ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга:"Офицеры РА, погибшие в войне с Японией 1904-1905 гг."

Олег Чистяков с Dmitry Shpilenko, Андреем Ганиным, Сергеем Харитоновым и Oxana Nagornaja опубликовал биографический справочник "Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904 - 1905 гг."

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Со страницы Олега Чистякова в FB:

Олег Чистяков с Dmitry Shpilenko, Андреем Ганиным, Сергеем Харитоновым и Oxana Nagornaja
Опубликовал книгу

0_1d7e6b_d499a3b7_XL.jpg

Олег Чистяков написал:
[q]
Книга будет продаваться в издательстве "Старая Басманная". Цена, насколько я знаю, 1000 рублей.
[/q]
webushka

webushka

Москва
Сообщений: 201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 158
Здравствуйте, Дмитрий.

Если помните, мы с Вами общались в 2015 году по поводу Сыробоярского А.Н. - брата моей прабабушки.

Поздравляю с выходом книги!
Скажите, пожалуйста, где в Москве с ней можно ознакомиться? Хочется сделать копию странички с Александром Николаевичем)

И что-то с ссылкой на именной указатель - Яндекс пишет: "Ничего не найдено
Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ или в ссылке опечатка."
Дмитрий_Н
Здравствуйте, webushka,

Архив не распространяет книги, это дело издательства.
Поэтому сказать, где именно можно увидеть книгу, мне сложно - в магазинах, наверное.

Я помню наши беседы об А. Н. Сыробоярском. Прилагаю странички, сгенерированные из верстки - они соответствуют книжным.

Выходные данные книги - https://yadi.sk/i/QVZUNsH73VTF6Q
Стр. 609 о поручике Сыробоярском - https://yadi.sk/i/8Xjy6C3c3VTF9u

При просмотре может показаться нерезким, но при скачивании все резко - это особенность вьюера Яндекса

Указатели я действительно удалил - это были рабочие версии, которые с тех пор несколько подшлифовались. Теперь ссылки на них

Именной - https://yadi.sk/i/pPdk4vbM3UhmRd
Географический - https://yadi.sk/i/AVnhK2mC3UhmRY
Venezuela
Добрый вечер! Можете посмотреть, кто в книге опубликован по Ейску (с. 429) и Сочаво-Дощинский Иван Петрович (с. 588)? Заранее благодарен! worthy.gif
zelenoolga
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Можете пояснить запись? "Поручик (15.6.1895, ст. 7.4.1895)" Непонятно что это за ст.7.4.1895.
---
Климюк Иван Севостьянович
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22184

zelenoolga написал:
[q]
что это за ст.7.4.1895.
[/q]

В чин поручика произведен 15.06.1895 года со старшинством с 07.04.1895 года.
Дмитрий_Н
Терсинец ответил, разумеется, абсолютно верно, но для незнакомых с реалиями того времени (для военного ведомства) поясню.
Следует различать производство в чин и старшинство в чине (условную дату, с которой исчисляется выслуга в чине). В обер-офицерских чинах нужно было служить до получения следующего чина 4 года. Но приказы о производстве в следующий чин практически никогда не совпадали с той датой, с которой у офицера наступало право на получение следующего чина - офицерский корпус большой, приказы о производстве готовились сразу по большому числу офицеров. В Высочайших приказах о производстве важны были не только даты производства, но и присвоенное старшинство. До приказа о производстве офицер не мог носить погоны следующего чина, но после выхода приказа он считался в чине не с момента производства, а с даты присвоенного старшинства. Иногда разница между производством и старшинством достигала нескольких лет.
В книге есть "Список сокращений", что такое ст. там пояснено.
Dekinlain
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, в книге имя Декинлейн Константин Михайлович (генерал-майор), 18-19 июля 1904 г. - ранен на Янзелинском перевале в ходе Русско-японской войны. В 1905 году предположительно скончался.
---
Реальность определят восприятие
Дмитрий_Н
Ранение К.М.Декинлейна на Янзелинском перевале, если и было, то вряд ли сказалось роковым образом на его здоровье, поскольку в январе 1905 года он участвовал в сражении при Сандепу в составе 2-й Манчжурской армии сначала начальником артиллерии 10-го армейского корпуса, затем - артиллерии сводно-стрелкового корпуса.
22.2.1905 он по болезни был отчислен от должности с прикомандированием к Главному артиллерийскому управлению, а 1.11.1905 по болезни же уволен от службы.
В таких случаях бывает трудно сказать, когда человек скончался (не исключено, что в отставке он прожил несколько лет), но во всяком случае К.М.Декинлейна не относят к БОЕВЫМ смертельным потерям. Я знаю примеры, когда человек, даже получивший ранение или контузию был эвакуирован с фронта, но умирал от ущемления грыжи или инфекции. Такие персоны в справочник не входили - смерть от болезни нельзя считать боевой потерей, Опираться здесь можно только на формулировки приказов об исключении из списков ("убитым", "умершим от ран" или "пропавшим без вести") или же на документальные медицинские свидетельства, удостоверяющие, что смерть произошла от болезни, развившейся в результате ранения,

Но в наших планах есть продолжение темы с восстановлением биографических сведений об умерших от болезней на фронте войны с Японией.

Пока представляю информацию по К.М. Декинлейну. Возможно, найдете что-либо ранее Вам неизвестное.

Прикрепленный файл: декинлейн_1.jpg
trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте!
Не могли бы вы посмотреть информацию о Лаврове Александре Никифоровиче стр. 342. Спасибо.
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
Доброго времени всем. Ищем и отрабатываем ЛД и ПС офицеров РИА по фондам РГВИА
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Книга:"Офицеры РА, погибшие в войне с Японией 1904-1905 гг." [тема №90312]
Вверх ⇈