ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Купечество

подборка фондов по Купечеству - фонд 18 - ДЕПАРТАМЕНТ МАНУФАКТУР И ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ МФ, фонд 20 - ДЕПАРТАМЕНТ ТОРГОВЛИ И МАНУФАКТУР МФ и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Klim2018 написал:
[q]
Всё, что касается купечества - в одной теме.
[/q]

Такая тема как раз есть,
https://forum.vgd.ru/37/4947/
а эта задумывалась для поиска по фондам конкретного архива, она и расположена в разделе архивов.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Kolob-07 написал:
[q]
Такая тема как раз есть,
https://forum.vgd.ru/37/4947/
а эта задумывалась для поиска по фондам конкретного архива, она и расположена в разделе архивов.
[/q]
Ошибка была в том, что две темы с абсолютно одинаковым названием в разных разделах.
И, пожалуй, Вы правы. Материал с книг по купцам лучше пускай модераторы переместят в обозначенную Вами тему, а здесь тогда останутся архивы.

Я сразу и не обратил внимания, что темы с абсолютно одинаковым названиях в разных подразделах форума.

Так что, спасибо Вам, что заметили и корректно указали на мою ошибку. Свою ошибку признаю и в дальнейшем теперь буду публиковать материалы, учитывая где "Купечество" в разделе "Федеральные архивы.. РГИА", а где "Купечество" в разделе "Сословия разные".
---
Знания - сила
Дарья Ч
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Интересуют Киевские купцы - Берестовские. Алексей Евстафьевич (о нем уже писали) и его сыновья -Герасим и Владимир. И вопрос: можно ли взглянуть на эту книгу : Третьяков А.П. Купцы города Киева. К., Сучасний письменник, 2017. где-нибудь. Потому что писать про 11 персон муторно, а понять кто из них родственник так сложно...
Спасибо.С уважением, Дарья
Дарья Ч
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Огромное спасибо. Буду разбираться.
Дарья
Дарья Ч
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 45
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 8
Еще просьба:. сфотографировать ссылки со 108 по 115.., относящиеся к статьям Берестовские. Все родственники!!!!


Спасибо!!!
Дарья
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Уважаемые коллеги,

здесь https://forum.vgd.ru/post/404/...#pp2840611 мне уже подсказал Терсинец, что в РГИА есть дело 1873 г. о потомственном почетном гражданстве екатеринославских купцов 1-й гильдии Минаковых (1343-39-3116).

Как узнать, нет ли по ним других материалов в РГИА?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

kbg_dnepr написал:
[q]
Как узнать, нет ли по ним других материалов в РГИА?
[/q]


Вы найдите возможность это дело изучить. Там должны быть сведения генеалогического характера.

В РГИА хранится более 7 миллионов дел. По названиям проиндексировано меньше миллиона...
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Терсинец написал:
[q]
Вы найдите возможность это дело изучить. Там должны быть сведения генеалогического характера.
[/q]
Так вот ищу же...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Senior_researcher

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Добрый вечер!

Не очень ориентируюсь по фондами архива и была благодарна бы подсказке. По поиску как-то ничего не удалось, видимо задаю не тот запрос.

Ищу вильманстрандского купца 1 гильдии, ставшего в последствии коммерции советником. Почитала форум, из нескольких сообщений о купце Бере, стала догадываться, что видимо здесь та же история: в Вильманстанде была просто куплена концессия.

Все, что знаю, родился в конце 18 века, в 1836 значится вильманстрандским купцом 1 гильдии, в 1853, его дочь указана как дочь вильманстрандского купца, в 1866 жена в веровосприемниках указана, как жена коммерции советника, в записи о смерти он тоже коммерции советник.
Жил в СПб на ВО (с 1836 года может и раньше).
Есть ещё информация на уровне слухов, что купец он был первостатейный.

Хотелось бы узнать, чем он занимался, был ли действительно первостатейным купцом, и имел ли он какое-нибудь отношение к Финляндскому княжеству, кроме покупки концессии. А в самом лучшем варианте узнать на одно поколение глубже, но это я думаю вопрос к ЦГИА СПб.
Какие фонды могут мне помочь в этом?

Заранее благодарю за любые советы.
---
Ищу сведения по фамилии Дармостук (Украина/Таврическая губ.), Белов (купцы Вильманстранд/СПб)

Конопницкий (Волынская губ./Польша/Радом), Гуковский, Гроте (де-Буко)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

Senior_researcher написал:
[q]
Все, что знаю
[/q]

А как его ФИО?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈