ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей

Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834
С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха.
Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни.
Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени
.



Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...


Открывайте семейные альбомы!

________________________________________________________

В пионерский лагерь. Открытка 1950-е
Пионерский лагерь .Открытка 1965


Ах, картошка, тошка, тошка---
Пионеров идеал...


25679275_m.jpg23158512_m.png


Пионерская линейка. Открытка 1965 г.

Прикрепленный файл: пион линейка.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2891
Про перьевые ручки - в начальной школе ещё писали, не помню до какого класса, 1-2 класс наверное. Непроливайки носили с собой в мешочке. Вот никто не вспомнил про такую нужную вещь, как перочистка. Какое было наслаждение в магазине выбрать новую перочистку, покрасивее. А тетрадки с промокашками - тоже вещь. a_003.gif

Плакатные перья и тонкие металлические у меня и сейчас сохранились, несколько ручек и пакетик с перьями. Использовались для шрифтов и графики. Сейчас с удивлением вспоминаю, как я могла от руки написать шрифт, почти как теперь на компьютере печатают. Со всеми расстояниями, нажимами, засечками и т.д.

Всё таки компьютер испортил человека. pcwhack.gif

А раньше, как появились шариковые ручки, то долго в школе не разрешали ими писать, почерк портится. Теперь уже в школе про почерк никто не говорит, хоть бы буквы различали biggrin1.gif
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

ozerskaya написал:
[q]
Непроливайки носили с собой в мешочке
[/q]
Спасибо!
Уже второй человек пишет, что непроливайки носили с собой. Мне это вообще непонятно. Какой смысл? Куда проще и удобнее иметь непроливайки в школе и дома.
Наверное мне потому это непонятно, что не приходилось с ними носиться, а пользовался двумя: одна в школе, вторая - дома.


ozerskaya написал:
[q]
А раньше, как появились шариковые ручки, то долго в школе не разрешали ими писать, почерк портится. Теперь уже в школе про почерк никто не говорит, хоть бы буквы различали
[/q]
Полностью согласен. С перьевыми ручками почерка были красивее !!!
---
Знания - сила
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8368
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16269

Klim2018 написал:
[q]

OlegVS написал:
[q]

Мы ими пользовались на всём протяжении художественного образования... для графических работ тушью...
[/q]

Так там другие перья.
[/q]

Наверное, я не точно выразился....

Плакатные... это плакатные... это по "общественной работе" и т.д. Написать объявление и т.д. Все , кто хоть немного умел рисовать, как правило, по этой линии состояли в редколлегиях классов, школ и т.д.

Я имел в виду художественную графику, зарисовки или работы выполненные в этой технике.... там только тонкое перо...

Если попытаться провести аналогию... одно дело скульптура в глине, творческий процесс, поиски... другое дело окончательный вариант выполненный, как говорят "в материале", бронзе или мраморе, например...

В некотором роде и в графике... одно дело карандаш... другое дело... работа выполненная "в материале"... та же тушь...

Есть и ещё одна интересная "архитектурная" техника: акварель и перо ( тушь ). Очень эффектно порой... !

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
Примерно такой кинопроектор был у нас в школе. Стоял в кабинете физики. Да и фильмы в основном были по физике. Несколько раз по литературе и что-то по химии.

Прикрепленный файл: 5.jpg
---
Знания - сила
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2891

Klim2018 написал:
[q]
Примерно такой кинопроектор был у нас в школе. Стоял в кабинете физики.
[/q]


Да, проектор был, кажется в кабинете биологии. И фильмы по биологии смутно помню. Наверное и другие были. Это класс 6-7, а потом уже телевизоры появились в классах, были специальные программы - уроки по телевидению, как то они чудесным образом совпадали со школьными звонками и мы их смотрели. Вообще было много образовательных программ по радио и телевизору. Ещё мне всегда нравились экранизации литературных произведений, я и сейчас их иногда пересматриваю.

Кстати, о физике, сохранился у меня мой дневник за 10 класс, и я там обнаружила вот сейчас, что у нас было 5!!! уроков физики в неделю, плюс астрономия, плюс факультатив по физике, с которого мы норовили улизнуть. Это потому, видимо, что классная была физичка. Вот часы как распределяли.
Класс самый обычный, причём мне интересны были русский и литература, история и английский, а не физика.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

ozerskaya написал:
[q]
Кстати, о физике, сохранился у меня мой дневник за 10 класс, и я там обнаружила вот сейчас, что у нас было 5!!! уроков физики в неделю, плюс астрономия, плюс факультатив по физике, с которого мы норовили улизнуть. Это потому, видимо, что классная была физичка. Вот часы как распределяли.
[/q]
У нас тоже класным руководителем был физик. Но мы его боготворили и очень уважали. Называли "Батя". Директор когда узнал, то очень долго возмущался, что ученики так называют учителя. Видно не понимал, что такое отношение, как к нашему "Бате", ещё заслужить нужно.


---
Знания - сила
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8368
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16269
Насколько помню, у нас в школе в спальном районе, где я учился в 5-8-м классах, был аж небольшой кинозал...


ozerskaya написал:
[q]
телевизоры появились в классах
[/q]


ozerskaya написал:
[q]
уроки по телевидению
[/q]

Жаль только, что уровень этих программ ни в какое сравнение не шёл с такими популярными тогда передачами, как "Очевидное-невероятное", "В мире животных", "Клуб путешественников" и научно-популярных фильмов...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8368
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16269

ozerskaya написал:
[q]
Кстати, о физике
[/q]


Klim2018 написал:
[q]
У нас тоже классным руководителем был физик. Но мы его боготворили и очень уважали.
[/q]

Как мне повезло везде с учителями физики... это просто "песня"... ! В средней школе - молодая обаятельная женщина, искренне любившая то, что преподавала... ! Молодой географ любил заглянуть к ней в кабинет на переменке, девчонки "хихикали"... Она общалась с ним доброжелательно, но давала понять о "дистанции", она была замужем... Потом уехала с мужем на Север... В старших классах - совершенно замечательный преподаватель, заслуженный учитель РСФСР.... ! И предмет я очень любил... Долгое время думал стать физиком, поступать в Универ...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2891

OlegVS написал:
[q]
совершенно замечательный преподаватель, заслуженный учитель РСФСР..
[/q]


О заслуженных учителях... Не все заслуженные оказались такими уж заслуженными. Была у нас историчка, заслуженная-презаслуженная. Преподавала историю почти как в вузе, я очень интересовалась историей, даже хотела поступать на исторический, ходила в школу юного историка в универ, но мои художественные наклонности пересилии историю. Историчку сильно мы уважали, она была строгая, немолодая крупная дама. Уж я то по наивности думала, что и честности она необыкновенной.

Так вот: экзамены в 10 классе - захожу в кабинет, беру билет, сижу готовлюсь. А перед комиссией уже отвечает один мальчик, совершенный троечник. Мычит что-то и получает пятёрку! Я тоже получаю пятёрку, но сама по себе, знала всё хорошо.
Потом увидела - мамаша мальчика вручает заслуженной историчке пакеты с апельсинами и чем-то ещё. Вот такой советский блат. Так и порушилась моя вера в заслуженных учителей.



---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2891

OlegVS написал:
[q]
Питере и в Москве в художественных вузах блат процветал в советское время...
[/q]

Не только процветал, махровый такой был biggrin1.gif
Ездила я в Москву поступать в полиграфический после худож.училища. Похвалили мои иллюстрации, сказали идти на курсы и жить в Москве. Это надо было лет 5 там ошиваться, может и приняли бы. Мои сокурсники по 5-6 лет в Мухинку поступали, поступили. Но я успокоилась и больше не ездила.

Это было время, когда обратно из Москвы мы везли овсянку, масло, конфеты, колбасу копчёную. У нас уже не было ничего подобного. Помню, как за "Геркулесом" стояла огромная очередь и больше пачки в одни руки не давали.
Правда мы ещё тогда могли в Литву ездить просто на дизеле туда-обратно за один день. Там тоже было получше.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈