ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Мария Вячеславовна Волкова

Имя выдающейся поэтессы русского зарубежья Марии Волковой, ее творчество по сей день практически неизвестны. Между тем о М. В. Волковой в превосходной степени отзывался знаток художественной литературы генерал П. Н. Краснов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

GVB написал:
[q]
Уважаемый Klim2018! Мне самой очень хотелось бы, чтобы снимок оказался детской фотографией Марии Волковой - поэтессы!
[/q]
Спасибо за Ваше мнение. А мне вот не важно окажется он "детской фотографией Марии Волковой" или нет. Мне важно докопаться до сути вопроса. Не важно какая версия окажется верной. Важно найти подтверждение одной из версий и окончательно поставить точку в данном вопросе. В исторических исследованиях иначе и нельзя.
Один мудрый дедушка как то сказал: "История - это не то, о чём говорят люди, а то, что было на самом деле."
Вот я всегда и стараюсь докопаться до сути вопроса. И не важно, моё первоначальное предположение в итоге окажется истинным или ложным. Важно максимально приблизиться к историческим реалиям.
Надеюсь на этот раз Вы меня поймёте и наши недоразумения и недопонимания можно будет оставить в прошлом.
С уважением, Klim2018.
---
Знания - сила
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
http://www.sibogni.ru/content/...i-volkovoy

Имя выдающейся поэтессы русского зарубежья Марии Волковой, ее творчество по сей день практически неизвестны. Между тем о М. В. Волковой в превосходной степени отзывался знаток художественной литературы генерал П. Н. Краснов1. Ее стихи высоко ценили литераторы и общественные деятели русской эмиграции: Георгий Гребенщиков, Алексей Ачаир, Таисия Баженова, Борис Зайцев, Владислав Ходасевич и другие. В зарубежье вышли три книги ее стихов: «Песни Родине» (Харбин, 1936), «Стихи» (Париж, 1944), «Стихотворения» (Мюнхен, 1991). Она публиковалась во множестве русскоязычных сборников, газет и журналов: «Возрождение» (Париж), «Муза диаспоры» (Франкфурт-на-Майне), «Содружество» (Вашингтон), «Новый журнал» (Нью-Йорк), «Родимый край» (Париж), «Русская мысль» (Париж), «Современник» (Торонто), «Сибирский казак» (Харбин).

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Эта тема была выделена из темы "Подписанные фотографии с барахолок" (29 апреля 2018 10:29)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

GVB написал:
[q]
Но сиротское платье... Даже если предположить, что по каким-то неведомым причинам ее отдали в сиротский институт, - не сходится время. Я так поняла, что когда менялись хозяева фотоателье Лоренс, они продолжали печатать снимки под тем же названием Lorens. Но в 1900 году Кучеров перевел фотоателье, которое было по адресу пр. Невский 4 (как на нашей фотографии) в другой дом. Значит, на паспарту, начиная с этого времени, должен стоять другой адрес.
[/q]


Да, форма Николаевского Сиротского института на девочке с куклой как раз и говорит о том, что девочка была воспитанницей, а не случайно сфотографированным ребенком.

А стригли под ноль, видимо, новоприбывших, во избежание заражения остальных педикулезом.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32837
Вячеслав Иванович Волков

21560886_m.png

21560900_m.png

Дарственная надпись Ходасевичу

18245174_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32837
21561504_m.png

[q]
В конце прошлого, 2016 года, в Усть-Каменогорске вышло уже второе издание книги сотрудницы местного историко-краеведческого музея Ольги Тарлыковой "Я иртышской водой крещена…".
Поздравляем Ольгу Михайловну с этим знаменательным событием и желаем ей дальнейших творческих успехов в деле изучения и возвращения на Родину забытых имен наших соотечественников.

Радует, что Ольга Михайловна переработала свой труд о судьбе выдающейся поэтессы Русского Зарубежья, сибирской казачке Марии Вячеславовне Волковой (1902-1983), уроженки города Усть-Каменогорска, и исправила ошибки и неточности, бывшие в первом издании. Имя и творческое наследие Марии Волковой постепенно, шаг за шагом, возвращается на ее малую родину - создан ее фонд в музее, регулярно проводятся конкурсы чтецов стихотворений казачьей поэтессы, в которых принимают участие школьники и молодежь. На ее стихи уже сложены песни, которые исполняют местные фольклорные коллективы. Хотелось бы, чтобы со временем имя Марии Волковой стало таким же узнаваемым брендом Усть-Каменогорска, как имена Павла Бажова, Ефима Пермитина, Александра Волкова, Анатолия Иванова и генерала Лавра Корнилова.

Вышедшая книга - это биография и творческий портрет выдающейся казачьей эмигрантской поэтессы, дочери известного колчаковского генерала Вячеслава Ивановича Волкова - Марии Вячеславовны Волковой. Имя Марии Волковой до сих пор еще достаточно мало известно ее соотечественникам и вышедшая работа во многом раскрывает нам ее сложную и драматическую судьбу.

Книга состоит из двух частей - рассказе о жизни поэтессы, написанном сотрудницей Восточно-Казахстанского историко-краеведческого музея Ольгой Тарлыковой и некоторых сочинений самой Марии Вячеславовны - стихотворений, степной поэмы "Катын-ай" и рассказа "Красивый жест" об омских кадетах, составивших ее вторую часть.

Книга прекрасно издана издательством "Медиа-Альянс" и оформлена множеством уникальных фотографий и иллюстраций, которые удалось найти Ольге Тарлыковой. И это не может не радовать!

Максим Ивлев

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1486242960

[/q]


Шулдяков В.А.
Гибель генерала В.И. Волкова и судьбы лиц из его ближайшего окружения
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2763
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729
to_keep_order.gif И все же сходство довольно большое, а не может быть на фото. например, тетя поэтессы,
в честь которой ее и назвали?
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32837
Ольга Тарлыкова, исследователь жизни и творчества Марии Волковой и автор книг о поэтессе, прислала мне
эту фотографию маленькой Маши с родителями


24265399_m.png

Журнал Сибирские Огни

Жизнь и творческий путь Марии Волковой

http://www.sibogni.ru/content/...i-volkovoy
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈