ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Шумахер


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
новичок
Новичок

Саратов
Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Побывали с мамой в поселке Александро-Невский. Замечательное место. Поклонились местам, где родился мой дедушка, мамин папа. Смогли узнать как выглядела церковь, в которой его крестили. Из Липецкого архива мне прислали архивную справку с выпиской из метрической книги. Воспреемницей моего деда была Екатерина Александровна Шумахер, дочь Александра Даниловича. Более того, сестра моей прабабушки - Елена Васильевна Шапошникова - работала у Шумахеров няней. Они выдавали ее замуж. Нам захотелось узнать о Шумахерах побольше. Побывали в их имении (село Калинино, ранее - Ново Архангельское, Свинушки тож), видили там восстанавливающийся прекрасный храм Иоанна Предтечи. А вот информации об Александре Даниловиче Шумахере и его дочери почти нет. Нашла только объявление - 9 ноября 2010 г.- 155 лет со дня рождения государственного и общественного деятеля, депутата III
Государственной Думы (1910-1912) и члена Государственного Совета от Рязанской губ.(1912-1917), члена Рязанской ученой
архивной комиссии Александра Даниловича Шумахера (1855-1917), уроженца Раненбургского у.

Буду признательна, если кто-нибудь сможет поделиться более подробными сведениями о семье Шумахеров.

jvpost@mail.ru
---
Ячин Иосиф Зотович (с. Изосимово, Тамбовская губерния, ст. Александро Невская, Рязанская губерния)
Лариса Васильевна Тихомирова (в замужестве Виноградова), г. Аткарск
Василий Иванович Виноградов коллежский секретарь, Саратовская губерния
Елисей Жуков (
Эта тема была выделена из темы "От администратора" (22 июля 2010 8:18)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
http://www.slonim.org/modules/...p;artid=50
(25.04.) 8.05.1820 г. - рождение в Тавастгузе (Финляндия) Александра Даниловича Шумахера, будущего действительного тайного советника, вице-директора и директора Хозяйственного отдела М.В.Д., участника многочисленных государственных комиссий, сенатора, действительного члена Императорского Русского географического общества и Санкт-Петербургского юридического общества, кавалера ряда высших Российских орденов, до ордена Святого Владимира 1-й степени включительно.

http://www.prognosis.ru/lib/Djanshiev_2.pdf
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ssa1291
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Информации много. Можете связаться со мной через мою сестру Софью, с которой вы знакомы.
---
Boe cdtltybz Ievf[th
ssa1291
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Алексвндр Данилович Шумахер- это родной брат Динила Даниловича Шумахера, московского городского головы. Именно данил Данилович, когда отошел от дел купил имение в селе Свинушки Раненбургского уезда Рязанской области.
---
Boe cdtltybz Ievf[th
ssa1291
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу всю информацию о роде Шумахер, могу поделиться имеющейся.
Сергей Шумахер
---
Boe cdtltybz Ievf[th
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовая Открытка 1908 года
Адресат
Ее высокопревосходительство
Шумахер Наталья Александровна
Вдова Александра Даниловича
Ивановская 20
Петербург
Писала из Москвы Eldring
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть открытка 1909 года
ЕЕ Превосходительство
Шумахер Варвара Васильевна
Фонтанка 74
Жена Аркадия Александровича
Писал Яковлев? Из цюриха
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Chronophage

Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4146
Метрическая запись о рождении Александра Шумахера
МК Знаменской лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка церкви
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 128. Дело 385. Л. 6об-7 (кадр 9)
22 мая /30 июня 1896 г.
Александр
Родители: Начальник Отдельного Департамента Торговли и Мануфактуры Статский Советник Александр Александрович Шумахер - лютеранского вероисповедания и законная жена его Варвара Васильевна, православного вероисповедания
Восприемники: Ротмистр Л-гвардии Кирасирского Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка Михаил Иаковлевич Авенариус и жена Надворного Советника Леонида Александровича Шумахер Анна Васильевна

Прикрепленный файл: Шумахер.jpg
Tatiana_Sergeevna
Участник

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 42
ЦГА Москвы ф.2132 оп.2 д.185
https://cgamos.ru/metric-books..._id=410894
стр. 176 (метрическая книга с. Царицыно)

запись о смерти
18.04.1911
Тверской губернии, Корчевского уезда, Ларцевской волости, деревни Золотилово
крестьянин Иван Иванович Шумахер в 42 года от злоупотребления спиртных напитков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈