Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел форума создан только для иллюстрации быта и бытия предков, описания моды разных периодов истории страны и др. иллюстративных материалов.
Запросы о помощи в поиске предков НЕ оставлять!
Вопросы по определению гербов, вензелей, печатей, печаток и пр. на разных предметах быта - в этом разделе: https://forum.vgd.ru/326/


История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды!

Историческое описание одежды..
Женские исторические, национальные и сценические костюмы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1912
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
ССЫЛКИ по теме:


ССЫЛКИ по регионам:


ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14391
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4640
МОНГОЛИЯ - народные костюмы
http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/album/141289/?p=0







Девушка в Монгольском национальном костюме .

Прикрепленный файл: Девушка в Монгольском национальном костюме ..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Коренные жители Крыма - Крымские Татары. Открытка начала 20-го века издания Сокорнова из архива В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: Коренные жители Крыма.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Лайк (1)
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Крымский Татарин. Открытка нач. 20 века из архива В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: Коренные народы Крыма.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Лайк (1)
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Типы Крымских Татар, продавец чебуреков. Открытка нач. 20 века из архива В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: Крымские Татары - 1.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Лайк (1)
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
Крымские Татары. Открытка начала 20-го века. Архив В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: Крымские Татары - 2.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Лайк (1)
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
На фотографии снятой в 1860-х годах фотографом из штаба Кавказкой Армии запечатлены Грузинки в национальных костюмах. Архив В.Л.Святенко.

Прикрепленный файл: Типы Грузинки.jpg
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Лайк (1)
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 38
Был вопрос от Марии Поздновой:


[ Изображение на стороннем сайте: c2c4f75f49a0.jpg ]

Хоровод. Снимок из домашнего архива предположительно 1900-х. Возможно Поволжье или Ревель.
В качестве украшений, кроме бус, на девушках видны герданы. Вышивка вроде русская, но набор национальных черт собравшихся, разнолик. Кроме того не знаю таких головных уборов. И мужчина с усами на заднем плане выглядит несколько неестественно - возможно это костюмированное представление.
Специалисты, подскажите: к какой местности можно отнести это фото - Поволжье или Эстония?


Посмотрите на костюм Рязанской губерни

[ Изображение на стороннем сайте: 12ef7e8adae7.jpg ]
---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 38

Мария Позднова написал:
[q]
Хоровод. Снимок из домашнего архива предположительно 1900-х. Возможно Поволжье или Ревель. В качестве украшений, кроме бус, на девушках видны герданы. Вышивка вроде русская, но набор национальных черт собравшихся, разнолик. Кроме того не знаю таких головных уборов. И мужчина с усами на заднем плане выглядит несколько неестественно - возможно это костюмированное представление. Специалисты, подскажите: к какой местности можно отнести это фото - Поволжье или Эстония? ---
[/q]


Это точно не Эстония. Это, скорее всего, Рязанская губерня - и похоже, крестьяне из "однодворцев". Сильно напоминает костюм Скопинского уезда этой губерни. Мужчина может быть в обрядовой одежде (какие-нибудь: "Похороны Костромы")

[ Изображение на стороннем сайте: b3b3390eca67.jpg ]

девушки из Скопина

Но крестьяне "однодворцы" с похожими костюмами жили не только в Рязанской губерни, но и в Тульской, Тамбовской, Орловской, Курских губернях.


[ Изображение на стороннем сайте: 36e24feb2cce.jpg ]
---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 38

hor-j написал:
[q]
Не Поволжье и не Эстония. Насколько можно разгядеть это костюмы Орловско-Калужского региона. Панёвы в Поволжье не носили (искл. Вознесенский р-он Нижегородской обл., бывш. Темниковский уезд Тамбовской губ.; и то не повсеместно) и тем более в Эстонии. Гайтаны (герданы) совершенно не показательные элементы, т.к. имели широкое распространение.Поскольку видно, что это просто люди нарядились в несвойственную им в обычной жизни одежду, то запечатленная сцена могла происходить где угодно. Фотография замечательная! И люди хорошие!
[/q]


Согласна с Орловско-Калужским регионом, прибавив еще и Рязанский и Тамбовский a_003.gif Ну и в Орловском и в Калужском регионе такие костюмы носили не повсеместно - их носили так называемые "крестьяне - однодворцы". А "крестьяне-однодворцы" - это отдельная страница в русском костюме.

Странно, где это видно, что "это просто люди нарядились в несвойственную им в обычной жизни одежду"? Праздничная - это какая одежда? Свойственная или "несвойственная"?
---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
AlexandrFlint
Начинающий

Москва, Р.Ф.
Сообщений: 28
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Дорогие друзья!
Помогите комментариями.
Фотография из семейного альбома, предположительно Франция, середина 19-го века.

Прикрепленный файл: прапрадед.jpg
---
Личные данные мои и моих предков я размещаю на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни: Флинты, Рябинины, Зенкевичи, Теляковские, Буткевичи, Власовы, Гарштейны, Кудрявцевы, Никитины, Бурдоны.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Мода нам в помощь » История КОСТЮМА. Только для иллюстраций и описания моды! [тема №16687]
Вверх ⇈