ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.

[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360



Описание Румянцевской описи. Том 3.


Комментарий модератора:
Сотня подразделялась на несколько казачьих куреней. По состоянию на 1748 год, в Новоместскую сотню входили следующие курени:
градский Стародубовский (центр — г. Стародуб)
Найтоповский (центр — село Найтоповичи)
Дареевский (центр — с. Дареевичи)
Старохалеевский (с. Старые Халеевичи)
Запольский (с. Запольские Халеевичи)
Литовский (с. Литовск)
Горчаковский (с. Горчаки)
Душкинский (с. Душкин)
Смялчанский (д. Смяльч)
Лопатенский (д. Лопатни)
Попогорский (центр — село Попова Гора; включал сёла Козаричи, Заборье и Лотаки; деревни Бовсуны, Макаричи, Творишин, Паньковичи)



Прикрепленный файл: НС1.jpgНС2.jpg, 414780 байтНС3.jpg, 576409 байтНС4.jpg, 471108 байт
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
vova, kbg_dnepr
Поддерживаю версию о Лукавице, ныне Хиславичского района. По-моему, вполне удачная версия.

Поиск же Лукавицы на территории Стародубщины не дает подходящих вариантов.

Мглинская слобода Лукавица действительно находилась близ границы, но граница эта была не с "Польской областью" (Белоруссией), а со Смоленщиной (куда входили Католино, Вьюково и проч.). Едва ли в Российской империи были форпосты между Великороссией и Малороссией. blink.gif

Что касается версии про Луговец и Луговку, то, во-первых, это два совершенно разных населенных пункта (ничего там не "трансформировалось"), во-вторых, их можно соотнести с искомой Лукавицей только с большой фонетической натяжкой, которая усугубляется наличием поблизости настоящей Лукавицы, ну и в-третьих, по своему положению в глубине территории (не на самой границе) Стародубского полка, они гораздо хуже подходят на роль форпоста. Между ними и границей лежат многие малороссийские населенные пункты - зачем тогда такой "форпост"?
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
gk10
Полностью согласен. Я просто набросал варианты.
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
vova
gk10
А как Вам такие варианты:
В РГОМ есть такие хутора Луковець:
Черниговский полк Менська сотня ф. 57 оп. 1 кн. 23 арк. 711а
Черниговский полк Сосницька сотня ф. 57 оп. 1 кн. 26 арк. 785
Как они относительно границы? Далеко ли от Ширяевки?

Прошу прощения, что ударила в колокола, не глянув в святцы confuse.gif
Посмотрела Черниговский полк - и Мена, и Сосница находятся севернее Десны и далеко от границы, так что, наверное, придется искать в Хиславичском районе...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
gk10
Олег, не поможете ли еще с РГОМ (ф. 57 оп. 1 д. 121 л. 439)?
Про одного из "живущих в суседех" написано:
промисла _______ неимеет а питает
ся ззароботков
Что там между "промыслом" и "неимеет"?

Прикрепленный файл: DSC_0869_.JPG
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166

kbg_dnepr написал:
[q]
Что там между "промыслом" и "неимеет"?
[/q]


...и майстерства... (т.е. ремесла) blink.gif
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Замечательные сайты:

http://offtop.ru/radimich/v15_...25ovcmctf3
Там же интересные замечания по местной лексике, проливающие несколько иной свет на текст РГОМ:
гумно - сарай для лошадей или коров
пуня - клуня - сарай для свиней http://offtop.ru/radimich/v15_638095_15.php

Народный костюм Северщины http://www.radimich.narod.ru/kraevedenie_golik_page1.htm

Там же (http://offtop.ru/radimich/v15_638095_20.php):

Герб города Новое Место (1782 г.)

Дата принятия: 04.06.1782
Описание:
Герб Нового Места: "Шесть золотых ульев, поставленные пирамидально один на другом, окруженные золотыми пчелами в зеленом поле, означающим великое изобилие оными, от которых страна сия и набогащается"

Новое Место — село в Новозыбковском районе Брянской области. Статус города с 16(29) сентября 1781 до 6 июня 1925 года. Новое Место был безуездным городом Черниговской губернии.

Прикрепленный файл: novoemesto1782_city_coa.JPG
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Обманывают. Пуня - это сарай для сена. В наших местах наряду с хранением сена в пуне держат коров, такой комбинированный вариант.
Гумно - это помещение для зерна. Правда, я не слышал, чтобы у нас употреблялось это слово (может когда-то и было).
Помещение для лошадей - конюшня или стайня.
Свиней держат в свинарнике, который может находиться и внутри пуни.

Новое Место к Новоместской сотне вообще никакого отношения не имеет.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
gk10, не знаете, кто такой войсковый товарищ Григорий Алешко (Новоместская сотня)?

Не могу до конца расшифровать документ. Смысл понятен: этот Алешко скупил земли в Болсунах, но жалуется, что этими землями все равно пользуются местные жители:

Деревня Бовсуны

Оная деревня Бовсуны лежитъ в стародубовскомъ полку в сотне новомеской полкового города сотенного всту семи верстах при реке беседи нагороватомъ месте

Означенная деревня Бовсуны с принадлежащими к оной усадьба? досталась мне в прошлом 1737 году разных месяцев и чисел и разных продавцов и ... В мене имеется на то врядовая выписка при сем копию прилагаю Оною(я?) деревня первие завладели были ... лавры киевопечерской самоволно и несправедливо А поотдачи ... мне во владение показанной деревни мужики самоволно не стали мене слушати и ... жительствуя(ют?) без отбывания подлежащего мне послушенства ... я не владею

Подлишением если что утаил и несправедливо показал автомъ...изобличили непременно своего права ...
Войсковый товаришъ Григорий Алешко руку приложил

Прикрепленный файл: Resize of Resize of Алешка.jpg
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Палівач,

во-первых, как мне кажется, фамилия его не Алешко, а Плешко.

Текст пока что подправил так:

------------
Означенная деревня Бовсуны с принадлежащими к оной угодии досталась мне по купле в прошлом 1737 году разных
месяцев и чисел и разных продавцов и какова в мене имеется на то врядовая выписка при сем копию прилагаю Оною деревнею первие завладели были ... лавры киевопечерской самоволно и несправедливо А поотдачи и паки (?) мне во владение показанной деревни мужики самоволно не стали мене слушати и ныне жительствуют без отбувания подданического мне послушенства (и имая ?) я не владею

Подлишением если что утаил и несправедливо показал автомъ сыщусь (?) изобличен непременно своего права усей ведомости (?) ... Войсковый товаришъ Григорий Плешко руку приложил
------------

Над непонятными местами постараюсь подумать еще.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 349
Олег, спасибо! Фамилия действительно, скорее всего, Плешко. Такие действительно были среди стародубской старшины.

Еще бы слово понять перед "лавры киевопечерской ". Я так понимаю, что этот Плешко скупил у болсунских казаков часть земель. Но ими завладела Лавра? А после возвращения этих земель от лавры опять к Плешко, он жалуется, что жители Болсунов не отбывают повинностей?
Этот момент непонятен, т.к. на тот момент все жители Болсунов (кроме пары примаков-посполитых) были казаками и не подчинялись ни Лавре ни кому-нибудь другому.

Кстати вставляю еще и шапку этого документа. Там как раз написано о том, что Стародуб - это еще и сотенный город Новоместской сотни.

Прикрепленный файл: Клип_101.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈