ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Чингисхан и Чингизиды


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
Неужели потомок?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
Я думаю просто тут совпадение фамилии с именем Мунке, отсюда растут ноги у этой версии.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11

Kydri написал:
[q]

Здравствуйте.я прямая родственница Чингиз-хана

Мунке, Мункэ, Менгу (1208 — 11 августа 1259, Хэчжоу) — чингизид, четвёртый великий хан (каан) (1251 год—1259) Монгольской империи, внук Чингиз-хана, сын Толуя и Соркактани-беги, брат Хубилая, Хулагу и Ариг-буги.

это мой прямой потомок.
[/q]

Думаю имели ввиду предок.
Объясните на чем основаны ваши претензии на родство с Мунке, все-таки исторических свидетельств что у него остались потомки в наши дни я не встречал
make
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Я правда только сегодня увидел тему и не согласен с тем,что потомки Чагатая вымерли.Они есть среди казахов ,проживают в Южно-Казахстанской области,относят себя к сословию торе-Чингизидам, но их предки никогда не были ханами у казахов,но надо учитывать,что роды казахов Сташего жуза-джалаиры,дулаты,сары уйсуни,канлы раньше были в составе улуса Чагатая и один из ханов сидел в Ташкенте,второй в Кашгаре в то период,когда их улус назывался Могулистанома потом скорее всего,когда они влились в состав казахов вместе со своими торе.Но потомки Токай-Тимура у казахов никому ханство у казахов не уступили.Моя прабабушка-потомок Нуралы -хана,сына Абулхаир-хана-хана Младшего жуза.Но в то период,девушка из сословия торе выдывали замуж только за торе и сейидов(потомков пророка),к которым относится и наш род,как и род русских аристократов-Юсуповых,которые не могут быть потомками Чингиз-хана.В 2003 году Институт истории и этнологии Казахстана опубликовал исследование И.Ерофеевой"Родословные казахских ханов и кожа"в которойприведены родословные в генеалогических источниках18-19 веков.Но это не стало новостью,например ,для моей родни.Но там нет родословной потомков Чагатая,но факт ,что они существую,так с некоторыми из них мы состоим в родственных отношениях.
make
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
К потомкам Токай-Тимура относится и касимовский царь-Ораз-Мухаммед-сын Ондан -султана,братом которого был казахский хан Тауеккель.Попал в плен под Тобольском,был приближен к Борису Годунову,участвовал в битвах в составе русской армии,за что был пожалован царствованием в Касимове.Поддержал Лжедмитрия,потом был им же убит.В отместку за смерть Ораз-МУХАММЕДА,потомок бия-мурзы Ногайской Орды Мусы-князь Петр Урусов,казнил Лжедмитрия.Тесть Ораз-Мухаммеда-визирь Касимовского ханства Кадыргали Джалаири написал для Бориса Годунова труд "Жами ат тауарих"-родословную казахских ханов.Это на сегодня единственный источник 16 века из сохранившися,написанный на казахском языке.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11

make написал:
[q]

Я правда только сегодня увидел тему и не согласен с тем,что потомки Чагатая вымерли.Они есть среди казахов ,проживают в Южно-Казахстанской области,относят себя к сословию торе-Чингизидам, но их предки никогда не были ханами у казахов,но надо учитывать,что роды казахов Сташего жуза-джалаиры,дулаты,сары уйсуни,канлы раньше были в составе улуса Чагатая и один из ханов сидел в Ташкенте,второй в Кашгаре в то период,когда их улус назывался Могулистанома потом скорее всего,когда они влились в состав казахов вместе со своими торе.Но потомки Токай-Тимура у казахов никому ханство у казахов не уступили.Моя прабабушка-потомок Нуралы -хана,сына Абулхаир-хана-хана Младшего жуза.Но в то период,девушка из сословия торе выдывали замуж только за торе и сейидов(потомков пророка),к которым относится и наш род,как и род русских аристократов-Юсуповых,которые не могут быть потомками Чингиз-хана.В 2003 году Институт истории и этнологии Казахстана опубликовал исследование И.Ерофеевой"Родословные казахских ханов и кожа"в которойприведены родословные в генеалогических источниках18-19 веков.Но это не стало новостью,например ,для моей родни.Но там нет родословной потомков Чагатая,но факт ,что они существую,так с некоторыми из них мы состоим в родственных отношениях.
[/q]

Эти Чагатаи относятся к дулатам (что скорее всего значит что это просто тезки), елси вы относитесь к тем чагатаям, то рекомендую вам пройти ДНК-тест, чтобы сравнить свои ДНК-тесты с джучидами.
make
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Если Вы внимательно прочитали мое сообщение,то я не чагатай,но у меня есть родственники из их числа,но они не дулаты ,они торе.Если Вам знакома иерархия,то дулат не может называть себя белой костью.А моя прабабушка-потомой Абулхаира-Джучида.Я сейид,а после принятия ислама,ханы считали нас первенствующим сословием и сочетались браками между собой и с нами.Поэтому наши родственники в основном- кожа и торе.Мой предок Сейид-Мухаммед -кожа примерно в начале 18 века переселился с Абулхаир-ханом из Туркестана в Северо-Западный Казахстан.От его старшего сына Сейт Мырза-кожа и ведем свою родословную мы.В 1852 году Оренбургской пограничной комиссией было зафиксировано 128 потомков мужского пола Мырза-кожа
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11

make написал:
[q]

Если Вы внимательно прочитали мое сообщение,то я не чагатай,но у меня есть родственники из их числа,но они не дулаты ,они торе.Если Вам знакома иерархия,то дулат не может называть себя белой костью.А моя прабабушка-потомой Абулхаира-Джучида.Я сейид,а после принятия ислама,ханы считали нас первенствующим сословием и сочетались браками между собой и с нами.Поэтому наши родственники в основном- кожа и торе.Мой предок Сейид-Мухаммед -кожа примерно в начале 18 века переселился с Абулхаир-ханом из Туркестана в Северо-Западный Казахстан.От его старшего сына Сейт Мырза-кожа и ведем свою родословную мы.В 1852 году Оренбургской пограничной комиссией было зафиксировано 128 потомков мужского пола Мырза-кожа
[/q]

Уважаемый Маке, можете мне на почту скинуть контакты этих Чагатаев, я собираю шежере Торе, есть книжка по их шежере.
Хотелось бы с ними пообщаться.
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
Забыл моя почта babasan@yandex.ru
asan-kaygy
Начинающий

asan-kaygy

Сообщений: 45
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
Еще раз обновленные ссылки по литературе Золотой Орды.
редкая литература
taii_liira
December 12th, 2009 Начинаю в данном посте выкладывать ссылки на книге по востоковедению и медиевистике.

Продолжение здесь! - http://taii-liira.livejournal.com/17007.html

Buell.P. Historical Dictionary of the M*** World Empire.Lanham, 2003. (PDF)

Grousset R. A History Of Asia. New-York, 1963. (PDF)

M***ica. К 750-Летию Сокровенного Сказания. М., 1993. (DjVu)
M***ica. Памяти академика Б.Я.Владимирцова. М.,1986. (DjVu)

Vasary I. Cumans and Tatars. Cambridge, 2005. (PDF)

Абусеитова М.Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. Алма-Ата, 1985. (DjVu)
Адамов А. Ирак Арабский. СПб., 1912. (DjVu)
Аланы. Западная Европа и Византия. Владикавказ, 1992. (PDF)
Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XIII-XVII вв. М., 1973. (DjVu)
Артамонов М.И. История хазар. Л., 1962. (PDF)

Балданмаксарова Е.Е. Монгольская литература XIII-XIV вв. Улан-Удэ, 2001. (PDF)
Баллод Ф. Приволжские Помпеи. Пг., 1922. (DjVu)
Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов. СПб., 1891. (DjVu)
Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Ч.2. СПб., 1900. (PDF)
Бартольд В.В. Улугбек и его время. Пг., 1918. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Том 1. М., 1963. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.2.Ч.1. М., 1963. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.2.Ч.2. М., 1963. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.3. М., 1965. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.4. М., 1966. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.5. М., 1968. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.6. М., 1966. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.7. М., 1971. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.8. М., 1973. (PDF)
Бартольд В.В. Сочинения. Т.9. М., 1977. (PDF)
Бартольд В.В. Тюрки. Алматы, 1998. (DjVu)
Барфилд Т. Опасные границы. Кочевые империи и Китай. СПб., 2009. (PDF)
Безертинов Р.М. Тенгрианство - религия тюрков и монголов. Казань, 2004. (DjVu)
Бейсебаев Р.С. Арабские источники IX - начала XIII вв о Восточном Мавераннахре. СПб., 2008. (PDF)
Бернштам А.Н. Социально-экономический строй орхоно-енисейских тюрок VI-VIII вв. М.-Л., 1946. (DjVu)
Бернштам А.М. Очерк истории гуннов. Л., 1951. (DjVu)
Бертельс Б.Э. Роман об Александре и его главные версии на Востоке. М.-Л., 1948. (DjVu)
Бичурин Н.Я. Записки о Монголии. Т.1. СПб., 1828. (PDF)
Бичурин Н.Я. Описание Пекина. СПб., 1829. (PDF)
Бичурин Н.Я. Сань-Цзы-Цзинь или Троесловие. СПб., 1829. (PDF)
Бичурин Н.Я. История Тибета и Хухунора. Ч.1. СПб., 1833. (PDF)
Бичурин Н.Я. Китай, его жители, нравы, обычаи. СПб., 1840. (PDF)
Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитающих в Средней Азии в древние времена. Том I-III. СПб., 1851. (PDF)
Бичурин Н.Я. Историческое обозрение ойратов или калмыков. СПб., 1854. (PDF)
Большаков О.Г. Средневековый город Ближнего Востока VII - середина XIII вв. М., 1984. (DjVu)
Большаков О.Г. История халифата. Т.1. М., 2000. (DjVu)

Васильев Л.С. Проблемы генезиса Китайской цивилизации. М., 1976. (PDF)
Васильев Л.С. Проблемы генезиса Китайского государства. М., 1983. (PDF)
Веймарн Б.В. Искусство Средней Азии. М.-Л., 1940. (PDF)
Веселовский Н.И. Хан из темников Золотой Орды Ногай и его время. Пг., 1922. (DjVu)
Воронина В.Л. Народные традиции архитектуры Узбекистана. М., 1951. (PDF)
Восточный Туркестан и Средняя Азия в системе культур древнего и средневекового Востока. М., 1986. (DjVu)
Вяткин М. Очерки по истории Казахской ССР. Том 1. М., 1941. (PDF)

Григорьев В.В. Описание клада золотоордынских монет. СПб., 1850 (PDF)
Груссе Р. История степей. (PDF)
Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа Анналов. М., 1993. (PDF)

Давидович Е.А. История монетного дела Средней Азии XVII-XVIII вв. Душанбе, 1964. (DjVu)
Давидович Е.А. Нумизматические данные по социально-экономической и политической истории Средней Азии X-XVIII вв. Душанбе, 1964. (PDF)
Давидович М.А. Материалы по метрологии средневековой Средней Азии. М., 1970. (DjVu)
Давидович Е.А. Денежное хозяйство Средней Азии после монгольского завоевания и реформа Масуд-бека (XIII в.). М., 1972. (DjVu)
Давидович Е.А. Денежное хозяйство на территории Южного Таджикистана и Узбекистана во втором десятилетии XVI в. // Нумизматическая сборник. Часть V. Вып.I. М., 1977. (PDF)
Давидович Е.А. Корпус золотых и серебряных монет Шейбанидов. XVI век. М., 1992. (DjVu)
Далай Ч. Монголия в XIII-XIV вв. М., 1983. (DjVu)
Денике Б. Искусство Востока. Очерк истории мусульманского искусства. Казань, 1923. (PDF)

Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. М., 2009.(DOC)

Закиров С. Дипломатические отношения Золотой Орды с Египтом. М., 1966. (DjVu)
Захарова И.В., Томилов Н.А. Этнографические научные центры Западной Сибири. Омск, 2007. (DjVu)

Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири. Том 1.Источники и историография. Тюмень, 2007. (DjVu)
Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды) от Калки до Астрахани. 1223-1556. Казань, 2001. (PDF)
Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени. Казань, 1998. (DjVu)
Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Этнополитическая история татар в VI - первой четверти XV в. Казань, 2000. (PDF)
Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. Казань, 2004. (DjVu)
Исхаков Д.М. Этнография татарского народа. Казань, 2004. (DjVu)
Исхаков Д.М. Татары. Популярная этнография. Казань, 2005. (DjVu)

Казанское ханство. Актуальные проблемы исследования. Казань, 2002. (DjVu)
Казанцев А.Г. Исламские монеты VII-XVI вв. Екатеринбург, 2006. (DjVu)
Кирей Н.И. Этнография Передней Азии и Северной Африки. Краснодар, 1966. (PDF)
Китай. Традиции и современность. М., 1976. (DjVu)
Клейн Л.С. Принципы археологии. СПб., 2001. (PDF)
Ковалевский О. Монгольская хрестоматия. Т.1. Казань, 1836. (PDF)
Козлов П.К. Монголия и Кам. Том 1. Ч.1.СПб., 1905. (DjVu)
Козлов П.К. Монголия и Кам. Т.1.Ч.2. СПб., 1906. (DjVu)
Козлов П.К. Монголия и Кам. Т.5.СПб., 1907. (DjVu)
Козлов П.К. Тибет и Далай-Лама. Пг., 1920. (DjVu)
Козлов П.К. Монголия и Амдо и мертвый город Хара-Хото. М.-Пг., 1923. (DjVu)
Козлов П.К. Путешествие в Монголию. М., 1949. (DjVu)
Колесников А.И. Иран в начале VII века. Л., 1970. (DjVu)
Колесников А.И. Завоевание Ирана арабами. М., 1983. (DjVu)
Корсунский А.Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских государств. М., 1984. (DjVu)
Косминский Е.А. Историография средних веков. М., 1963. (PDF)
Косминский Е.А. Проблемы английского феодализма и историографии средних веков. М., 1963. (PDF)
Костюков В.П. Улус Шибана в XIII–XIV вв. (по письменным источникам) // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. VI. М.; Магнитогорск, 1998. (DjVu)
Костюков В.П. Были ли Золотая Орда «Кипчакским ханством»? // Тюркологический сборник 2005: Тюркские народы России и Великой степи. М., 2006. (PDF)
Костюков В.П. Улус Джучи и синдром федерализма // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - 2007. - №1. (PDF)
Костюков В.П. «Железные псы Батуидов» (Шибан и его потомки в войнах XIII века) // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - 2008. - №1. (PDF)
Костюков В.П. Шибаниды и Тукатимуриды во второй половине XIV века.// Вестник Челябинского государственного университета. 2009.№28. Вып.34.История. (PDF)
Крадин Н.Н. Кочевые общества. Проблемы формационной характеристики. Владивосток, 1992. (PDF)
Крадин Н.Н., Скрынникова Т.Д. Империя Чингис-хана. М., 2006. (PDF)
Крадин Н.Н. Кочевники Евразии. Алматы, 2007. (PDF)
Крымский А.Е. История арабов. М., 1903. (PDF)

Кудряшев К.В. Половецкая степь. М., 1948. (DjVu)
Кульпин Э.С. Золотая Орда. М., 1998. (DjVu)
Кумеков Б.Е. Государство кимаков IX-XI вв. по арабским источникам. Алма-Ата, 1972. (DjVu/PDF)
Кычанов Е.И. Очерки истории Тангутского государства. М., 1968. (DjVu)
Кычанов Е.И., Мельниченко Б.И. История Тибета с древнейших времен до наших дней. М., 2000. (DOC)

Лунина С.Б. Города Южного Согда в VIII-XII вв. Ташкент, 1984. (DjVu)
Люблинская А.А. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955. (PDF)

Магомедов М.Г. Хазары на Кавказе. Махачкала, 1994. (PDF)
Маковский М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. М., 1996. (PDF)
Малов С.Е. Образцы древнетюркской письменности с предисловием и словарем. Ташкент, 1926. (PDF)
Малов С.Е. Из третьей рукописи Кутадгу Билиг. М., 1929. (PDF)
Малов С.Е. Таласские эпиграфические памятники. М.-Л., 1936. (PDF)
Малов С.Е. Памятники древнетюркской письменности. Тексты и исследования. М.-Л., 1951. (PDF)
Малов С.Е. Памятники древнетюркской письменности Монголии и Киргизии. М.-Л., 1959. (DjVu)
Марков А. Каталог джелаиридских монет. СПб., 1897. (DjVu)
Маслюженко Д.Н. Этнополитическая история лесостепного Притоболья в средние века. Курган, 2008. (DjVu)
Мейер М.С. Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса. М., 1991. (DjVu)
Меликсетов А.В. История Китая. М., 2002. (PDF)
Мец А. Мусульманский Ренессанс. М., 1973. (DjVu)
Миргалеев И.М. Политическая история Золотой Орды периода правления Тохтамыш-хана. Казань, 2003. (DjVu)
Московская торговая экспедиция в Монголию. М., 1912. (DjVu)
Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система XII-XV вв. М., 1983. (PDF)
Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). Волгоград, 2003. (DjVu)

Накамура С. Японцы и русские. Из истории контактов. М., 1983. (DjVu)
Насонов А.Н. Монголы и Русь. М.-Л.,1940. (DjVu)
Норна у источника судьбы. Сборник в честь Е.А.Мельниковой. М., 2001. (DjVu)
Неусыхин А.И. Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Западной Европе VI-VIII в. М., 1956. (DjVu)

Огородников П. На пути в Персию. СПб., 1878. (PDF)
Огородников П. Очерки Персии. СПб., 1878. (PDF)

Пачкалов А.В. О локализации монетного двора Орда-Базар (XV в.) // Российская археология. - 2005. - №2. (PDF)
Певцов М.В. Путешествие в Кашгарию и Кунь-Лунь. М., 1949. (DjVu)
Певцов М.В. Путешестыия по Китаю и Монголии. М., 1951. (DjVu)
Петрушевский И.П. Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XV вв. М.-Л., 1960. (DjVu)
Пигулевская Н.В. и др. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. Л., 1958. (DjVu)
Пирен Ж. Открытие Аравии. М., 1970. (DjVu)
Плетнева С.А. Кочевники средневековья. Поиски исторических закономерностей. М., 1982.(DjVu)
Плетнева С.А. Очерки хазарской археологии. М., 1999.(DjVu)
Попов К.М. Япония. Очерк развития национальной культуры и географической мысли. М., 1964. (DjVu)
Почекаев Р.Ю. Право Золотой Орды. Казань, 2009. (DjVu)
Проблемы истории Казани. Современный взгляд. Казань, 2004. (PDF)
Пугаченкова Г.А. Зодчество Центральной Азии. XV век. Т., 1976. (PDF)

Россаби М. Золотой век империи монголов. СПб., 2009. (DjVu)
Ртвеладзе Э. Древние монеты Средней Азии. Ташкент, 1987. (PDF)
Ру Ж.-П. Тамерлан. М., 2007. (DjVu)
Рязановский В.А. Монгольское право (преимущественно обычное). Харбин, 1931. (DjVu)

Сабитов Ж.М. Генеалогия Торе. Астана, 2008. (DjVu)
Сагдеева Р.З. Серебряные монеты ханов Золотой Орды. М., 2005. (PDF)
Санжеев Г.Д. Монгольская повесть о хане Харангуй. М.-Л., 1937. (PDF)
Санников С.А. Образы королевской власти в эпоху Великого переселения народов. Новосибирск, 2009. (PDF)
Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. М., 1960. (DjVu)
Священное тело короля. Ритуалы и мифология власти. М., 2006. (DjVu)
Сейфеддини М.А. Монеты ильханов XIV века. Баку, 1968. (DjVu)
Сейфеддини М.А. Монетное дело и денежное обращение в Азейбарджане XII-XV вв. Часть II. Баку, 1981. (DjVu)
Селезнев Ю.В. Элита Золотой Орды. Казань, 2009. (DjVu)
Семенова Л.А. Салах ад-Дин и мамлюки в Египте. М., 1966. (DjVu)
Семенова Л.А. Из истории фатимидского Египта. М.. 1974. (DjVu)
Селезнев А.Г. Барабинские татары. Истоки этноса и культуры. Новосибирск, 1994. (DjVu)
Сибирские татары. Казань, 2002. (PDF)
Сингатуллина А.З. Джучидские монеты Поволжских городов XIII века. Казань, 2003. (PDF)
Социальная и социально-экономическая история Китая. М., 1979. (DjVu)
Сиротенко В.Т. История международных отношений в Европе во второй половине IV - начале VI вв. Пермь, 1975. (DjVu)
Средневековые города Южного Казахстана. Алма-Ата, 1986. (DjVu)
Средние века. Вып.1-5. М., 1942-1954. (DjVu/PDF)
Средние века. Вып.6-8, 12-14. М., 1955-1959. (DjVu)
Средние века. Вып.15-19. М., 1959-1961. (DjVu)
Средние века. Вып.20-22. М., 1961-1962. (DjVu)
Средние века. Вып.23-28. М., 1963-1965. (DjVu)
Султанов Т.И. Чингисхан и Чингизиды. Судьба и власть. М., 2006. (DjVu)

Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. (DjVu)
Тер-Гевондян А.Н. Армения и Арабский халифат. Ереван, 1977. (DjVu)
Тизенгаузен В.Г. Монеты Восточного Халифата. СПб., 1873. (PDF)
Титов А. Сибирь в XVII веке. М., 1890. (PDF)
Томилов Н.А. Этнография тюркоязычного населения Томского Приобья. Томск, 1980. (DjVu)
Томилов Н.А. Этническая история тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины в конце XVI-начале XX вв. Новосибирск, 1992. (DjVu)
Тортика А.А. Северо-Западная Хазария в контексте истории Восточной Европы. Харьков, 2006. (DjVu)
Трепавлов В.В. Государственный строй Монгольской империи XIII в. М., 1993. (DjVu)
Трепавлов В.В. «Белый Царь» Образ монарха и представления о подданстве у народов России XV-XVIII вв. М., 2007. (PDF)
Тюркологический сборник 2006. М., 2007.(DOC)
Тюркологический сборник 2007-2008. История и культура тюркских народов и сопредельных стран. М., 2009.(DOC)

Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М., 1966. (DjVu)
Федоров-Давыдов Г.А. Нумизматика Хорезма золотоордынского периода // Нумизматика и эпиграфика. Т.V. (PDF)
Федоров-Давыдов Г.А. Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. М., 1973. (DjVu)
Федоров-Давыдов Г.А. Монеты Московской Руси. М., 1981. (DjVu)
Федоров-Давыдов Г.А. Город Болгар. очерки истории и культуры. М., 1987. (DjVu)
Федоров-Давыдов Г.А. Монеты Нижегородского княжества. М., 1989. (DjVu)
Федоров-Давыдов Г.А. Денежное дело Золотой орды. М., 2003. (DjVu)
Филиппс Э.Д. Монголы. М., 2003. (PDF)
Френ Х.М. Монеты ханов Улуса Джучиева. СПб., 1832. (PDF)

Хазанов А.М. Кочевники и внешний мир. Алматы, 2002. (PDF)
Халиков А.Х. Монголы, татары, Золотая Орда и Булгария. Казань, 1994. (DjVu)
Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Элиста, 1991. (DjVu)
Харузин Н. История развития жилища у кочевых и полукочевых тюркских и монгольских народностей России. М., 1896. (PDF)
Ходжаниязов Т. Денежное обращение в государстве Великих Сельджуков. Ашхабад, 1977. (DjVu)
Ходжаниязов Т. Каталог монет государства Великих Сельджуков. Ашхабад, 1979. (DjVu)
Хафизов Г. Распад Монгольской империи и образование Улуса Джучи. Казань, 2000 (DjVu)
Худяков Ю.С. Военное дело Сибирского ханства в позднем средневековье // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2007. Том 6. Вып.3. Археология и этнография. (PDF)

Чжан-Му. Записки о монгольских кочевьях. СПб. 1895. (PDF)

Шельди Н.М. - Булгаро-татарские монеты XII-XV веков. Казань, 2002. (PDF)
Шишков А.М. Средневековая интеллектуальная культура. М., 2003. (PDF)

Юрченко А.Г. (редактор). Христианский мир и «Великая Монгольская империя». СПб., 2002. (DOC)
Юсупов Г.В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику. М.-Л., 1960.(PDF)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈