ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Город Землянск и Землянский уезд

С 1657 по 1779(условно) годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
[q]
i.gif
Сообщение от модератора

Данная тема, "Город Землянск и Землянский уезд", относится к периоду до 1779 года(условно).
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]




Фамилии жителей из дела: РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.1017. Книга переписная украинцев (казацкие подмощники) г. Землянска и полковых слобод Землянского уезда, положенных в подушный оклад на содержание полков (лл. 513-571).

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
eugeny-vrn

[q]
Мои предки выходцы из села Старая Ольшанка. Очень хотелось бы узнать получал ли землю в с. Старая Ольшанка Сидор Евстратов сын Левшин (Разборная книга служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104; Л. 13 об.), если это возможно.
[/q]


Евгений, к сожалению, дело уже давно сдала, поэтому не могу Вам помочь ответить на этот вопрос.
eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Большое спасибо за ответы.

Подскажите, что означало Стоблцы Белгородского стола.
Это выходцы из Белгородской области или нет.
И если один и тот же человек присутствовал в разных двух документах:
- Л. 13 об. Сидор Евстратов сын Левшин (Разборная книга служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104; );
- 176. Сидор Евстратов сын Левшин (Сказки землянцев 1697 г. РГАДА, Ф. 210, Стоблцы Белгородского стола, № 1469),
то наверное это означало, что он точно числился в Землянске до 1697 года.
Заранее благодарю.

С уважением, Евгений Левшин.

---
Старая Ольшанка
stegri
Новичок

stegri

Комсомольск на Амуре
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
eugeny-vrn
Принцип простой, построили крепость Землянск в 1678 году, остались служить в Землянске.Служивые в основном дети служивых г. Воронежа, г. Ливен и г.Ельцы.За службу получили поместные земли вокруг Землянска.В том числе с.Старая Ольшанка.Так как ваш Сидор Евстратов сын Левшин в записях один, он и получил землю в с. Старая Ольшанка. Это видно и в общих записях 1748 года, один двор, а вот в записях 1762 года уже 2 двора, это значит ктото еще получил землю, а иначе жили бы на одном дворе.
Ваш земляк Владимир Беляев.
eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
stegri
Спасибо за помощь. Подскажите, возможно ли было раньше получение второго двора родственнику (например, сыну после его военной службы). И ещё вопрос могли быть переселенцы в село Старая Ольшанка из г. Венева.
С уважением, Евгений Левшин
---
Старая Ольшанка
stegri
Новичок

stegri

Комсомольск на Амуре
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
eugeny-vrn
Я думаю, что ливенские Левшины зашли в Землянск в 1670 годы.
Это видно что Афонасий Левшин был из Ливен.
В воронежских десятнях 1621-38 года Левшиных нет.
В елецких документах тоже не видно Левшиных.
eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Владимир, а точно ли Афанасий был из Ливен?
Так как в это время фугурирует везде один человек -
Афанасий Иванович Левшин, р. 20 марта 1620 г., † 1 мая 1687 г.,
с 1664 по 1676 год командовал стрельцами г. Москвы; воевода в Белеве (1676-1677 гг.); воевода в Ельце (1686 г.).
Поэтому как раз он мог быть в Землянске в 1679-1680 гг.
Других я не встречал. Если вы считаете, что он из Ливен, то на основании чего?
Заранее благодарю.

С уважением, Евгений Левшин
---
Старая Ольшанка
eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Добрый день, Елена!

Подскажите каким образом возможно посмотреть документ Ревизские сказки Землянского уезда. 1762-1766 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 1022.
211-278. Село Старая Ольшанка (где находится документ, какое письмо надо писать и т.д.)
Меня интересует всё про моих предков - Левшиных.

Заранее благодарю.

С уважением, Евгений Левшин.
---
Старая Ольшанка
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
eugeny-vrn

Евгений, эта ревизская сказка находится в Российском архиве древних актов (РГАДА) в г. Москве. Опций несколько: Вы можете приехать и посмотреть это дело сами, найти исследователя, работающего в РГАДА, который посмотрит для Вас это дело или написать в РГАДА запрос.
Если не можете приехать сами, то лучше, на мой взгляд, найти исследователя из числа работающих в РГАДА, который согласится сделать для Вас выписки из этого дела - так будет намного быстрее и, возможно, дешевле, чем писать запрос в РГАДА.
Единственное "но" во всем этом - сейчас Ф. 350 закрыт (пока до января) для выдачи дел - идет их оцифровка, архив также не выполняет запросы по этому фонду. Правда, существует хоть небольшая, но все же вероятность, что после оцифровки их выложат на сайт архива и они будут доступны - платно или бесплатно - для всех желающих. Но это пока мечты...
eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Елена, спасибо за помощь.
У вас случайно нет знакомого исследователя, работающего в РГАДА?
Мой электронный адрес для связи Eugeny-vrn@mail.ru
---
Старая Ольшанка
eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Подскажите, кто уже работал с документом Ревизские сказки Землянского уезда. 1762-1766 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 1022, 211-278. Село Старая Ольшанка, не получится ли, что я закажу выписку из этого документа ,
а там будет всего лишь перечень фамилий типа:
"Агарков, Андреев, Арефиев, Бабкин, Беляев, Ботраков,
Бочеров, Глаткой 2, Глебов, Голоцких 3, Грязевой,
Дедов 2, Деминов, Домов, Елатонцов, Елин, Жуляков,
Залоторев 3, Зарытовской, Каменев 2, Корчагин, ..."
Или всё же, там должна быть более подробная информация?
---
Старая Ольшанка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈