ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Род Емельяна Пугачева


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182
Очень интересный материал! А я ношу фамилию Фомина. Может дальние родственники? 101.gif
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
Sonya
Носители фамилий, происходящих от имени, чрезвычайно многочисленны101.gif А вообще, если они у Вас с Дона, все возможно!
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
slade

Курск
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
Вот про Пугачевых-Дураковых мне кое-что известно. По указу Екатерины II потомкам Пугачева была присвоена фамилия Дураковы.
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Интересное замечание.
Правда касательно указа я читал как-то
[q]
После подавления восстания Пугачева императрица Екатерина II «жестоко отомстила»: Зимовейская станица была переименована в Потемкинскую, а все Пугачевы (именно все, а не только потомки «государственного злодея) - в Дураковых.
[/q]

С.Корягин, «Станица» №1 (37), январь 2002 г.
http://nstur.narod.ru/pchemyan/public/nepr_fam.htm
(кстати, вышеуказанная статья посвящена неблагозвучным фамилиям, встречающимся в области Войска Донского и вполне могла бы занять место в соответствующей теме).
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Вот еще к Пугачеву.
“...Стародубье и Ветка знавали вождя крестьянской войны Е.И. Пугачева. В 1762 г. он как служивый казак был призван для выгонки староверов из этих мест, но убежал и поселился на некоторое время среди старообрядцев. Именно в стародубских и ветковских слободах созрела идея о самозванстве. Принять на себя имя устраненного Екатериной II мужа, царя Петра Федоровича, предложили тамошний старообрядец Кожевников и Семенов (его религиозная принадлежность точно не установлена). Сохранился паспорт, полученный Е.И. Пугачевым на Добрянском форпосте через посредство староверов 12 августа 1772 г. В нем сказано: "Объявитель сего, вышедший из Польши и явившийся собой при Добрянском форпосте, веры раскольнической, Емельян Иванов сын Пугачев, по желанию его для житья определен в Казанскую губернию, в Симбирскую провинцию, к реке Иргизу, которому по тракту чинить свободный пропуск, обид, налог и притеснений не чинить и давать квартиры по указам...".
Ф.Ф.Болонев “Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв.” (Новосибирск: АОЗТ. Изд-во "Февраль", 1994. 148 с.)
Не понял только, почему вышедший из Польши?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24115
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
TOM

Стародубский уезд и центр старообрядчества - Ветка в середине 18 века принадлежали Речи Посполитой - Польше.
Если сведения из книги достоверные, то получается, что идеология Пугачевского восстания происходят из Польши.
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
vam
Точно. Это же на Гомельщине и Черниговщине, входившие в Речь Посполитую
Еще немного о семье Пугачева нашлось тут:
http://www.priozersk.ru/1/text/0038.shtml

"...в Кексгольмской крепости-тюрьме с 1775 г. содержались семья Емельяна Пугачева: первая его жена Софья Дмитриевна с тремя детьми и вторая (“казацкая”) жена Устинья Петровна Кузнецова. В 1830-х годах Пушкин, как известно, собирал материалы для своей “Истории Пугачева”. 17 января 1834 г. он был на балу у графа А. А. Бобринского, где обменялся несколькими фразами с императором. В своем дневнике поэт записал слова государя: “Говоря о моем "Пугачеве", он сказал мне: "Жаль, что я не знал, что ты о нем пишешь; я бы тебя познакомил с его сестрицей, которая тому три недели умерла в крепости Эрлингфоской" (с 1774-го году!). Правда, она жила на свободе в предместий, но далеко от своей донской станицы, на чужой, холодной стороне”. (Эрлингфосом иногда в рукописях поэта назывался Гельсингфорс - ныне Хельсинки.)
Царь, наверное, ошибался. Возможно, он имел в виду старшую дочь Пугачева Аграфену, умершую 5 апреля 1833 г. в Кексгольме - последней из большой семьи знаменитого бунтовщика."
Подробнее о членах семьи и их судьбе есть здесь
http://www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/p.html
http://rt-online.ru/numbers/public/?ID=24484

Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Сам Пугачев на допросе сообщил о своем роде следующее:

А в допросе сказал: отец его Иван Михаилов сын Пугачев был Донского войска Зимовейской станицы казак, от коего он слыхал, что ево отец, а ему, Емельке, дед Михаила, – а чей сын не знает и не помнит, – был Донского ж войска Зимовейской же станицы казак, и прозвище было ему Пугач. Мать ево, Емелькина, была Донского ж войска казака Михаилы дочь, но чей он сын не знает, и звали ее Анна Михайлова. И оные отец его и мать померли, а имянно – отец помер лет с пятнадцать, – а подлинно не помнит, – а мать его умерла тому ныне третей год, а имянно после побегу его, Емельки, из дому.

Он, Емелька, родился, как слышал он от помянутой матери своей Анны Михайловой – тому было тогда тритцать дет, а ныне щитает он от роду себе тритцать третей год. Родился ж он: в помянутой Зимовейской станице в доме показанного деда своего Михаилы, где он и вырос. Брат ему родной одного отца и матери Дементей Ивановему большой, оной же станицы казак, но жил с ним в разделе, в своем доме, и женат на казачей же дочери Кабылянской станицы казака Никифора Хомутихина, зовут ее Настасья Никифорова. У оного брата ево два сына: один – Никита, а другого как зовут, не знает, и две дочери, а как зовут, не помнит, – только обе малолетние.

Слыхал он, Емелька, от отца своего и матери, что он крещен в показанной Зимовейской станице в церкве Казанския богородицы священником Тимофеем Авдеевым, которой был ему и отец крестной, а мать крестная была казачья дочь по отечеству Игнатьева, а прозванием Ермотова, но как ей имя, не помнит.

http://www.vostlit.info/Texts/...etext1.htm
sergina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
достаточно интересно это прочесть, если учесть что бабушку мою так и звали Пугачева Анна Михайловна - к тому же мы из Гомеля. читала да и слышала что Пугачев и в Гомеле стоял. но прочитав историю на родство не надеемси
sergina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2

slade написал:
[q]
Вот про Пугачевых-Дураковых мне кое-что известно. По указу Екатерины II потомкам Пугачева была присвоена фамилия Дураковы.
[/q]

о каких потомках речь если вся семья просидела 30 лет в тюрьме
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈