ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Город Землянск и Землянский уезд

С 1657 по 1779(условно) годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
[q]
i.gif
Сообщение от модератора

Данная тема, "Город Землянск и Землянский уезд", относится к периоду до 1779 года(условно).
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]




Фамилии жителей из дела: РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.1017. Книга переписная украинцев (казацкие подмощники) г. Землянска и полковых слобод Землянского уезда, положенных в подушный оклад на содержание полков (лл. 513-571).

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сказки землянцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Стоблцы Белгородского стола, № 1469


Окончание

1250. Артемей Самойлов сын Рыков
1251. Михайла Иванов сын Кокорев
1252. Иван Оксенов сын Резвой
1253. Гардей Лукьянов сын Агеев
1254. Козма Герасимов сын Пруцкой
1255. Петр Киреев сын Дахин
1256. Григорей Насонов сын Смольенинов
1257. Данила Гаврилов сын Смолянинов
1258. Дементей Иванов сын Медведев
1259. Алексей Яковлев сын Пашков
1260. Федор Емельянов сын Тютерев
1261. Карп Яковлев сын Целагубов
1262. Борис Микитин сын Ситников
1263. Евсей Иванов сын Гончаров
1264. Кондратей Мокеев сын Кинченков
1265. Фрол Карпов сын Шунин
1266. Трафим Микитин сын Чагин
1267. Иван Леонтьев сын Каменев
1268. Иван Аникеев сын Кудрявцов
1269. Артемей Епифанов сын Сачоков (Сачков)
1270. Микита Козмин сын Бороткин
1271. Викула Карнеев сын Новосилцов
1272. Голоктион Изотов сын Данковцов
1273. Кирей Иванов сын Заицов
1274. Дрон Антипов сын Ветохин
1275. Петр Семенов сын Мещеряков
1276. Сидор Григорьев сын Воропаев
1277. Илья Антонов сын Мещеряков
1278. Родион Фомин сын Ветохин
1279. Иван Леонтьев сын Данковцов
1280. Василей Логинов сын Чесноков
1281. Григорей Евтропов сын Слащов
1282. Любим Антонов сын Мещеряков
1283. Иван Григорьев сын Киреев
1284. Микита Григорьев сын Мещеряков
1285. Хоритон Савельев сын Бабкин
1286. Клемен Леонтьев сын Дубровин
1287. Семен Иванов сын Копырюлин
1288. Сидор Михайлов сын Жиров
1289. Минай Савельев сын Сухорев
1290. Филат Яковлев сын Ухин
1291. Гаврила Михайлов сын Бредихин
1292. Зеновей Сидоров сын Лахин
1293. Мирон Григорьев сын Денисов
1294. Антип Титов сын Сухорев
1295. Арист Павлов сын Мацнев
1296. Павел Григорьев сын Королков
1297. Степан Савельев сын Репин
1298. Иван Терентьев сын Маликов
1299. Авил Драчов, Савелей Красов
1300. Артемей Киреев сын Шеховцов
Иван Иванов сын Стрелников, «служил великому государю пушкарскую службу отец мой и умре а ныне вместо отца служу я у меня брат Пронка 17 лет пашенной земли за мною з братом в Землянском в пушкарских полях 10 чети»
1301. Михайла Иванов сын Бердников
1302. Иван Тимофеев сын Тошлыков
1303. Дементей Ларионов сын Бунин
1304. Фоддей Васильев сын Денисов
1305. Евтех Исаев сын Пилюгин
1306. ...(обрыв) Григорей Зуев
Тимофей Данилов сын Зуев
1307. Агей Филипов сын Руднев
1308. Дорофей Гаврилов сын Малцов
1309. Самсон Яковлев сын Маслехов
1310. Иван Фетисов сын Горбунов
1311. ...(обрыв) Хорошилов
1312. Яков Костентинов сын Ефанов, «служу я великому государю в рейтарех многие годы у меня сын Иван возросте да сын Минка 14 ...зять Ларка Иванов Загородной да сын ...шка 12 лет. Поместья за мною в (Землянском) уезде в селе Нижней Ведуге 15 (чети) ... в Гремячем 20 четвертей (обрыв)»

1313-1315. фрагмент списка с окладами

Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Tatartchuk

Наталья, вот информация по Кораблину:

Л 476. 476. Карп Афонасьев сын Кораблин: “служил великому государю отец мой салдацою службу и в прошлых годех отец мой умре у меня брат Петр возросте и по смотру столника Ивана Андреевича сына Щепотева вместо отца написан в салдаты брат мой Петр и ныне он Петр на службе великого государя в Озове а я Карп 15 лет. Помесья за мною з братом отцовское в селе Болшой Поляне 20 чети пусто”
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
stegri

[q]
Добрый день, Елена! Если возможно, посмотрите, кто из Беляевых получил землю в с. Старая Ольшанка.
146. Тимофей Савилов сын Беляев
167. Андрей Сидаров сын Беляев
170. Калина Сидоров сын Беляев
514. Василей Иванов сын Беляев
С уважением Владимир Беляев.
[/q]


Владимир, вот информация по Беляевым:

Л. 146. Тимофей Савилов сын Беляев: «служу я великому государю в салдатех детей у меня два сына Ивашка в возросте Филка 7 лет без ног да зять Микифор Киреев сын Толчеев да внук Тимошка Потапов сын 3 лет а сын мой Потап в 203м году на службе великого государя под Озово умре а поместья за ним не было. Поместья за мною в Землянском уезде в селе Новой Олшанки 20 чети пусто»

Л. 167. Андрей Сидаров сын Беляев, “служу я великому государю в салдатех у меня два сына Федор в возросте Автомон за меня был на службе под Озовым умре Тимофей 10 лет да внук Игнашка 9 лет. Поместья за мною и за сыном моим Федором в селе Старой Олшанки 30 чети пусто”

Л. 170. Калина Сидоров сын Беляев, “служу я великому государю в салдатех у меня брат Козма написан был мне на пашню и в 204м году он Козма за меня был на службе великого государя и под Озовым умре да у меня ж два племянника Прохор по розбору столника Ивана Андреева сына Щепотева написан вновь в салдаты Евтюшка в возросте да зять Ивашка Сергеев да сын Марчка 5 лет а я увечен и изранен в пятером месте впредь мне салдацкая служба служить невмочь. Поместья за мною с племянником вопче в Землянском уезде в селе Старой Алшанки 15 чети пусто у меня ж племянник Якушка Кузмин же сын 10 лет”

Л. 514. Василей Иванов сын Беляев, “служил великому государю брат мой родной Павел городовую службу а я написан был ему на пашню и в 204м году по розбору Ивана Андреевича Щепотева написан я вновь в салдаты и ныне я служу великому государю в салдатех у меня два сына Амелка 5 Якушка 3 лте да брат Зеновей в возросте написан мне на пашню. Поместья за мною з братом вопче в подгородной Салдацкой слободе 22 чети пусто”
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
elcher Елена , большое спасибо!
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
ChurikovIgor

Внуково Московской обл
Сообщений: 208
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 233
Скажите, а Избищи существовали в 1697 году? В сказках этого года они упоминаются?
---
Игорь Чуриков
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
ChurikovIgor

[q]
Скажите, а Избищи существовали в 1697 году? В сказках этого года они упоминаются?
[/q]


Игорь, не могу ответить на этот вопрос. Объем довольно большой, я только фамилии и имена выписывала, на место испомещения не обращала внимания (кроме тех фамилий, разумеется, по которым делала выписки).

eugeny-vrn
Новичок

Воронеж
Сообщений: 26
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 142
Добрый вечер, Елена! Мои предки выходцы из села Старая Ольшанка. Очень хотелось бы узнать получал ли землю в с. Старая Ольшанка Сидор Евстратов сын Левшин (Разборная книга служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104; Л. 13 об.), если это возможно.
И подскажите пожалуйста, что означает Евстратов. Я так понимаю Сидор - это имя, Левшин - фамилия.
Заранее благодарю.

С уважением, Евгений Левшин.
---
Старая Ольшанка
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 428
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5738
eugeny-vrn

Евгений, Евстратов - это отчество. Евстратов сын = сын Евстрата. В наши дни его имя звучало бы - Сидор Евстратович Левшин.
---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 428
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5738

ChurikovIgor написал:
[q]
Скажите, а Избищи существовали в 1697 году? В сказках этого года они упоминаются?
[/q]


Игорь, если Вы имеете в виду село, что сейчас - село Большие Избищи Лебедянского района Липецкой области, то:

"В документальных источниках Избищи впервые упоминаются в Лебедянской переписной книге 1678 года как село с церковью. В то время, в нем было 72 двора, в том числе 3 церковных, 3 крестьянских и 66 дворов боярских детей...С прекращением набегов татар, боярские дети были переименованы в работных детей, обрабатывавших самостоятельно свои земельные участки, а еще позднее, стали называться однодворцами..."
(Акимов В., Надов К. Большие Избищи
// Лебедянские вести. 4, 9 апреля 2002 г.)

В 1710 году по Лебедянской переписной книге в Избищах было 67 дворов работных людей. (Лебедянский уезд: 1710: Книга переписная города Лебедяни и Городского стана Лебедянского уезда переписи коменданта И.А. Домогацкого. Подлинник. Печ. оп. № 3489. Лл.1-181. РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1134).

---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
Лайк (1)
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
ChurikovIgor

Игорь, Вам, скорее всего нужно село Избище Землянского уезда (ныне Семилукский р-н)

Избище
(Гончариха тож) — село Землянского у., Воронежской г., Нижневедугской волости, в 23 в. от у. г. Число дворов 684, жит. 4830, великороссийск. происхождения. Правосл. храм, церковно-приходская школа; обществ. земли 8034 дес. Главн. занятие жителей — хлебопашество (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона).

Село Избище (Гончариха) расположено по берегам реки Гончариха, впадающей в р.Гнилушу. Село основано в конце ХYII века при р. Гончариха, в документах упоминается с 1705г. как село с Архангельской церковью. Было населено государственными крестьянами. В 1759г. была выстроена новая деревянная Архангельская церковь. В 1790 г на месте деревянной в селе была построена каменная, с колокольней, церковь Вознесения Господня с приделом Архангела Михаила. В 1940-е гг. церковь была взорвана, однако сохранилась колокольня с двумя боковыми объемами.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈