ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Кировоградской области

В корне всего - женщины :)

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dombaisaglara
Государственный архив Кировоградской области известен многим. Например тем, что там работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО женщины (ну, кроме охранника). Ну, или ещё тем, что они достаточно неплохо отвечают на запросы, так что это один из тот архивов, куда стоит писать, прежде чем ехать, но только если у Вас есть возможность оплатить счёт в гривнах с территории Украины (как и платеж в европейские и, прежде всего, польские архивы с территории России невозможность оплатить счёт отсюда в гривнах - один из камней преткновения в ген. исследованиях).
А теперь я открою вам пару секретов про этот архив. Только никому не рассказывайте. Секрет главный - у них ЕСТЬ БАЗА. Да-да, база по всем метрическим книгам Елизаветграда и Елизаветградского уезда и ОЧЕНЬ неплохая. Но пока только по евреям! По православным и католикам делается. Про базу они говорить не любят, потому что "она ещё в процессе доработки", однако при сосатавлении ответом на запросы пользуются ей вовсю - это точно.
На месте воспользоваться ей намного сложнее, надо просить, и тут могут быть всякие причины "почему не", например, потому что компьютер один.
В целом архив очень неплохой, неплохо разработаны описи. Дела приносят на следующий день. Что не очень хорошо - как часто бывает в женских коллективах, иногда действуют по настроению. Так было и у меня: буквально на третий день отношение изменилось с резко хорошего на глухо - плохое, я пошел к директору выяснять в чём дело. Оказалось - нет причины, личные обстоятельства сотрудников архива, одна сотрудница заменила другую и т.д. Но в результате, пока не спросишь, не узнаешь.
Ответственная за хранение фондов иногда допускает не очень вежливые высказывания, но не от злого сердца, а так - по уровню культуры. Классическое "Вас тут много, а я одна", "Видите, сколько тут человек, а я тут с вами!" (вокруг три человека).
Не налажено дело с копирование. Все, что идет на копирование, отсматривает лично директор архива, и если там есть затухающий текст копировать не даст ни за какие коврижки. А так, копирование бесплатное (но уж лучше было бы платное, меньше времени терялось бы). Своих средств копирования нет.
90405633.jpg
Merido_Brew
Новичок

Липецк
Сообщений: 24
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Раскажите пожалуйста про цены, а то на их сайте нашел только: стоимость запроса составляет 773 грн.21 коп.
Что мне кажется дороговатым.
Сколько будет стоить выписка из метрической книги при известных ФИО + год рождения.
Федосей
Участник

Федосей

Дружковка Украина
Сообщений: 51
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Merido_Brew, я сам этого опасался.

Но буквально вчера, довольно оперативно, получил по эл. почте уведомление о стоимости выполненного заказа (о рождении прадеда): 79 гр. 73 коп. Это дешевле, чем, например, в Донецке (93 гр. в 2010г.)

Понимаю, что для Вас эта информация, наверное, устарела, но для кого-то, возможно, пригодится.
---
Рябушко(а) с корнями из с.Ново-Ильинка АК и с.Бабовка Сумской обл.
Зоря(Зорин) из с.Грабово Донецкой и г.Новочеркасск
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Да в Донецке и сейчас такая же сумма за справки


Комментарий модератора:
в этой теме только отзывы о работе архива и прочие нюансы

---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Государственный архив Кировоградской области" (29 марта 2022 12:31)
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Государственный архив Кировоградской области [тема №31253]
Вверх ⇈