ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куда уходят документы из архивов?


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
lugdoc

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369

oxanulya написал:
[q]
На Молотке продается интересная вещица:
Проект деревянного Храма для 1902г
слободы Конопляновки Старобельского уезда. 6 листов на одном (раскладушкой сложены).
Оригинал! 6 000 руб.
[/q]

Сдается мне, что вещь эта украдена из ГАХО Ф.4, оп. 139, ед. хр. 699.

Сравните фотографию с аукциона


[
Изображение на стороннем сайте: 91fe417e1f1bt.jpg ]


с фотографией со стр. 213 из книги "Православные храмы и монастыри Харьковской губернии" (составитель и автор предисловия А.Парамонов)


[
Изображение на стороннем сайте: 62d1721332f6t.jpg ]


Обратите внимание на дополнительный срединный изгиб бумаги, пересекающий слова "деревянного" и "Конопляновки" в верхней части обеих фотографий. Это и масса других мелких деталей наводят на мысль, что объект фотографирования в двух этих случаях был один и тот же...
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
oxanulya

Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 329
Удалила свой предыдущий пост.


lugdoc написал:
[q]
Сдается мне, что вещь эта украдена из ГАХО Ф.4, оп. 139, ед. хр. 699.
[/q]


Мне и в голову не пришло, что может быть такое...
Неприятно очень...

lugdoc

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369

oxanulya написал:
[q]
Удалила свой предыдущий пост.
[/q]

Зачем же уничтожать вещдоки? Пусть они воруют, а мы будем скромно курить в сторонке?
Повторяю ссылку на этот лот - http://molotok.ru/arhitektoram...26985.html

oxanulya написал:
[q]
Мне и в голову не пришло, что может быть такое...
Неприятно очень...
[/q]

Да не расстраивайтесь Вы... Есть еще вариант, что этот лот не ворованный, а просто продавец торгует "воздухом". И человек, лот купивший, никогда его не получит. Так что в любом случае это как минимум, мошенничество.
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
lugdoc

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369
Возможен еще такой вариант - в ГАХО на постоянном хранении находится ксерокопия этого документа, а на аукционе сейчас законный владелец, напрямую или через посредника, продает оригинал. Ничего противозаконного...

Хорошо бы было, чтоб кто-нибудь из работников ГАХО проверил - на месте ли этот документ...
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
oxanulya

Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 329
По мнению одного знающего человека, подобные документы изготавливались в 3 экземплярах. Может быть этот и не из архива.


lugdoc написал:
[q]
Зачем же уничтожать вещдоки? Пусть они воруют, а мы будем скромно курить в сторонке?
[/q]

Просто не хочется делать рекламу продавцу, если сомнительно происхождение документа...


DanilaS
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5

lugdoc написал:
[q]


oxanulya написал:
[q]
Удалила свой предыдущий пост.
[/q]

Зачем же уничтожать вещдоки? Пусть они воруют, а мы будем скромно курить в сторонке?
Повторяю ссылку на этот лот - document.write('<a href="http://molotok.ru/arhitektoram-proekt-derevyannogo-hrama-dlya-1902g-i2107326985.html" rel="nofollow" target=_blank>http://molotok.ru/arhitektoram...26985.html</a>'a_003.gif;http://molotok.ru/arhitektoram...26985.html

oxanulya написал:
[q]
Мне и в голову не пришло, что может быть такое...
Неприятно очень...
[/q]

Да не расстраивайтесь Вы... Есть еще вариант, что этот лот не ворованный, а просто продавец торгует "воздухом". И человек, лот купивший, никогда его не получит. Так что в любом случае это как минимум, мошенничество.
[/q]

Насколько я понял речь идёт о современном посёлке Георгиевка Лутугинского района, так? Если так то в посёлке была уже был храм построенный в 1899 году.Расширялись?
Андрей Парамонов
lugdocdyado-mykola

Итак Господа, сами того не подозревая Вы начали самые печальные события в жизни Государственного архива Харьковской области.
Сверив фото выставленные на интернет-аукционе, я пришел к выводу, что это документы украденные в ГАХО. Вернее всего это часть дел, а именно сами чертежи, не более того.
На том же сайте я встретил еще несколько документов, которые также могут быть украдены из ГАХО.
Косвенно мне это подтвердили и в архиве, где из сотрудников работает комиссия. Какие выводы она сделает я уже догадываюсь, а именно кражу "повесят" на сотрудницу, которая с 2006 г. в розыске. Ну и на меня, т.е. ЯКОБЫ мы вместе с ней переснимали документы для подготовки книги к изданию, ЯКОБЫ выкрали документы, и теперь я их ЯКОБЫ продаю. Хотя у меня был выбор с кем переснимать документы? Она была тогда начальник орготдела, и занималась всеми совместными проектами архива и нашего музея.
Кроме того меня обвиняют в подготовке Вашего письма, чтобы снять директора с должности. Зачем я не знаю! И не понимаю!
Услышав обвинения в свой адрес, я вынужден был написать заявление в прокуратору г. Харькова, чтобы напомнить руководству архива о более поздней краже документов, которая очевидно произошла в период между 26 июня 2008 г. и 18 июня 2011 г., когда этой сотрудницы уже не было в архиве. Украли карты, причем 2 редчайшие и весьма ценные. После недолгого разбирательства дело замяли, за недоказанностью. Хотя у меня есть фотокопии всего дела за 2008 г. и скан дела за 2011 г. Последний уже без 4 карт.

В архиве работает сотрудник, который регулярно крадет документы, и вместо объективного расследования, руководство ГАХО пытается найти виновных в прошлом. Что в корне неверно.
Мне очень обидно, от того, что я сотрудничал с архивом, всегда был предан ГАХО, но взамен получил лишь оскорбления, недоверие и обвинения.
Вместо предложения разобраться во всем, мне сказали ждать! Будто я овца, которая со дня на день будет зарезана на шашлык. Т.е. только сотрудники архива якобы должны решить степень моей НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ вины. При этом забывая, что это их решение будет предубежденным, а значит сомнительным.
Такие вот дела!
sergko_ua
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23
Жена Цезаря вне подозрений,Андрей мы на твоей стороне.Попытаюсь узнать у предсельсовета кто ему предлагал планы,если он конечно вспомнит.
lugdoc

Сообщений: 507
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 369

Печальный Архивист написал:
[q]
Итак Господа, сами того не подозревая Вы начали самые печальные события в жизни Государственного архива Харьковской области.
[/q]

Ну, Андрей Федорович, тут Вы несколько преувеличиваете - печальные события начались тогда, когда стали воровать документы из ГАХО, а не пару дней, когда об этом стали говорить открыто... А что, было бы лучше молчать?

Печальный Архивист написал:
[q]
На том же сайте я встретил еще несколько документов, которые также могут быть украдены из ГАХО
[/q]

И у меня нет никаких сомнений, что они украдены.

Печальный Архивист написал:
[q]
Ну и на меня, т.е. ЯКОБЫ мы вместе с ней переснимали документы для подготовки книги к изданию, ЯКОБЫ выкрали документы, и теперь я их ЯКОБЫ продаю.
[/q]

Ну, это, знаете ли, нужно быть полным идиотом, чтобы представить себе человека, который публикует в своей книге точный адрес документа, после чего крадет его и тупо продает на аукционе...

Печальный Архивист написал:
[q]
Кроме того меня обвиняют в подготовке Вашего письма, чтобы снять директора с должности.
[/q]

Бред какой-то...

Печальный Архивист написал:
[q]
Услышав обвинения в свой адрес, я вынужден был написать заявление в прокуратору г. Харькова
[/q]

Вот это грамотное решение.

Печальный Архивист написал:
[q]
Вместо предложения разобраться во всем, мне сказали ждать!
[/q]

Есть некоторые предложения по тому, что следовало бы сделать в этой ситуации, но не уверен, что все детали стоит обсуждать здесь, в старобельской ветке...
---
Поиск: Гоженко (Харьк. и Екатериносл. губ.), Гук (Полт. губ. Прилукский у-д, Кременчуг,Тобол.губ., Примор. обл.), Капаенко (Полт. губ.) Чеботаревы (Щетово, Войско Донское)
Мой дневник
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Подготавливая письмо директору Архива о появлении на аукционе их документов, я совершенно не хотел навредить уважаемой Людмиле Михайловне, а лишь предупредить о возможном случае кражи.
И уж тем более мне и в голову не могло прийти, что Андрея Федоровича обвинят в подстрекательстве или даже диктовке этого письма.
Хотя бы уже из-за того, что мы слишком мало знакомы - 15 минут при покупке книг + 2 посылки с книгами издательства. По мне это недостаточный повод вступать в заговоры.
Но, приносящему плохую весть, по старой традиции, протыкают уши.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Куда уходят документы из архивов? [тема №40416]
Вверх ⇈