которые можно будет доделать.
Для меня в программах актуально следующее:
- кнопка выгрузки в интернет, как в myheritage, только отечественный и бесплатный проект,
- работа с текстами: факты из жизни, характеристики, цитаты, истории, которые можно будет сформировать в родословную роспись с нужными параметрами.
А если говорить об интернет-проектах, то есть сайт ru.rodovid.org, может кто-то поможет им обновить вики-движок и реализовать импорт через gedcom.
Обновить там движок не проблема, сложно сделать так, чтобы после обновления снова всё работало.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
gecube, Нужна программа, которая формирует историю семьи, рода, предков на основе введённых рассказов родственников.
Ввожу рассказ родственника и отмечаю, какая часть текста к кому относится. И так с каждым рассказом.
А потом программа может сформировать по желанию либо повествование всех этих рассказов, либо о каждом предке-родственнике выборки из рассказов...
Nonverbis
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16

frato написал:
[q]
Ввожу рассказ родственника и отмечаю, какая часть текста к кому относится. И так с каждым рассказом.
[/q]


Спасает гиперссылка. Причем, она никак не связана ни с Windows, ни с чем другим. Она заработает даже в открытом космосе.
Извините, если что не так понял.

Ну, допустим, вы хотите сделать в Ворде. На нужную часть текста в любом вордовском файле весим закладку.
В другом файле вставляем в нужном месте гиперссылку. Источником выбираем файл, а там закладку.

И все. Теперь по щелчку на гиперссылке открывается файл в нужном месте. Ну, и там еще разный функционал. Разбираться придется, но там несложно. Можно комбинировать с Excel. Можно папку открывать, а не отдельный документ.

Любой текстовый редактор это умеет делать. Ворд, кстати - не лучший вариант.
Ибо коммерческий. А рано или поздно найдется человек, у которого Ворда просто нет. В результате будет наблюдаться неудобство.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

Nonverbis написал:
[q]
Спасает гиперссылка.
[/q]

Можно и гиперссылкой, но удобно в генеалогической программе, чтобы была возможность переформировать родословную роспись с цитатами и рассказами с учётом уровня конфиденциальности, скрытых ветвей и т.д. и т.п., как это есть у ДЖ.
Nonverbis
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16

frato написал:
[q]
Можно и гиперссылкой, но удобно в генеалогической программе, чтобы была возможность переформировать родословную роспись с цитатами и рассказами с учётом уровня конфиденциальности, скрытых ветвей и т.д. и т.п., как это есть у ДЖ.
[/q]


Я не очень понимаю, о чем идет речь. Такого уровня проекты без бюджета не взлетят. Это уже не хоббийный проект. И вряд ли даже его один программист потянет.

Если же приспосабливать готовое, то, возможно, подойдет любой Вики-движок. Вероятно, подойдет - там права раздаваться должны уметь. А если не потянет Вики-движок, то потянет что-то типа Plone. Посмотрите - вам очень понравится, я думаю. Но только клетка та золотая, мне кажется. Она вам понравится. Но только специалистов по ней в России нет. И нигде нет. А где есть, те все при деле - и им не до генеалогов без бюджета. И так с любой софтинкой.

Не советую туда лезть вообще. И забывать надо о программах таких. Забывать.

Причина - мы же, вроде как, не для себя стараемся. Так резать в камне надо. А не отдавать накопленные крупицы знания некой проге, которую завтра бросят. И концов не найдешь. Вы все потеряете. Все застрянет в проприетарной базе данных, в проприетарных форматах - вообще не достать. Вот так вот это видится.

И вообще - кто этим будет пользоваться? Полторы калеки? Без плотной поддержки информационная система не живет. Это аксиома. Бюджет есть? Если нет, надо писать в текстовом редакторе и пользоваться гиперссылками.
Nonverbis
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16
А, вот еще что. Гугль документ подойдет. Умеет права раздавать.
А ветви - ну, сами приспособитесь. Я думаю, можно там это все сделать.
Подумать только надо. Но он все там умеет. Можно скриптик, наверное, написать для схлопывания каких-то строк.
Ну, это настолько все усложняет. Зачем? Жить надо проще. Для меня - максимально просто надо составлять документы.
Чтобы составленный сегодня электронный документ через 100 лет прочитали без напряга.

Не советую вам в Гугль документы переходить. Оно все умеет. Такая красота. Все бесплатно. Но завтра Гугль захочет денег за свой офисный пакет брать. Или вообще его бросит.

Оно вам надо?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈