ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Рюриковичи

княжеские и дворянские фамилии происходящие от Рюрика

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Очень, очень интересует следующий вопрос. Всем нам из школьного курса известно, что династия Московских Рюриковичей пресеклась со смертью царевича Дмитрия в Угличе. Но, тем не менее, на Руси потомки Рюрика не исчезли: ведь, сколько их, Рюриковичей было – в каждом удельном княжестве – трудно сосчитать! И были среди них прямые (дед-отец-сын) потомки Рюрика. Думаю, они должны быть и сейчас. Скажите пожалуйста, известны ли ныне потомки Рюрика по прямой мужской линии в наше время? Сколько их?
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Так, фамилии рюриковичей перечислены в генеалогическом словаре - https://forum.vgd.ru/index.php?t=8670
Живые есть, конечно, но об этом лучше спрашивать у Димы Кудинова - у него сайт про них.... Увидит - ответит, наверно 101.gif
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
Увидел 101.gif

Да, конечно, потомки Рюрика по прямой мужской линии живут и здравствуют поныне. Не сказать, что их очень много -- думаю, сотни две-три.
До сегодняшнего момента не пресеклись княжеские роды Барятинских, Волконских, Долгоруковых, Шаховских, Оболенских, Щербатовых, дворянский род Татищевых и ряд других. Вот их представители как раз и есть прямые наследники Рюрика.

Ко мне, кстати, не так давно обращались из редакции одного журнала с просьбой помочь разыскать нынеживущих потомков. Цель этого я сказать не могу, публикаций на этот счёт пока не вышло, вдруг тайна, но цель весьма интересная 101.gif
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Скоро снова выйдет книга отца А.Соколова про Рюриковичах. Нижний Новгород
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
TatianaLGNN, очень хорошо! 101.gif
А то на предыдущее издание я сначала пожалел денег, а потом оно куда-то пропало вовсе. И в библиотеках нет нигде.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Dmitry Kudinov Т.к. о.Александр издает ее за свои деньги, то был малый тираж.
Я правда не знаю сколько она будет стоить. Но думаю не мало. Он там многое добавил в нее.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
[q]
Ко мне, кстати, не так давно обращались из редакции одного журнала с просьбой помочь разыскать нынеживущих потомков. Цель этого я сказать не могу, публикаций на этот счёт пока не вышло, вдруг тайна, но цель весьма интересная
[/q]

Позвольте предположить, журнал монархический? Если так, то цель вполне ясна. Честно говоря, я интересовался такой идеей как конституционная монархия в новой России и пришёл к выводу, что если уж и вести разговор о новых претендентах на престол, то они должны быть Рюриковичами...
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
У кого родственники или предки были из князей Жижемских, просьба сообщать мне.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
Freeze, только сейчас Ваш вопрос заметил. Нет, журнал был не монархический. Это был Newsweek 101.gif Потомки искались с целью проверить норманнскую теорию, сделав анализ ДНК у живущих Рюриковичей. А потом их ДНК сравнить с ДНК х нынешних "варягов""/"норманнов".

Вот, что получилось в итоге: http://runewsweek.ru/theme/?tid=96&rid=1568

Получилось не совсем по задуманному, но тоже интересно.
Константин Пчелинцев
Читаю историю России, но чрезвычайно медленно, так как очень трудно определиться, кто кому из князей какой брат или племянник. Сплошные Ростиславы, Мстиславы, Святославы, Глебы и т.д. Даже полные тёзки есть и по имени, и по отчеству, а фамилий ещё не было. Вот и приходится ломать голову над тем, о ком идёт речь. Но подумалось, а неужели никто никогда до сих пор в программе "Древо Жизни" или какой другой не составил полное родословное древо Рюрика и всех его потомков о ком сохранились данные? Попытался поискать в Интернете, но нашёл лишь слабое подобие этого. Только тех, кто дожил до Петра. А интересно было бы увидеть всех, чтобы читать историю было удобно и понятно, чтобы были видны все, в том числе и тупиковые ветви, все князья, упомнаемые в истории до монгольского нашествия и во время монгольского ига. Кто подскажет?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈