ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Волконские (князья)

Проблема идентификации

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Насчет княгини ВОЛКОНСКОЙ Тамары Алексеевна удалось узнать кое-что новое. Согласно данным французкого историка Эрве Дюпюи, кн. Тамара Алексеевна Волконская, урожд. княжна Ширинская-Шихматова, в 1915 г. в Варшаве вышла замуж за кавалерийского офицера князя Алексея Волконского. Далее сообщается, что князь был убит большевиками в 1919 г. Проблема в том, что не сыскать подходящего Алексея среди князей Волконских. Единственный, кто теоретически мог жить в это время, это кн. Алексей Александрович, по Власьеву корнет Павлоградского полка. Он сын кн. Александра Дмитриевича (1810-1883) и Власеьвым указан как 4-й сын. 8-й же сын Александра Дмитриевича родился аж в 1847 г, так что наш Алексей вряд ли в 1915 г. годится в мужья, если вообще еще был жив.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Commeng написал:
[q]

Насчет княгини ВОЛКОНСКОЙ Тамары Алексеевна удалось узнать кое-что новое. Согласно document.write('<a href="http://prisons-cherche-midi-mauzac.com/des-hommes/tamara-volkonskaia%C2%A0%C2%AB%C2%A0princesse-rouge%C2%A0%C2%BB-egerie-des-ftp-du-limousin-et-du-perigord-8408" rel="nofollow" target=_blank>данным французкого историка Эрве Дюпюи,</a>'a_003.gif;данным французкого историка Эрве Дюпюи, кн. Тамара Алексеевна Волконская, урожд. княжна Ширинская-Шихматова, в 1915 г. в Варшаве вышла замуж за кавалерийского офицера князя Алексея Волконского. Далее сообщается, что князь был убит большевиками в 1919 г. Проблема в том, что не сыскать подходящего Алексея среди князей Волконских. Единственный, кто теоретически мог жить в это время, это кн. Алексей Александрович, по Власьеву корнет Павлоградского полка. Он сын кн. Александра Дмитриевича (1810-1883) и Власеьвым указан как 4-й сын. 8-й же сын Александра Дмитриевича родился аж в 1847 г, так что наш Алексей вряд ли в 1915 г. годится в мужья, если вообще еще был жив.
[/q]


Зато точно можно сказать, чья она была дочь. В родословной Ширинских-Шихматовых есть только одно лицо, которое могло быть её отцом - князь Алексей Александрович, 1862-1930 гг., гофмейстер, сенатор, в 1906-1907 гг. обер-прокурор святейшего синода, женатый на Леокадии Петровне Мезенцевой (1863-1944 гг.).
После революции он и его дети уехали во Францию. Один из его сыновей, Юрий Алексеевич, 1890-1942 гг., кстати женатый вторым браком на вдове Бориса Савинкова, был заключён немцами в концлагерь за левые взгляды и симпатии к СССР и умер в заключении.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Спасибо огромное за эту информацию! У меня родословной рода Ширинских-Шихматовых нет, так что очень кстати. Однако меня смущает отсутствие информации по этому Алексею Волконскому. Все же в таких семьях каждый на учете. Сама барышня - достаточно известный в истории антифашистского движения человек. Как могло получится, что ни справочники, ни генеалоги не знают точно, кто был ее муж?
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Еще один неопознанный Волконский: на сей раз Сергей Андреевич, 1966 г.р. В "Российское зарубежье во Франции" указан как князь, профессор пластических искусств и даже как советник по культуре Украинского парламента. На его странице намека на его княжеское происхождение нет. Никто не встречал данного господина?
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Commeng
спросите у него самого

ведь князь не обязан указывать что он князь
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

severinn написал:
[q]
спросите у него самого

ведь князь не обязан указывать что он князь
[/q]


Да-да, уже задал. Жду вот...
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Commeng, возможно я знаю ответ на вопрос про мужа Тамары Алексеевны.
Дело в том, что в большинстве западных стран у людей очень смутное понятие о различии между именами Алексей и Александр. (Знаю на личном опыте, в Финляндии меня называют Aleksi, так как у них это сокращение от имени Александр, и они думают, что русское имя Алексей это тоже форма от имени Александр. 101.gif Немцы меня тоже называли Alex, когда я у них учился.)

Так что вполне возможно, что её мужа звали не Алексей, а Александр Волконский. Посмотрите в Ваших данных, имеется ли там кто-нибудь из Волконских с именем Александр, который мог быть мужем Тамары Ширинской-Шихматовой. И сверьте с Вашим источником. Если этот француз написал имя как Alexis, то тогда это Алексей, но если он написал просто Alex, то тогда скорее всего это Александр.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Сейчас внимательно прочёл Вашу ссылку. Там имя мужа Тамары Волконской указано как Alexis, то есть Алексей. Но я всё равно не исключаю ошибку со стороны французского исследователя. Для них два этих имени звучат очень похоже.

Далее. Там указано, что мать Тамары Алексеевны была грузинская княжна Наталья Шервашидзе. Но женой сенатора Алексея Александровича Ширинского-Шихматова была Леокадия Мезенцева. Ошибки здесь быть не может. Во всём роде Ширинских-Шихматовых (не очень многочисленном и разветвлённом) было только два Алексея. Один - капитан второго ранга Алексей Александрович, умерший холостым в 1848 году. Второй - его тёзка, о котором я писал выше, сенатор и обер-прокурор синода.

Вообщем вопрос этот требует дальнейшего исследования.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292
Вопрос про кн. Волконскую, урожд. Штейнманн, решился. Это Марджори Штейнманн (1903-1984), жена светл. кн. Павла Григорьевича (1898-1962).

campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
г Рига 1906год

Прикрепленный файл: befd560c5f4e.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈