ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои Балюра

Куда ведут мои корни

← Назад    Вперед →Модератор: ArinaPK
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Балюра - девичья фамилия моей мамы. Фамилия, которую она любила и гордилась, ей очень нравилось как она звучит.
Происхождение ее точно не установлено, есть лишь версии.
Мама тоже будучи ребенком пытала своего дедушку - что же она означает, а тот с серьезным видом, усаживая на колени рассказывал "Видишь ли внучка жил-был года-то один такой Юра и этот Юра очень любил ходить на балы - вот и прозвали его БалЮра!)" - вот собственно и вся версия от прадеда) Мама всегда с теплотой о нем отзывалась и даже до сих пор говоря о дедушке Иване у нее наворачиваются слезы. Его не стало за пару дней до моего рождения, и от мамы это скрывали несколько дней. Говорят прадед Иван, стал одним из моих ангелов-хранителей. Вот такая история.

Начну по порядку - все что известно. Надеюсь со временем продвинусь. (обновлено 04/09/2017)

КОЛЕНО 4
Балюра Василий - нет данных
Жена Василия - нет данных...


КОЛЕНО 3
- Дети Балюры Василия и его жены (не по старшинству):

- (предположительно) Савельева (Балюра) Агриппина Васильевна

- Балюра Фома Васильевич (1844/43(?) - 25.10.1901) , мой прапрадед. Все данные установлены из метрических записей Дмитровской церкви Екатеринодара. Мещанин г. Екатеринодара в период по меньшей мере с 1894 по 1901. Звание - Отставной фельдфебель (период тот же). Умер 25 октября 1901 года ,в 57 лет - причина смерти согласно метрик "котарра желудка", что значит гастрит. Похоронен на общем кладбище согласно метрик(Всесвятское?)
Жена Евдокия Захаровна (дев. предположительно Холяпина/Халяпина), имевшая (предположительно брата Андрея Захаровича Холяпина/Халяпина (крестный в метриках у моего прадеда)

КОЛЕНО 2
- - Дети Балюра Фомы Васильевича и его жены Евдокии Захаровны:

- - Балюра Иван Фомич 1й (да именно первый и не просто так... - первый сын, обоих сыновей звали Иванами, и этот, старший - не мой прадед),

- - Гончарова Марфа Фоминична, урожденная Балюра (29 октября 1901 ей еще нет 21 года)

- - Романенко Евдокия Фоминична, урожденная Балюра (29 октября 1901 ей еще нет 21 года)

- - Балюра Варвара Фоминична - (1887(88) гр - 07.04.1915. Старшая сестра Ивана , установлено из метрик Дмитровской церкви, что умерла незамужней девицей, в 27 лет от чахотки легких. Похоронена на общем кладбище согласно метрик(Всесвятское?)

- - Балюра Вера Фоминична (была точно - она есть в наследниках по земельному делу)

- - Балюра ИВАН Фомич 2й (о да, второй- этой как раз таки уже мой прадед) 31.05.1894 – 06.01.1979 . Мой прадед по матери. Родился в Екатеринодаре, агроном, работал в сельхозинституте, даже преподавал, был шутником. Во время ВОВ из источников ОБД установлено, что проживал с женой и детьми на Головатого 170 (тогда Ярмарочной 170). Затем всю оставшуюся жизнь (как минимум с 50-х годов) в своем с женой Балюра (Швец) Анной Степановной 1901 г.р. в доме в г. Краснодаре на ул. Головатого 402. Разводил хризантемы, выводил редкие сорта растений, овощей, фруктов, деревьев и цветов. Светлые волосы серые глаза. похоронен на Славянском кладбище г. Екатеринодара.

- - дев? (Балюра) Анастасия (здесь много вопросов ибо у фомы дочек Анастасий не было). (муж Петр), дочь Наталья (1948 гр +-). Младшая сестра Ивана. Муж м.б. Петр. Жили где-то на Покровке или на Садовой, возле кожзавода.

КОЛЕНО 1
- - - Дети Балюра Ивана Фомича и его жены Анны Степановны ,было как минимум 4 детей:

- - - Балюра Василий Иванович – 14.01.1921 г.р. -2012, участник и ветеран ВОВ. Он уехал в Архангельскую обл п.Воронцы после войны строить и там остался жить. (в 2007 был жив, есть подробное его интервью местной газете о себе от 2004 г.). Жена Нина умерла раньше него. 3 детей по старшинству: Маргарита, Наталья, Федор. Сына назвал в честь погибшего на войне младшего брата.

- - - Балюра Федор Иванович – 1922 г. р. – 1941 . Пропал без вести на фронте (в обд идет как Балюр Федор Иванович 1922 г.р., призван 11.1940, пропал без вести в июле 1941, пометка карандашом IV – 43, т.е. апрель 1943 выбытие, отец Балюр И.Ф. Краснодар, Ярмарочная 170).

- - - Балюра Антонина Ивановна 09.05.1925 г.р. (муж Кукушкин Михаил) Сама фамилию не меняла. 1 сын Игорь Кукушкин 1950 г.р., внучка Юлия Кукушкина 75г.р. и ещё 2 внука Николай и ?.

- - - Балюра Николай Иванович 06.01.1929 - 29.06.1960. Мой дед по матери. Был женат дважды. 1й брак был коротким и без детей. Во 2м браке – жена Балюра (Подкур) Ольга Владимировна 1935г.р.. В браке родилась 1 дочь – моя мама, Елена 1954 г.р.. Утонул в Кубани по неосторожности в 31 год. Похоронен на Всесвятском кладбище рядом со своим дедом Швец Степаном Харитоновичем.


← Назад    Вперед →Модератор: ArinaPK
Вверх ⇈