ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Значение фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230 231 * 232 233 234 235 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модератор: valcha
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Bianca
Geo Z
Вероятно, имеется в виду: balamut - монг. "проказник, норовливый"; баламат - киргиз. "беда", "несчастие"; баламут - украин. "нарушитель спокойствия" (т.с. в в русском, польском, чешском языках - вероятно ориентализм).
Но я бы отнёс скорей к балам - карачаево-балкар. "бузина" (фамилии аналогичной украинской этимологии: Бузина, Бузиненко, Бузинчук, Бузинюк) или к бал - крымскотат. "мед"; баллы - караим., крымскотат. "мед", "медовый"
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Bianca Это уже интересно, спасибо. Кстати фамилия Балымба встречается также в варианте БАЛЭМБА. Сейчас этот второй вариант имеет живых носителей, а моя угасла где-то около 1855 года. Встречается впервые (т.е. я нашел упоминание) в 1740 году.
По поводу различного происхождения - у нас в горах нередкий случай когда отдельные семьи используют слова которые все другие не понимают - т.е можно говорить о том, что это представители каких-то народностей которые попали в Карпаты в небольшом количестве. Так вот в роде моей прабабки ( которая и является наследником рода Балымба) тоже были такие слова. Особенно мне запомнилось слово БАСАВУЛ - она употребляла его приблизительно в смысле слова БАЛАМУТ. Но я где-то нашел информация что с языка гуннов БАСАВУЛА переводится что-то вроде как ДЬЯВОЛ.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Stan_is_love Мне как пчеловоду-любителю привязка фамилии к меду очень льстит.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Balymba написал:
[q]
Но я где-то нашел информация что с языка гуннов БАЛАМУТ переводится что-то вроде как ДЬЯВОЛ.
[/q]


А кто-то знает хоть слово из языка этого загадочного народа ГУННЫ? По-вашему кто они? a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Я отредактивровал свое сообщение устранив ошибку. А может гунны и не такой уже загадочный народ как мы привыкли считать?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Дорогие друзья, у нас просто талант забалтывать нужную и важную тему. Давайте попробуем дискуссии вести либо в соседней теме, либо в личке. А здесь будем отвечать на вопросы пользователей. Каждый может предложить свой вариант происхождения и значения имен и фамилий исходя из своего опыта и знаний или из каких либо источников. Пожалуйста, давайте не будем "засорять" хотя бы одну тему о фамилиях. 101.gif Давайте выберем какую.
Предлагаю для "вопросов-ответов" продолжить эту тему, так как она более объемная, здесь можно почерпнуть много нужного и интересного. (Особенно из ответов нашей первой ведущей сайта - Людмилы ).
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Kaspar
Значение фамилии из книги исторические родокоренные имена славян и русов за 2000 лет, корень КУР (Кур, Курак, Курец, Курко, Курьян, Курейко, Курман и т.п.) - петух,петушиный; петушащийся; любитель кур-петухов. Уп. в 1259 Куреме в Ипатьевской летописи; Куря посол псковский в Москву; Курец крестьянин бельский; Куросевич мозырьский крестьянин; 1556, 1614 Курап сын Курцов в Новгороде и т.д.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Kaspar
Начинающий

Kaspar

г.Омск
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Bianca .

Большое спасибо за ответ! Узнал ещё одну версию фамилии Курепин!
kukin
Ищу ГЕРБ с видом на дворянство!

kukin

Сумщина
Сообщений: 1062
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 611
А если разделить КУР на кур и курцов (курение, "курка" смолы была еще за царя Гороха) Курск(куряне), р.Курка, сел.Курманы - КУР(щики) + mann (люди с нем.) ну и т.д.
Т.е. некоторые КУР к курам не относятся.
---
Поперека, Сердюк, Сенько,Нужный,Калюжный, Прохненко- (Иваница)___Фесенко,
Елисеенко,Конотоп, Король - (Деркачевка)___ Касьян,,
Зайцевы, Лобовы, Михайловы, Хмарские - (Харьков)
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Фамилию Курман тоже неособенно к курам можно отнести. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230 231 * 232 233 234 235 ... 596 597 598 599 600 601 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈