ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Все о генеалогии

Сваливайте, друзья, сюда все, что принесли - модератор разберется :-)


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 174 175 176 177 178 179 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466

С днем рождения, страничка! yahoo.gif

Прошу всех к столу! 101.gif Кому чай, кому мед или пиво с молоком? Угощайтесь, ешьте-пейте, а между делом будем в бумажки заглядывать, что Бог нам послал.
С Листа Сигизмунда Первого Старого начинается вся эта кутерьма, именуемая родословной Бонч-Осмоловских. Лист находится в постингах дальше (пощелкайте на него, тогда не нужны очки), а первый постинг отсюда с рассказом о почти доисторических пращурах я перенесла на соседнюю мою ветку. Там же и родословный баобаб. Карабкаться не запрещено 101.gif

Заходите и в мой замок

http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/

Правда, там все немного по-другому

101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Очень впечатлило!

Список гражданских чинов 5 и 6 классов на 1846 г. Герольдия. СПб

Бонч-Осмоловский кол. сов. на 1936 г.

Прикрепленный файл: Бонч-Осмоловский-1836 колсов..jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466

valcha написал:
[q]

Очень впечатлило!Список гражданских чинов 5 и 6 классов на 1846 г. Герольдия. СПбБонч-Осмоловский кол. сов. на 1936 г.
[/q]


Приветствую Вас, valcha, как первого гостя этой странички! Это останется в анналах, к тому же у Вас такой пушистый вид 101.gif Спасибо за гостинчик к новоселью. Это совершенно удивительный человек, поскольку он фамилиЕ своЕ изменил на БончЕ 101.gif Что же это он, написать не мог правильно, а еще учитель (это я ворчу). Где-то я его видела, но мне казалось, что в Риге... А он в нашем Питере! За 1836, не за 1936? Не подскажите какие-нибудь доки/ страницы по Нежинской?

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Бонч-Осмоловская Марина
Он не в Питере, он в Нежине, как раз в Черниговской губ. в 19 веке.

История Нежинской гимназии связана с именем князя Александра Безбородко, канцлера Екатерины ІІ, и его брата, графа Ильи Безбородко. Именно племянник братьев Безбородко Виктор Кочубей, который был весьма влиятельной фигурой при дворе Александра І, рекомендовал построить университет в Нежине: "Малороссия университетов не имеет, а Нежин - место весьма хорошее для сей благородной цели". Братья Безбородко пожертвовали на строительство этого учебного заведения более 600 тысяч рублей - колоссальную по тем временам сумму. Открылась Нежинская гимназия высших наук 4 сентября 1820 года, а первым ее директором стал известный ученый Василий Кукольник.
Я ошиблась, извините, не ту цифру нажала - 1836.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466

Как интересно, что в Черниговской! Я нашла там единственную личность, офицера, Юрия Григорьевича, жившего как раз в то время. Может быть из той же семьи... Спасибо за прелюбопытную наводку, буду разрабатывать! a_003.gif

Забегайте, если будет по пути 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Елена Бойкова

Елена Бойкова

Сообщений: 153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Марина! Добрый день! А Осмаловские по Ленинградской области , п.Сиверский, я слышала там такую фамилию, не Ваши родственники были ?
---
Большое спасибо.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
Елена Бойкова
[q]

Марина! Добрый день! А Осмаловские по Ленинградской области , п.Сиверский, я слышала там такую фамилию, не Ваши родственники были ?
[/q]


Здравствуйте, Елена, спасибо за письмо в личку 101.gif
В Сиверской не знаю, хотя я сама из Питера. Буду искать, спасибо!!
А у Вас есть Фамильная тема?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
Продолжение 1 постинга.

Божьей милостию король Польский, Великий князь Литовский, Русский, Прусский, Жмудский иных подарил сей Лист пращуру и согласился на его, пращура, перевод из бояр замка Кричевского во дворяне. Чтобы в случае новой войны было кому за него, короля, умирать... Но, кажется, Павел Овсеевич за это поблагодарил, а сам с красавицей-женой и детишками засел в новом имении, пустовщины заселять. Кстати, есть сильное подозрение, что Осмоловичи с принадлежностями и до подарка были в его владении, но тут - интрига.
А вот что такое "пустовщина", что упоминается в Листе? Это может быть всем полезно.
"Службами" (в Листе 3 службы) - это деревни, в которых есть храмы и идут службы, а "пустовщина" (их в Листе 10) - это места старых деревень. Земля перестала родить, и люди перешли на соседние участки, а эту оставили возрождаться. Земли в 16 веке было, похоже, очень много, навоз таскать не требовалось - можно было просто слегка подвинуться 101.gif


Прикрепленный файл: List.jpg
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Для Бонч-Осмоловской


file.php?fid=51485&key=333524943






Кстати - Ваш файл доступен... Только не выглядит картинкой....




Прикрепленный файл: file[2].jpg
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1168
Добрый день, Марина!

Поздравляю с открытием темы! У Вас очень интересная фамилия!
Есть у нас на Истфаке зав.кафедры - Осмоловский a_003.gif Говорил мне что кто-то из Осмоловских в Южной Украине занимается Родом. Попытаюсь Вас свести.

А про людей, что жили когда-то:

Осмоловські. Ветки: О.-Савченки, О.-Ярошенки, О.-Мініни; з Роду Осмоловських та їх нащадків Сави і Яроша Борисовичів; 4. з Польщі; 5.–; 6. герб «Боича»; 7. с Глуховского повета; 8. в IV части Род Книги.+ Осмоловські (ІІ): 1. Глуховский повет в дворянстве за эти года. 1790, 1790(3), 1792(од). Осмоловські-Савченки (ІІ): 1. Глуховский п...; 2. 1790(3). Осмоловські-Ярошенки (ІІ): 1. Гл; 2. 1787(рд), 1790(3). Осмоловські-Мініни (ІІ): 1. Гл; 2. 1787(рд).
Осмоловські (ІІ): 1. Мглинский повет; 2. в дворянстве в этот год 1790(3).
Осмоловські-Скардинські (ІІ): 1.повет не известен; 2. в дворянстве 1790 год
Осмоловські-Яроцькі (ІІ): 1.повеит неизвестный; 2. в дворянстве в 1790 г. . В легенді, що розглядала Ревізійна Комісія 1838 р. показали що походять від польського шляхтича Матвія Осмоловського.

Обратите внимание на украинское написание герба "Бонча", как "Боича". В одном деле есть роспись Осмоловких герба Бонча на что-то около 100 персон в период 1740-1780 гг. с ихними фамилиями-добавлениями (придомки), маетностями итд!

Это выжимки из более 20 дел, которые относятся к периоду Новгород-Северского наместничества (1782-1795). Я смотрел эти все списки и родословные книги в 4 архивах (2-Киев, Чернигов и Сумы). Цель моя компактно зашифровать этих всех дворян и выдать книгу. Так что эксклюзивно для Вас в знак уважения к Вашему Роду даю эти материалы. Ссылочки не даю, а то знаете, умельцев на готовенькое у нас много... а книга пока не вышла
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 174 175 176 177 178 179 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈