ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Гоголь Николай Васильевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Гоголь-Яновские — Википедия
Род Гоголь-Яновских, по недостаточности представленных доказательств, был записан в III часть родословной книги Полтавской губернии. Потомство подполковника Василия Ивановича Гоголя, сына врача Ивана Петровича, двоюродного брата Афанасия...
ru.wikipedia.org/wiki/Гоголь-Яновские


А. И. Воробьев
О друзьях и учителях
Михаил Владимирович Яновский является основателем функционального направления в гематологии....
Яновский - это величайший русский интеллигент, ученик Боткина, племянник Гоголя , но по скромности он носил только фамилию Яновский , а не Гоголь-Яновский .
http://www.aivorobiev.ru/friends.html
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Гоголь-Яновский Иван
штаб-лекарь 1784 г., служ. по 1811 г. (Это двоюродный дед поэта). {Половцов}
www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=25951

Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

severinn написал:
[q]
(Это двоюродный дед поэта). {Половцов}
[/q]


А кто поэт?
Иван Петрович - не двоюродный, а троюродный брат деда Н.В., поэтому не мог он быть ему двоюродным дедом. Общий их предок - Яков (XVII век), фамилия которого точно не известна.
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

severinn написал:
[q]
...врача Ивана Петровича, двоюродного брата Афанасия...
ru.wikipedia.org/wiki/Гоголь-Яновские
[/q]


Wikipedia - энциклопедия народная. Любой желающий без какого-либо подтвержэдения своей компетенции может разместить в ней свою статью. Поэтому Wikipedia никакой ответственности за достоверность размещаемой в ней информации не несёт .


severinn написал:
[q]
Яновский - это величайший русский интеллигент, ученик Боткина, племянник Гоголя , но по скромности он носил только фамилию Яновский , а не Гоголь-Яновский .
[/q]


Привожу цитату:
"М.В.Яновский родился 29 октября 1854 г. в Миргородском уезде Полтавской губернии в семье священника. Получив базовое образование в Полтавской духовной семинарии..." (http://www.consilium-medicum.com/magazines/cm/medicum/article/11294).
Я по-прежнему придерживаюсь версии, что М.В.Яновский - троюродный племянник Н.В.Гоголя, сын священника Владимира Саввича Яновского. По линии сестёр Николая Васильевича фамилия Гоголь-Яновских не передавалась. Стало быть не могло быть у него племянников, кроме как троюродных по линии священников, а те приставки Гоголь никогда не имели.


Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Юрий_Днепр написал:
[q]
до середины 19-го века мне, к сожалению, ничего не известно
[/q]



безмерно жаль sad.gif , будем искать.... 101.gif

Потомки этих Яновских утверждают , по воспоминаниям своих бабушек, что приходятся родственниками Николаю Васильевичу
Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Zabellisa написал:
[q]
Потомки этих Яновских утверждают, по воспоминаниям своих бабушек, что приходятся родственниками Николаю Васильевичу
[/q]


С Вашего позволения, Юлия, я бы взял их на заметочку. Не могли бы Вы сообщить о них какие-нибудь подробности (кто, кем, кому, когда и т.п.). Буду признателен.

Посетил Ваш сайт. Не могу не высказать своего восхищения объёмом и глубиной проделанной Вами работы!
Среди вариаций своей фамилии Вы приводили в т.ч. фамилию Забелин. У меня была родственница (двоюродная сестра моего отца и внучка по материнской линии Ивана Гавриловича Яновского, предков которого я пытаюсь обнаружить).
Если Вам интересно, это Забелина Наина Сергеевна. У меня есть несколько её фотографий. Мужа звали Сергеем. Скончалась она в 1987 году.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Юрий_Днепр

Подробностей чрезвычайно мало - все здесь - http://lisabella.narod.ru/Pavel_ZABELLO.html, но если нужно, могу связать с Павлом и его мамой Ниной Григорьевной, может Вам удастся их расшевелить и они что-нибудь еще вспомнят. Они живут в Киеве. Сами понимаете, что мне раскручивать еще и боковыве ветки уже времени не зватает 101.gif dntknw.gif
Вашу Забелину взяла на заметочку. Так ее девичья фамилия Забелина или по мужу?

Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Zabellisa написал:
[q]
может Вам удастся их расшевелить и они что-нибудь еще вспомнят. Они живут в Киеве
[/q]


Спасибо. Пока не смею Вас беспокоить. Прежде проконсультируюсь относительно них у своих киевских родственников.


Zabellisa написал:
[q]
Так ее девичья фамилия Забелина или по мужу?
[/q]


Не знаю. Знаю только, что мужа звали Сергеем и что в последние годы они проживали в Азербайджане, куда в 70-х годах переехали из Киева. Попробую выяснить. Позже сообщу.

Юрий_Днепр
Начинающий

Днепропетровск, Украина
Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6

Zabellisa написал:
[q]
Так ее девичья фамилия Забелина или по мужу?
[/q]


Фамилия по мужу (имеется его фотография). После смерти жены в 1987 г. Сергей Забелин из Азербайджана уехал. Связь с ним утеряна.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Юрий_Днепр написал:
[q]
Связь с ним утеряна
[/q]


безмерно жаль sad.gif , но на заметочку все же взяла


кстати, здесь на форуме в теме https://forum.vgd.ru/276/25648 - Національна еліта Гетьманщини

Лубенський полк
ЯНОВСЬКІ:
=============
Вели свій родовід від Януша Михайловича, осавула полкового (1667), його син Іван Янушевич Яновський був з.т., онук Кіндрат Іванович (?-до 1803) службу розпочав з 1751 р., в.т. – в абшит 1778.11.03. (одружений з Пелагеєю Петрівною Огранович), правнука Петра Кіндратовича бачимо вже єфрейтором Лубенського полку (1787). В цьому ж полку відомий Яновський Іван Семенович, син і онук козачий, в 1705-1744.24.01 — з.т. Лубенського полку, який мав сина Івана Яновського. Останній, починаючи з 1739 p., служив в.к. ГВК, а 1744.24.01 отримав звання б.т. Син священика лохвицького Івана Яновського Василь (бл.1728-?) навчався у КМА (1740-1742-?).

Прилуцький полк
ЯНОВСЬКІ:
============
Яків - службу розпочав при МК 1767.05, став в.к. (1767.07.). призначений осавулом полковим прилуцьким (1771.3.07.-1774-?). Не одружений (1774). Антін полковий хорунжий (1760) «невідомого походження» с. Рудовка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈