ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Воронихин Андрей Никифорович

русский архитектор и живописец, представитель классицизма, один из основоположников русского ампира

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421
Памятная доска 2

Прикрепленный файл: IMG_6342.jpg
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227

Perol написал:
[q]

Сегодня день рождения Андрея Никифоровича Воронихина. Летом побывала в Никольской церкви Усолья, построенной в честь победы России в войне 1812 года. Автором проекта, как предполагают, является Воронихин. Церковь до недавнего времени была в крайне запущеном состоянии, разрушалась, но сейчас возрождается, в июне в ней проходил фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России». Для меня же остаётся неразгаданной вот такая загадка, связанная с фамилией этого знаменитого человека. Архитектор известен нам как Воронихин. Но вот в метрической книге Спасопреображенского собора в записи о рождении Андрея отец его указан под фамилией Воронин: «домового Никифора Воронина...» (сама эту запись не видела, сужу по публикациям в сети, например, вот здесь: document.write('<a href="http://arhitector.ucoz.ru/index/0-43" rel="nofollow" target=_blank>http://arhitector.ucoz.ru/index/0-43</a>'a_003.gif;http://arhitector.ucoz.ru/index/0-43 )И в самом первом посте vam в этой теме в приведённой выдержке из письма учителя опять Воронин: "... препровождаю ... двоих наилучших из наших мастерских учеников – Карташова Павла да Воронина Андрея". Почему Воронин? Описка? Но ведь не один раз, а в двух документах... Может быть сам Воронихин заменил когда-то простую "дворовую" фамилию Воронин на более благозвучную? Такая вот загадка...vam, в моём издании книги "Памятники истории и культуры Пермской области" (издание второе, Пермь, 1976 г.) не приведён текст записи о рождении Воронихина, а какой текст в Вашей книге?
[/q]


По памяти - у меня должна быть выписка по третьей ревизии, которая должна снять Ваши вопросы, но я ее пока не могу найти в своих записях.
Издание книга "Памятники ..." вероятно одно и тоже - а в ней есть архивная ссылка ?
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421
Архивной ссылки нет. В книге есть перечень литературы, совершенно не привязанный к тексту, есть географический указатель, есть именной указатель - Воронихин упоминается вскольз на семи страницах.
Есть у меня и относительно редкое научное издание "Чердынь, Соликамск, Усолье" (В.В.Косточкин, Москва, Стройиздат, 1988 г.), но там текст записи о рождении Воронихина так же не приведён.
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Perol
Мне кажется, что если поискать то можно найти запись на сайте "Поколения Пермского края"
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421
В "Поколениях..." самая ранняя из оцифрованных - за 1760 год, как мне помнится, а по Усольским церквам - с 1801 г. Усольские я все просмотрела, т. к. мой дед был в Усолье священником.
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421

vam написал:
[q]
... у меня должна быть выписка по третьей ревизии, которая должна снять Ваши вопросы ...
[/q]


vam, с содержанием третьей ревизии я ознакомилась, не с дословным, конечно, текстом, а с вольным изложением - это по публикации Николая Воронихина, внучатого племянника архитектора (44-й том «Русской старины» за 1884 год, стр. 196):

Прикрепленный файл: Рус. старина. 1884, стр. 196.jpg
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421
И как будто бы всё должно встать на свои места – Илья 5 лет, Андрей 3 лет (вот ещё бы год этой ревизии уточнить!). Но...
Попали в руки сканы нескольких страничек из материалов Международной научно-практической конференции, посвящённой 250-летию архитектора А.Н.Воронихина (28-30.10.2009). В них приведены выдержки из исповедных росписей Спасской церкви села Нового Усолья:

За 1760 год.
Никифор Стефанов Воронихин 30 л.
Жена его Пелагея Иванова 28 л.
Сын их Илья 2 л.
Жилица их, девка Марфа Федорова Чиркова 23 л.

За 1764 год.
Никифор Стефанов Воронихин 34 л.
Жена его Пелагия Иванова 32 л.
Сын Илья 6 л.
Жилица девка Марфа Чиркова 27 л.

А где Андрей?
Вопросы остались...
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Perol
Вообще есть версия происхождения Андрея Воронихина от Строганова и Чероевой.
http://tushinec.ru/tushinka/index.php?news_read=3674
http://www.carlobossoli.info/p...ixina.html
Однако Николай Ильич Воронихин, рязанский губернский архитектор, это естественно отрицал, ему выгодно было называться племянником самого архитектора Казанского собора. Как и его потомок игумен Александр (Федоров) тоже это отрицает. http://www.spbda.ru/news/a-1356.html
Последнее время от знакомых слышал, что этот игумен глубоко занимался этим вопросом. Попробуйте уточнить у него, в интернете ( http://www.mirpeterburga.ru/news/voron ) указан его е-мейл:
igumen.alexander@mail.ru
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Perol
В исповедную роспись могли не внести по малолетству и по другим причинам.
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421
vam, вполне возможно - могли и не внести... Хотя обязаны были. Посмотреть бы своими глазами все исповедки - и Усольские, и с 1765 года Ильинские. Вот только, сохранились ли они в ГАПК?
Но, возможности посетить архив пока нет... sad.gif
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈