ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Муравьевы

Предки известных деятелей по переписи 1710 года

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Все известные деятели с этой фамилией происходили из дворян Новгородской губернии. Обрабатывая 1710 год в переписи встретил немало представителей этой фамилии. Решил разобраться с прямыми предками известных потомков

С началом 18 века соотносится предок декабристов МУРАВЬЕВ МАТВЕЙ АРТАМОНОВИЧ


У генерал-майора МУРАВЬЕВА МАТВЕЯ АРТАМОНОВИЧА была жена АПОСТОЛ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА. Сын ИВАН МАТВЕЕВИЧ 1768-1851 с 1800 принял фамилию МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ по ходатайству двоюродного брата М.Д.АПОСТОЛА. Фонд рода Муравьевых-Апостолов - (ГАРФ, Ф.1002, 2 оп., 23 ед.хр., 1799-1980):
МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ ИВАН МАТВЕЕВИЧ 1768-1851 В 1824 сенатор, член Главного правленяи училищ. Когда трое его сыновей оказались замешаныв деле декабристов оставил службу в России и уехал в Италию. Первая жена ЧЕРНОЕВИЧ АННА СЕМЕНОВНА (умерла в 1810). Три сына и четыре дочери. Вторая жена ГРУШЕЦКАЯ ПРАСКОВИЯ ВАСИЛЬЕВНА 1780-1852
# Дети от первого брака: МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ 1793-1886 Декабрист. Подполковник в отставке. Участник войны 1812. Участник восстания Черниговского полка. Приговорен к 20 годам каторги. С 1856 в Твери. Похоронен в Новодевичьем монастыре. Жена МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА КОНСТАНТИНОВА (1810-1883). Сын умер в 1837, две приемные дочери — АВГУСТА ПАВЛОВНА СОЗОНОВИЧ и АННА БОРОДИНСКАЯ, обеим в 1860 разрешено называться МАТВЕЕВЫМИ и присвоены права личного почетного гражданства,
# СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ 1796-1826 Декабрист. Подполковник. Участник войны 1812. Организатор и руководитель восстания Черниговского полка. Казнен.
# ИППОЛИТ ИВАНОВИЧ 1806-1826 Декабрист. Прапорщик. Член Северного общества. Участник восстания Черниговского полка. Ранен в бою. Застрелился.
# ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА (1791-1814, за графом ОЖАРОВСКИМ),
# ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА 1794-1894, в др. ист. 1795-1861, за БИБИКОВЫМ,
# АННА ИВАНОВНА (родилась в 1797, за ХРУЩЕВЫМ),
# ЕЛЕНА (умерла в 1855, за КАПНИСТОМ).

# Дети от второго брака: ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ Родился в 1817. Жена ГУРКОМАРИАННА ВЛАДИМИРОВНА 1825,
# ЕВДОКИЯ ИВАНОВНА ХОВАНСКАЯ умерла в 1850,
# ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА замужем за бароном Стальтингом и за Видбургом..
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
В 1710 году сказку о своем поместье подала пра...бабка декабристов (в девичестве Трусова) в ней указан ряд биографических сведений и определяются родственные и свойственные связи: место службы, родовое "гнездо", почти точная дата рождения прямого предка декабристов Матвея Артемоновича Муравьева, фамилия его матери - Островская


Перепись 1710 года: Санкт-Петербурская губерния: Новгородский уезд: Вотская пятина: Полусская половина: Сказки, поданные переписчику Василью Кондратьевичу Пушкину
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8588. Л.1-881)

(л.560) № 202
1710-го ноября в 1 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по наказу за подписанием лантрихтера Якова Никитича Римского Корсакова в Вотцкой пятине в Полуской половине в Будковском погосте на съезжем дворе перед перепищиком Васильем Кондратьевичем Пушкиным вдова Овдотья Петрова дочь Захарьевская жена Муравьева сказала по заповеди святаго евангелия Господня вправду в том Бутковском погосте в селе Забледежье двор мой вдовин а в нем живу я вдова Овдотья а от рождения мне 70 лет да со мноюж живет в том же дому сын мой Артемон Захарьев сын Муравьев 26 лет у него жена Парасковья Петрова дочь 25 лет у негож дети два сына Федор году Матфей 3 день да у меняж дочь девица Настасья 35 лет а служит он сын мой в Санктпитербурхе в пехотном полку Петра Островского а муж мой написан был по Москве из житья а служил в Новгородцком полку в сотне и в прошлых годех умре тому лет з 20 да у меняж во дворе старинные обшие мои и вышеписанного сына моего Артемона и дочери моей девицы Настасьи дворовые месячные люди …
(л.560об.) да вышеписанного сына моего приданные люди швецкого полону …
да будучи на службе в Питербурхе с сыном моим Артемоном не стало безвестно дворовогож нашего человека …
а вышеписанные приданные люди по данной крепости полковника Петра Островского …
(л.561) да Филипа да Артемона неделенные дворовые месячные люди …
достались мне вдове Овдотьи по поступке от братье моей родной от Федора да Ивана да Дмитрия Трусовых …
да в усадище Павшине двор сынаж моего Филипа Муравьева а в нем живет он сын мой 30 лет жена у него Федора Юрьева дочь 25 лет у негож дочь Матрона 2 лет у них детей у него нет так же и братьи и никаких свойственников в доме ево нет же и не живут а он сын мой ныне служит при Кроншлоте в полку полковника Петра Островского полковым квартермистром а во дворе у него дворовые старинные отца ево люди (л.561об.) которые ему достались по делу з братьями ево родными …
да в деревни Запешенье евож сына моего двор скотной а в нем живут приданые ево дворовые месячные люди … а крепки те люди ему сыну моему Филипу по данной крепости Юрья Неелова
да по переписной же книге 186-го году написано было за мужем моим за Захарьем Пиминовичем Муравьевым в том же Бутковском погосте (л.562) в усадище Павшине … по розделу з братьею досталось сыну моему Воину Муравьеву …
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Другая известная личность этого рода - МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1809-1881 с 17 века имеет общего предка с декабристами - Захария Пименовича Муравьева, его сын Воин Захарович жил в начале 18 века, внук Степан Воинович родился в начале 18 века, а правнук Назарий Степанович показан ниже


МУРАВЬЕВ НАЗАРИЙ СТЕПАНОВИЧ 1737-1806. Гражданский губернатор Архангельской губернии
в 1798-1799. Жена МАРФА КАЗАРИНА или КАЗАРИНОВА. Сын: НИКОЛАЙ 1775-1845.

МУРАВЬЕВ НИКОЛАЙ НАЗАРОВИЧ (НАЗАРЬЕВИЧ). 1775-1845. Губернатор Новгородской губернии в 1814-1818.
Статс-секретарь, управляющий Собственной Е.И.В. канцелярией, тайный советник.
Первая жена МОРДВИНОВА
ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА 1791-1819. Вторая жена с 1820 ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВНА
# фон МОЛЛЕР (1807-1877). Дети: НИКОЛАЙ 1809-1881,

МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1809-1881
Граф. Дипломат. В 1847 иркутский и енисейский губернатор и генерал-губернатор
Восточной Сибири. С 1861 член Государственного совета. От брака с француженкой
ЕКАТЕРИНОЙ НИКОЛАЕВНОЙ де РИШЕМОНД детей не имел. Титул унаследовал племянник
ВАЛЕРИАН ВАЛЕРИАНОВИЧ.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
В переписи 1710 года упоминаются прямые предки Н.Н.Муравьева-Амурского - Воин Степанович и его сын Степан Муравьевы

http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_8588.htm
(л.558) № 201
1710-го ноября в 15 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по наказу за подписанием лантрихтера Якова Никитича Римского Корсакова в Вотцкой пятине в Полуской половине в Бутковском погосте на съезжем дворе перед перепищиком Васильем Кондратьевичем Пушкиным Воина Захарьева сына Муравьева дворовой месячной человек села Забледежья Терентей Федоров сказал по заповеди святаго евангелия Господня вправду по переписным книгам 186-го году за отцом помещика моего Захарьем Пиминовичем написано в Вотцкой пятине в Бутковском погосте усадище Забледежье а ныне в том усадище помещику моему половина что по розделу досталось з братом ево Артамоном и на той половине двор помещика моего и в том доме живет он помещик мой а служит в выборных ротех в сотне и обложен был на деньги а ныне по указу великого государя взят в Санктпитербурх к делам в Обмирательство а от рождения ему 45 лет жена у него Марфа 35 лет а детей у него пять сынов Мина 10 Марк 7 Стефан 3 Семен 2 лет Иван году да две дочери Матрена 8 Анна 4 лет а иных детей у него нет и братьи и никаких свойственников в доме их нет и не живут а во дворе у него помещика моего дворовые месячные люди в том усадище я Терентей 70 лет у меня жена …
(л.558об.) да свейского полону что ныне взят под Выборхом а по крещению зовут Максим Иванов 5 лет а крепки те люди … а швецкого полону по крещенью да что по переписной книги 186-го году написано за прежним помещиком моим за Захарьем Пиминовичем Муравьевым в усадище Павщине 4 двора …
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7784
vam написал:
[q]
МУРАВЬЕВ НИКОЛАЙ НАЗАРОВИЧ (НАЗАРЬЕВИЧ). 1775-1845. Губернатор Новгородской губернии в 1814-1818.
Статс-секретарь, управляющий Собственной Е.И.В. канцелярией, тайный советник.
Первая жена МОРДВИНОВА
ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА 1791-1819. Вторая жена с 1820 ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВНА
# фон МОЛЛЕР (1807-1877). Дети: НИКОЛАЙ 1809-1881
[/q]

В дополнение к этому:
Метрическая запись бракосочетания Николая Назаровича Муравьева с Елизаветой Антоновной фон Моллер
ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 111, д. 208, кадр 222, церковь Божьей Матери Всех Скорбящих Радости за Литейным двором.
№ 5. 1 июня 1823 г.
Его Императорского Величества Статс-Секретарь, Статский Советник и Кавалер Николай Назаров Муравьев с Девицей Елисаветою Антоновою, Дочерью Начальника Морского Штаба Его Величества, Контр-Адмирала Антона Васильева Моллера, содержащую Лютеранское Исповедание.
Жених вдов, вторым браком.
Поручители. По жениху: отставной Полковник и Кавалер Николай Мордвинов.
По невесте: Его Величества Морского Штаба Начальник, Контр-Адмирал и Кавалер Антон Васильевич Моллер.

Метрические записи рождения и крещения детей:
Елизавета, 02.05.1824.
Ф. 19, оп. 111, д. 213, кадр 289, церковь Божьей Матери Всех Скорбящих Радости за Литейным двором.
Владимир, 25.11.1826.
Ф. 19, оп. 111, д. 219, кадр 419, церковь Божьей Матери Всех Скорбящих Радости за Литейным двором.
Константин, 15.04.1828.
Ф. 19, оп. 111, д. 228, кадр 370, церковь Божьей Матери Всех Скорбящих Радости за Литейным двором.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7784
vam написал:
[q]
МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1809-1881
Граф. Дипломат. В 1847 иркутский и енисейский губернатор и генерал-губернатор
Восточной Сибири. С 1861 член Государственного совета. От брака с француженкой
ЕКАТЕРИНОЙ НИКОЛАЕВНОЙ де РИШЕМОНД детей не имел. Титул унаследовал племянник
ВАЛЕРИАН ВАЛЕРИАНОВИЧ
[/q]

В дополнение:
Метрическая запись смерти и отпевания графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского
ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 123, д. 37, кадр 18, 1881 г., Париж.
№ 11. Умер 18 ноября, отпет и погребен 21 ноября 1881 г.
Член Государственного Совета, Генерал-Адъютант, Генерал от Инфантерии, граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, 72 года, от гангрены.

Метрическая запись бракосочетания графа Валериана Валериановича Муравьева-Амурского с графиней Ольгой Николаевной фон Толь
ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 127, д. 679, кадр 40, церковь Св. Спиридона Тримифунтского при Главном управлении уделов.
8 июня 1897 г.

Прикрепленный файл: Брак Валериана Валериановича Муравьева-Амурского с Ольгой Николаевной фон Толь 8 июня 1897 19-127-679 об%
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Сергей Иванович Муравьев-Апостол

Урывок из книги
Павловский И. Ф. К истории полтавского дворянства (1802-1902). Очерки по архивным данным с рисунками. Том II. Издание полтавского дворянства. Полтава. Электрическая типо-литография Торгового Дома И. Фришберг и С. Зорохович. 1907 г.
http://histpol.pl.ua/ru/lichno...id=3716#75

"Среди полтавских дворян были декабристы, это несколько братьев Муравьевых-Апостолов, отец которых имел большие имения в Миргородском уезде (Хомутец, Поповка, Столбин). Наиболее видным деятелем в истории декабристов был Сергей Иванович Муравьев-Апостол (1796 † 1826). Он принимал участие в компании 1813-1814, "был офицером Семеновского, а затем Черниговского пехотного полка. Он был одним из деятельных членов так наз. "Южнорусского общества", где после Пестеля, играл наиболее видную роль. Брат его, Ипполит Иванович (1805-1825), очень молодой человек. Матвей Иванович (1783-1886) был также офицером Семеновского полка, принимал участие в войне 1812 года.В 1821 г. он вышел в отставку подполковником. За участие в возмущении в 1825 году, он был сослан в каторгу, но в 1836 г. поселен в Ялотуровске. В числе немногих, по манифесту Императора Александра II, в день коронации, возвратился в Россию, прожив до глубокой старости в Москве 3). Это были сыновья сенатора, писателя, известного в свое время знатока древних классических писателей 4). Важнейшими пунктами деятельности южного общества были Киев, м. Тульчин, где была квартира 2-й армии, здесь была и квартира думы, управлявшей делами общества и подчиненными ей управами в м. Василькове, наблюдателями которой состояли С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев Рюмин и в м. Каменке, принадлежавшем полковнику В. Л. Давыдову, где руководителями были сам владелец и С. Г. Волконский.

Как известно, южная фракция декабристов принадлежала к более крайней партии, она входила в сношение с польским патриотическим обществом и здесь же возникает в 1825 г. новое тайное общество соединенных славян, проникнутое республиканскими идеями и более крайними целями .

С. И. Муравьев, возмутив несколько рот своего полка, 31 декабря 1825 года, выступил из Василькова (Киев. г.) по направлению к Белой Церкви, где думал, как это видно из донесения генерал-лейтенанта Рота, овладеть у графини Браницкой значительной суммой денег. Генерал-майор Гейсмар остановился в с. Устимовке, а сам генерал Рот с 5 эскадронами и 6 орудиями, шел через Фастов, чтобы отрезать путь отступления Муравьеву. Еще часть, 12 рот пехоты, при 4 орудиях были отправлены по направлению к Белой Церкви. Таким образом, с трех сторон Муравьев был окружен. В деревне Устимовке он был настигнут, произошла схватка, где после нескольких залпов из орудий, они сдались. Сам Муравьев был ранен, один офицер был убит; много было убито и ранено нижних чинов. Вот подлинное донесение генерал-лейтенанта Рота, командира 3 пехотного корпуса. "Узнав по прибытии моем вчера на ночь в деревню Мохначку, что Муравьев с мятежниками, по получаемым известиям о моем движении, оставил намерение идти через Фастов в Брусилов, переменив свое направление, шел к Белой Церкви, в надежде успеть овладеть у графини Браницкой значительной суммой, я сего числа по полуночи, выступил с кавалерией и конно-артиллерией, дал направление генерал-майору Гейсмару, с двумя орудиями и тремя эскадронами к деревне Устимовке; я же, с 5 эскадронами и 6 орудиями шел через Фастов, дабы Муравьеву препятствовать всякое отступление, напротив, равномерно, по полуночи 12 рот пехоты с 4 пешими орудиями, с большого половецкого на Белую Церковь. Таким образом, со всех сторон он был окружен и, по приближении, в час по полудни, генерал-майора Гейсмара к деревни Устимовке, где мятежники защищались, но, по нескольких выстрелах из орудий, положилиоружие. Подполковник Муравьев ранен, брат его застрелился, один офицер убит, кроме других раненых и убитых, о чем Вашему Сиятельству честь имею сделать первое мое донесение. Корпусный командир, кн. Щербатов также прислал донесение кн. Репнину об этом 1). Кн. Репнин, получив эти донесения, счел необходимым, со своей стороны, принять меры, чтобы идеи декабристов не проникли бы в Малороссию и не вызвали бы здесь волнений. Ему, вероятно, были известны намерения Муравьевых поднять крестьян в своих имениях, в Миргородском уезде. С этой целью он предписал губернаторам вверенного ему края следить за агентами, посланными Муравьевыми, а также и за ними самими, и, если они прибудут в имение своего отца, то арестовать их и немедленно доставить в Полтаву. Губернаторы, в свою очередь, секретными предописаниями, дали знать полицеймейстерам, городничим, земским комиссарам. И вот начинаются поиски. Осматривают подорожную всех проезжающих и подозрительные городничему или земскому комиссару, арестовываются на почтовой станции. Так, в Кременчуге, городничий арестовал одного проезжего, показавшегося ему подозрительным. По наведенным справкам, оказалось, что это был бессарабский житель, отставной корнет Констандака, служивший прежде в Павлоградском пехотном полку. В Зенькове произошел уже курьезный случай. Проезжал через этот город командир батальона Ново-Ингерманландского полка, никто Поль. Городничий нашел сходство его с Кюхельбекером, известным поэтом и другом Пушкина и потому арестовал его. Рассмотрев его документы, городничий увидел, что на документе, выданном ему за № 2296, 25 декабря 1825 г. помечено было о перемене этого билета другим, так как Поль не мог выехать в тот срок, а только 11 января, почему ему был выдан другой билет за тем же номером. Два билета за одним номером и сходство с Кюхельбекером и побудили городничего арестовать Поля. В Новгород-Северском уезде, в м. Серединном, был арестован и более видный деятель, по своему служебному положению. Это был командир Невского пехотного полка Тришатный, проезжавший с женой и малолетними детыми. Оказалось, что на подорожной, выданной ему тамбовским губернатором, не оказалось "гербовой печати губернатора". Тришатного задержали, пока не приехал городничий. Рассмотрев подорожную, городничий заметил на ней подчистку и поправку, что сделал сам полковник, чтобы ему была возможность проехать сначала в Стародуб, а затем в Чернигов. А подорожная дана была только на проезд в Стародуб. Когда Тришатный показал свой отпуск, данный ему начальством, то был отпущен. В деле этом, есть не мало донесений городничих и земских комиссаров, что в их уездах "все обстоит благополучно".

Кн. Репнин, получив донесение кн. Щербатова о Муравьевых, который просил его "принять нужные меры для наблюдения, не будут ли подсылаемы от Муравьева или сообщника его люди, как в имение Муравьевых-Апостолов, так и в другие места" тотчас же отправил ш.-ротмистра Бибикова и чиновника особых поручений Баратова в их имение, м. Хомутец. Они должны были разузнать, кто из Муравьевых был в этом имении, должны были допросить управляющего и обязать его подпиской сообщать о всех лицах, кого он заподозрит в переписке или в сношениях с Муравьевыми. Помимо этого, они должны были забрать в господском доме все бумаги, запечатав его. Кроме этих двух лиц, получил секретное предписание и земский комиссар Миргородского уезда. Ему предписывалось отправиться в Хомутец вместе с адъютантом генерала Ушакова, подпоручиком Шлегелем и арестовать там Матвея Ивановича Муравьева-Апостола и доставить его с этим адъютантом в Полтаву. Кн. Баратов прибыл в Хомутец в 11 час. ночи и направился в дом управляющего, титулярного советника Захарченка, человека пожилого, 65 лет. Приезд этих чиновников произвел на старика тяжелое впечатление. Захарченко клялся перед образом Спасителя, что не только он не сведущ о злых намерениях молодых Муравьевых, с которыми он никаких сношений и переписок никогда не имел, но еще уверял, что крестьяне, коих в ведомстве его находится до 4 тыс. всегда "были и будут в доброй нравственности властям и законам". "Осмеливаюсь обратить внимание Вашего Сиятельства, писал кн. Баратов, что слезы и истинные чувства сего семидесятилетнего старика Захарченка, исполненного верностью к престолу всемилостивейшего монарха нашего, твердого благонамеренными мыслями и образом жизни его не могут подвергать никакому сомнению". В доме у Захарченка найдены были письма к нему И. М. Муравьева-Апостола относительно дел по имению, найдено было донесение казначея экономии Иваницы об отпуске из экономии незначительной суммы денег Муравьевым. Баратов узнал, что камердинер Матвея Ивановича Муравьева часто бывал посылаем к брату его, в Богуслав. Узнал еще, что Муравьевы вели большую переписку через миргородскую почтовую экспедицию, что видно было из книг казначея на расход весовых денег. В господском доме, в кабинете отыскали шкатулку и два портфеля, наполненные бумагамии два масонских знака (С. И. Муравьев, да и братья его вероятно, были масонами. Ночью, перед выходом из Василькова, Муравьев сжег большие кипы бумаг, оставшиеся лоскутки, подобранные полицией, оказались "масонской корреспонденцией". Позже в с. Ковалевке и Устимовке, М. снова сжег в камине находившиеся при нем бумаги. (Иконников. Крест. движение etc. стр. 94, рус. арх. 1871, 282.)
Все это взял с собой Бибиков и, запечатавши дом, отправился в Полтаву. Кн. Репнин, получил сведения от Баратова о его поездке, потребовал к себе для личного допроса управляющего, камердинера Дмитрия и казначея Иваницу. В Полтаве их допросили и отправили в Хомутец, где над ними был установлен полицейский надзор.

Вокруг господского дома был поставлен караул, для чего потребованы были солдаты от одного из полков, квартировавших в Малороссии.

Такие были меры, принятые кн. Репниным в Малороссии, имевшие целью разузнать, нет ли следов деятельности декабристов в Малороссии. Есть известие, что декабрист Бестужев-Рюмин разъезжал по всей Малороссии с целью распространения своих идей 2).

12 января 1826 года кн. Репнин отправил на имя Государя Николая I, следующее донесение.

"Получив известие о возмущении, сделанном Черниговского пехотного полка подполковником Муравьевым-Апостолом, почел я обязанностью своей принять меры предосторожности, которые не безызвестны Вашему Императорскому Величеству из донесения моего г. управляющему министерством внутренних дел. Адъютант мой, штаб-ротмистр Бибиков представил мне бумаги, найденные в комнате Матвея Ивановича Муравьева-Апостола, в коих находится, как его собственная переписка, так и брата его Сергея, которую при сем на благоусмотрение Вашего Императорского Величества всеподданнейше представляю. Надворный советник кн. Баратов тоже внезапно ночью осматривал дом титулярного советника Захарченка, в оном совершенно ничего не открылось, а переписка его с отцом Муравьевых заключалась в хозяйственных предметах. Захарченко, 65-тилетний старик, наклонный к ябеде, но ни сколь не способный к сумасбродству молодых Муравьевых. Я почел нужным рассмотреть письма 1826 года для открытия могущих быть следов в здешнем крае, из которых важнейшие особо представляю в сем конверте.

Из допросов дворовых людей, лично мной сделанных сведений, собранных от соседей и полицейских наблюдений о Матвее Муравьеве, всеподданнейше доношу Вашему Императорскому Величеству,что он, проживая последнее лето в деревне своего отца, Хомутце, Миргородского повета, ездил к Д. П. Трощинскому, влюбившись в внучку его, кн. Хилкову 1), к сестрам своим Анне Ивановне Хрущевой 2) и Елене Капнист 3); которые и его посещали. По характеру сестер, так и мужей их, совершенно мне известных, они не способны к какому либо сообществу в его злодейских замыслах. К Матвею Ивановичу приезжал брат его и несколько раз Полтавского полка капитан Бестужев 4), который как из переписки видно, был деятельнейшим членом заговора. Один день провел в Хомутце офицер полка, стоявшего под командой Пестеля, Лоре 5). В семье Капнистов, Матвей Иванович Муравьев-Апостол поссорился с Алексеем Капнистом, бывшим адъютантом генерала Раевского 6).

Сему почесть можно главнейшей причиной, что и сей тоже искал руки княжны Хилковой, по большой дружбе покойного отца его с Трощинским, связь его с Иваном Капнистом, о котором он пишет, кажется, только хвастовство. Впрочем, как сия семья так и Хрущовых находятся под тайным полицейским надзором. Упоминаемый им в письме от 5 августа, есть отставной полковник Борвик
Матвей Муравьев, получа в имении Трощинского письмо, в коего в бумагах не оказалось (уповательно о кончине покойного Государя) отправился внезапно к брату 25 Ноября, не простившись даже с сестрами своими. Из всего вышеописанного, Ваше Императорское Величество, благоусмотреть изволите, что в Малороссии нет ни малейших преступных связей от Муравьевых и я счастливейшим считаю донести Вашему Величеству еще раз, что тишина и спокойствие совершенно везде сохраняются, что уверен и впредь неизменным, впрочем буду иметь объезжать губернии и посылаемы по оным надежнейших чиновников". Такой же рапорт, кн. Репнин послал и главнокомандующему первой армии генералу, графу Остен-Сакену. Последний очень благодарил за это князя. Он писал: "пояснения на счет общества злоумышленников много будут способствовать к обнаружению сего преступного союза, во всей его обширности ".

Декабристы Муравьевы, Лорер, были очень дружны с семьей Капнистов, живших в своем имении Обуховке, на берегу р. Псла, здесь бывал и Пестель, один из главнейших деятелей южного общества. Здесь Пестель пропагандировал цели и намерения общества, но встретил возражение со стороны Ивана Васильевича Капниста 1). Вот интересный ответ его: "Если бы вы имели дело с Англией или с Францией, вы действовали бы успешно; но для России ваша система немыслима, она чужда ее народному строю. Вы думаете совершить ваш переворот, но вы не предусмотрели народный бунт, который ему последует. Вы создадите смутное время в России, а разъединяя Малороссию и Россию, вы ослабите обе стороны в России и бросите их в добычу внешним врагам. Я убежден, что ваши намерения, вдохновленные великими идеями запада для России ничего кроме вреда, принести не могут" 2). С семьей Капнистов кн. Репнин был в хороших отношениях, нередко бывал в Обуховке, переписывался с поэтом В. В. Капнистом. Князь боялся, как бы не был арестован И. В. Капнист, о чем и предупреждал, хотя и был уверен в правоте его, но этого не случилось. Но брат его Алексей Васильевич не избежал ареста. Его арестовали в Киеве иотправили в Петербург, где он просидел в Петропавловской крепости до апреля месяца того же года, когда, оправданный, возвратился на родину 1).

Розыск по делу Муравьевых доставил большую неприятность кн. Репнину. На него жаловался Императору владелец имения Хомутец, И. М. Муравьев, служивший в то время посланником в Испании. В жалобе своей, он указал, что "управляющий его имением Захарченко и казначей Иваница, по призову для неизвестных причин в губернский город, были задержаны там две недели, последствием чего было то, что Захарченко от управления имением отказался, а имение, преданное безначалию в самые те месяцы, когда продаются сельские произведения, недоставило большой части доходов, к крайнему его стеснению". Далее, он жаловался, что все комнаты были запечатаны и был приставлен караул. Заканчивает он так свою жалобу: "если положение это продолжится, то он должен будет лишиться имения, так как никто не захочет им управлять". Император на его жалобе, написал: "взять меры к удовлетворению г. Муравьева". Жалоба была передана министру юстиции, который отправить ее кн. Репнину. Репнин, изложив причины, почему он потребовал к себе Захарченка и казначея, поясняет, что экономического ущерба быть не могло и потому Муравьев требовать удовлетворения не может, так как "записка Муравьева основана не только на лживых, но даже на ябеднических сведениях, им полученных". В конце апреля 1826 года караул, окружавший господский дом, был снят. Нижние чины Черниговского пехотного полка, увлеченные Муравьевыми, были отправлены на службу в кавказский корпус. Их отправляли партиями по 130 чел. в каждой. В каждую роту для сопровождения этих нижних чинов было командировано из других полков по два офицера, по пяти вооруженных унтер-офицеров и на каждые десять человек по одному вооруженному рядовому. Исправники и прочие земские чиновники должны были находиться по близости пути следования этих нижних чинов. Все эти нижние чины не должны были входить в "особенные сношения и связи с обывателями". На ночлегах солдаты не должны были никуда уходить. Всех нижних чинов, отправленных на Кавказ, было 877 чел. и при них 48 подвод. Такие предосторожности были приняты; боялись, чтобы они не учинили бы где либо беспорядка!... Да и опасение были напрасны. Все обошлось, конечно, благополучно; как идоносил губернатор Тутолмин, когда 16 Мая 1826 года проследовала последняя партия через Полтавскую губернию -*В настоящее время фамилии Муравьевых-Апостолов нет, род этот вымер. Последним умер Матвей Ив., в 1886 г. Владелец Хомутца Василий Иванович, скончался в 1867 г., который и наследовал в 1851 г. эти богатые поместья. Супруга Василия Ивановича (урожденная Гурко, сестра фельдмаршала И. В. Гурко) еще при жизни своей, вошла в соглашение с Матв. Ивановичем и продала имение Столбин трем. лицам: Б. Б. Мещерскому, П. А. Капнисту и В. Г. Ковалевскому. Ныне часть этого имения перешла во владение В. Князя Дмитрия Константиновича. Часть имений отошла к брату Муравьевой, И. В. Гурко, а Хомутцом владеет С. К. Гартинг (был женат на воспитаннице В. И. Муравьева).

Года два спустя, подвергся тайному надзору полиции и М. В. Остроградский, впоследствии известный математик. Начальник Главного Штаба, граф Дибич, 5 июня 1828 года пишет отношение главнокомандующему в С.-Петербург графу П. Толстому, что и. г. Московского полка, полковник Бутовский подал на имя его Императорского Высочества, командующего гвардейским корпусом о некоем Остроградском, прибывшим из Риги в Дерпт, отправляющимся в Петербург. "Государю Императору благоугодно, дабы ваше сиятельство, читаем в бумаге Дибича, приказав за сим Остроградским иметь в столице секретный надзор и примечать за его поведением и связями с тем, что "буде изъясненное окажется не безосновательным, то Остроградского арестовать, а бумаги, при нем имеющиеся, отобрать и рассмотреть, а Бутовскому объявить высочайшее благоволение за те верноподданнические чувства, коими он руководствовался, сделав вышеупомянутое донесение об Остроградском. Рапорт Бутовского, очень интересный документ, хранится, конечно, где либо в архиве в Петербурге, а в Полтаву пришла только бумага гр. Толстого о наблюдении за Остроградским. Но его искали в Петербурге, что было поручено генерал-адъютанту Голенищеву-Кутузову. Генерал-губернатор уведомил гр. Толстого, что "Михаил Остроградский есть дворянин Полтавской губернии, живет у брата своего чиновника 8 класса Осипа Остроградского, служащего в канцелярии морского министерства и квартирует в 1 морской казарме". При этом он сообщает, что Остроградский имеет значительный круг знакомых, большей частью из сослуживцев брата, знаком еще с флигель-адъютантом, полковником Лазаревым. В образе жизни Остроградского, по расследованию, не нашли ничего предосудительного. Остроградский заявил желание поехать на родину и в виду того, что он не подал никакого повода к подозрению, ему разрешили уехать. Тем не менее, хотя он и не был замечен в чем либо, граф Толстой написал о нем Репнину:
пишет Толстой кн. Репнину, обратил на себя внимание правительства тем, что он возвратился из заграницы пешком и некоторыми, впрочем, незначащими обстоятельствами. Получив ныне донесение, что сей Остроградский отправляется из Полтавской губернии в Кобелякский повет, я считаю долгом покорнейше просить, Ваше Сиятельство иметь его секретно на замечании и в случае, когда откроется за ним что либо предосудительное или заслуживающее внимание правительства, почтить меня о сем подробным уведомлением". Полтавский губернатор, которому Репнин поручил это дело, сообщил кобелякскому земскому комиссару Щекутину. Щекутин не нашел ничего предосудительного, о чем и донес кн. Репнину. "Вследствие предписания Вашего Сиятельства от 7 сего месяца, № 21 последовавшего по отношению главнокомандующего в Петербурге, генерала от инфантерии графа Толстого о помещике здешнего повета Михаиле Остроградском, обратившим внимание правительства возвращением из-за границы пешком и некоторыми, впрочем, незначащими обстоятельствами, я, по жительству оного Остроградского в доме его отца, здешнего помещика, коллежского асессора Василия Остроградского, имел всевозможное наблюдение, но до сего времени ничего не доведено до моего сведение из поведения и поступков сего дворянина, чтобы подлежало какому либо подозрению или предосудительности. Между тем, сего дня отец Остроградского вошел в подведомственный мне нижний земский суд с прошением о выдаче сему сыну его свидетельства, по коему бы можно было получить оному подорожную и свободно отправиться в Петербург. Как в вышеупомянутом предписании Вашего Сиятельства именно вменено мне в обязанность отнюдь ни в чем Михаила Остроградского не стеснять, то суд и удовлетворил означенное прошение выдачей свидетельства, в копии при сем подносимом. О чем имея долг донести Вашему Сиятельству, докладываю, что теперь же отправляюсь в жилище Остроградских, где буду иметь наблюдение до самого отъезда Михаила Остроградского и о времени оного и что будет замечено или дойдет до моего сведения заслуживающим внимание правительства, не промену Вашему Сиятельству, донести".

Щекутин просидел у Остроградского с 30 августа до 8 сентября, пока он не уехал в Полтаву. Он донес Репнину, что "ничего заслуживающего внимания на подозрение в чем либо или предосудительности, не замечено..."
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
http://histpol.pl.ua/ru/biblio...am?id=8085

Дворянське гніздо Муравйових-Апостолів
на Полтавщині
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈