ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 * 189 190 191 192 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Ypa1985
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
А вы не подскажите, где именно в архиве эим листы по Вышгородецкой волости из переписи 1897 (1895) года? Мне именно она и нужна. Я нашёл МК самого конца 1890х-начала 1900х, но мне хочется дальше в прошлое заглянуть.Буду очень благодарен!
Ypa1985
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
Подскажите пожалуйста по деревням Шелено (погост Вышгородок) и Векшино (погост Коровск) Островского уезда есть какие-нибудь документы до 1890-х? Или хотя бы матеиалы всероссийской переписи 1895-1897 - я о них слышал, но найти их не могу. Неужели совсем никак нельзя прокопать предков хотя бы до середины 19 в? Всё что мне удалось добыть это МК начала ХХ века.
Большое спасибо за помощь!
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Ypa1985 написал:
[q]
(погост Вышгородок...................погост Коровск)
[/q]

По обоим приходам есть МК за самые разные годы.
Можете проверить сами у мормонов.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
Ypa1985
эту тему смотрите https://forum.vgd.ru/497/83319/, там где-то в начале (вроде на 2-ой странице) мое сообщение о сборной солянке с Островским, плюс смотрите сайт Елены http://i-nventory.ru/index.php?id=171 там есть прямые ссылки на погосты, которые рассортированы (учтите, что там нет номера кадра с которого идет нужный приход, надо искать на самой пленке), она в той же теме и обновление базы по материалам дает, плюс где-то на последних страницах той темы я давала ссылки на перепись 1941 года, перепись 1935 года и то, что сохранилось по 1897 хранится в Латвийском архиве, можете сделать им запрос

учтите, что если были из крестьян, то фамилий до революции могло и не быть, берите все по деревням, что есть и ищите своих

еще в Латвийском есть метрики по Борисоглебской церкви Вышгородка http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/6/ig/6/ie/3009.html
Коровск http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/6/ig/6/ie/3071.html

остальные надо искать как я уже выше писала у мормонов, то есть смотрите ту тему с разбором пленок по Островскому и ссылки с каталога на сайте Елены

удачи!
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 535
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 270
valch, Валерий Геннадиевич, а существует какое-нибудь взаимодействие между архивом и администраторами его страницы на сайте Информационных ресурсов архивов Псковской области? Спрашиваю, потому что совершенно удручающее впечатление производит количество орфографических ошибок при поиске по описям. Я так понимаю, что поиск на сайте осуществляется по оцифрованным описям, и ошибки - результат, в основном, неправильного прочтения рукописных текстов. Мне попадалась на некоторых сайтах такая опция: можно выделить текст с ошибкой, а потом автоматически или в интерактивном диалоге с админом сайта эту ошибку исправить. Возможно ли такое на вкладке ГАПО?
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

oztech написал:
[q]
результат, в основном, неправильного прочтения рукописных текстов
[/q]

наверное, электронные описи дословно воспроизводят те ошибки, которые есть в названии бумажных документов и описей. нельзя же "править" исходник. поэтому и имеем, например, фантастическую Сант-Николу вместо Синей Николы.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 535
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 270

Максим Викторович написал:
[q]
электронные описи дословно воспроизводят те ошибки, которые есть в названии бумажных документов и описей
[/q]
В этом-то я и сомневаюсь, уж, больно часто перепутаны буквы там, где это очевидно. Например, У вместо Ц, Х вместо З, М вместо Ш. Про мелочи типа О и А я даже не говорю. И потом, зачем править исходник, т.е. оригинальный документ? Поиск по сайту же с ним не работает.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

oztech написал:
[q]
Поиск по сайту же с ним не работает.
[/q]
Полнотекстовый поиск (как на ОБД к примеру) решил бы многие вопросы, но его нет. Только на полное совпадение.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
oztech, обратите внимание, я закавычил слово "править", имея в виду исправление в электронном каталоге того, как написано на бумаге. стало быть, возможна комбинация двух факторов: 1) воспроизведение оригинальных ошибок, 2) привнесение ошибок из-за неаккуратного ввода при формировании электронного каталога.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

Максим Викторович написал:
[q]
2) привнесение ошибок из-за неаккуратного ввода при формировании электронного каталога.
[/q]

Предположу, что было машинное распознавание печатного текста описей (fine reader-ом, например).
Поэтому ошибки из-за неверного распознавания отдельных символов.
Из последнего, что мне вспомнилось: "Дерит" вместо "Дерпт".

Вообще, такие ошибки мне не раз попадались, я на них уже внимание перестала обращать.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 * 189 190 191 192 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈