ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Национальный архив Молдовы

реестр фондов и вопросы по поиску в архиве

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 117 118 119 120 121 122 Вперед →
Модератор: flamid
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Добрый вечер.

Ищу предков какое-то время живших в Бессарабии (хотя может и родились там, но вряд ли). Может кто-то в своих поисках встречал фамилию КРОНСТРЕМ?


Мои прапрадед Кронстрем Анатолий Константинович в 1907 году проживал в селе Липканы (есть метрика о рождении сына в этом месте). В метрике указано что Кронстрем, коллежский секретарь, является помощником управляющего Липканского таможенного заставого (я так понимаю что имеется в виду помощник управляющего Липканской таможенной заставы? confused.gif )
Также я нашла в адрес календарях Бессарабской губернии что с 1911 по 1913 год (в трех книгах) Кронстрем являлся казначеем, титулярный советник, но уже в Новоселицкой таможне.
В книге 1910 года его нет. В 1907 году тоже нет.
К сожалению другие года не оцифрованы и за 8 и 9 года не посмотреть.
У мормонов просмотрела по Липкану с 1900 года - искала метрику о браке и рождении первого сына - Константина (моего прадеда) (дата рождения 30 окт 1905). Но безуспешно.


Села Новоселица я не нашла. Может кто-то встречал? Или может быть там не было церкви (в некоторых местах ее называют местечко, церкви у местечек были?), тогда может подскажете к какому приходу могли принадлежать?

Меня смущает, что у меня есть1907 год точка Липканы, есть 11-13 года, но нет борлее ранних. Они же могли приехать откуда то?


В качестве зацепки рассматриваю восприемников из метрики. Первый человек - это Кронстрем Константин Александрович, коллежский советник. Может быть отцом (дедом рожденного)
Но куда дальше с этим не ясно.

Восприемницей значится (дословно): дочь ротмистра Волынской бригады пограничной стражи Зинаида Николаевна Завълейская.
Вот тут вопрос confused.gif confused.gif confused.gif Это же фамилия по отцу? Если б она замужем была, ее бы указали как чья то жена? Или так как нет слова девица, то вдова и тогда фамилия мужа? (я к тому, стоит ли искать Николая Завлейского?)

Спасибо заранее.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
notizia

Дніпро
Сообщений: 562
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 391
Добрый день. Ищу ревизии по Оргеевскому уезду по помещикам. Село Оницкан. Может кому встречались. Вроде все просмотрела, но найти не могу.
Нашла ревизию привилегированного сословия 1835г., но переписи самих владельцев селения нет. Может неправильно ищу.
Буду благодарна за помощь.
---
Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
OlgaMaurer
Новичок

Москва-Munich
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые коллеги!

Из данной ссылки (см. ниже) я узнала о том, что "с 1921 года священником в церкви „Св. Ап. Иоанна Богослова“ в селе Жеврены Криулянского района служил Иоанн Розмаинский, род. 1953."

http://protopopiat-criuleni-du...-богослов/

Первый вопрос - на тот момент это было какое государство?

Второй вопрос - как найти информацию про этого священника? Отец Теодор, который в настоящее время служит там, сообщил мне, что эта строчка - все, что им предоставил Национальный архив. Я хочу попытаться подробнее узнать про о. Иоанна Розмаинского. В интернете не нашла никакой толковой странички Молдавского Национального архива. Живу далеко от Молдавии..

Может быть, кто-то подскажет, как действовать?

Зараннее благодарю, Ольга
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
Помогите,пожалуйста, перевести название села!

Прикрепленный файл: IMG_20180101_072459_305.jpg
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 889
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1152
RomanGolubenko
может Захариевка?
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

RomanGolubenko написал:
[q]
Помогите,пожалуйста, перевести название села!
[/q]


Дайте прямую ссылку, чтоб посмотреть почерк. Похоже на Зэхэйканы, оно же и Загайканы.
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
Спасибо за помощь!Посмотрите пожалуйста, запись под номером 14!

Прикрепленный файл: record-image_3QSQ-G9SK-98YT.jpg
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
В этом документе,под номером 36 тоже есть название села и уезда!Посмотрите пожалуйста,может поможет!

Прикрепленный файл: record-image_3QS7-89SV-8QST.jpg
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289

RomanGolubenko написал:
[q]
В этом документе,под номером 36 тоже есть название села и уезда!Посмотрите пожалуйста,может поможет!
[/q]


Загайкана Ясского уезда.
lava
Участник

lava

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62

OlgaKhorkova написал:
[q]
Может кто-то в своих поисках встречал фамилию КРОНСТРЕМ?
[/q]


Ольга, по городу Ряжску Рязанской губ. в 1910 году встречается Василий Константинович Кронстрем https://dlib.rsl.ru/viewer/01005495239#?page=828
Конечно, совсем не тот регион, но если взять версию о переезде в Бессарабию по долгу службы, то вполне мог быть и брат в Рязанской губ. Все-таки фамилия не часто встречающаяся.

Если совсем раньше, то в 1877г - купец Воронежской губ https://dlib.rsl.ru/viewer/01003828453#?page=24
и повивальная бабка Александра в СПб в 1867-1868гг https://dlib.rsl.ru/viewer/01002928409#?page=339

Это про встречающихся однофамильцев.


OlgaKhorkova написал:
[q]
Это же фамилия по отцу? Если б она замужем была, ее бы указали как чья то жена? Или так как нет слова девица, то вдова и тогда фамилия мужа? (я к тому, стоит ли искать Николая Завлейского?)
[/q]


По моим православным из того, что смотрела - если не указано, что девица, то замужняя (про вдову бы скорее написали). А вот указания, чья жена по восприемникам я не встречала (просматривала, правда, только по Рязанской губ. метрические записи за 8 разных лет в период 1876-1901).
В общем, мне странно, что указано, чья она дочь. Про замужних такое не встречала. Возможно, пропущено, что девица. Мне эта ветка кажется совсем призрачной. Могла быть, например, племянницей (дочь сестры), но искать совсем сложно. Я бы попробовала искать по Константину, тут очень похоже на родственника.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 117 118 119 120 121 122 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈