ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исследование фамилии

В данной теме публикуются материалы о первых упоминаниях и дальнейшем распространении фамилии Балюра, а также информация и об упоминании нас. пунктов с таким названием и любые интересные материалы об упоминании фамилии.

    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: ArinaPK
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Первое сообщение данной темы будет периодически обновятся, кратко подытоживая более подробные материалы, которые публикуются в этой теме.
Помимо информации о самой фамилии Балюра , довольно редкой, здесь можно найти/поделиться материалами о нас. пунктах с таким названием.

Также отмечу, что благодаря этому форуму на меня вышел человек, активно занимающийся исследованием этой фамилии. Он поделился со мной рядом ценнейших для меня сведений (за что я, еще раз выражаю ему огромную благодарность!). Нижеприведенные собранные сведения пока еще только предстоит откорректировать с учетом поступивших мне материалов от коллеги по поискам!


Первые упоминания фамилии Балюра:

Матвей Балюра, упомянут в последней редакции справочника Кривошеи "Неурядова старшина Гетьманщини" как хорунжий Лубенского полка в 1684 году.

Петро Балюра - убогий Баришевской сотни села Рудницкого упоминается в ревизии 1726 года. Село Рудницкое находится на расстоянии примерно 160 км. от села Хмелев. Далее большинство упоминаний фамилии связано Хмелевым и близлежащими насленными пунктами ныне Роменского района Сумской области Украины.

А именно далее идут за 1732 год в реестре козаков Роменской сотни Лубенского полка Села Хмелова 3 носителя фамилии козаки: Антон Балюра, Грицко Балюра, Яким Балюренко.

Далее по возрастной очередности идет – Василь Балюра 1721 г.рождения. Хмелевской сотни Лубенского полка(его дети по меньшей мере Никита 1745 г.р.и Варвара 1747 г.р.(замужем фамилия Полетика)).

От 1784 года реестра козаков Лубенского полка Хмеловской сотни, имеющих свои хозяйства фигурируют 2 Ивана Балюры.


Далее довольно часто встречается и упоминается род Балюра-Кондратьевы, получившие в свое время дворянство.
Род берет начало с РОМАНА Балюры. Первое найденное о нем упоминание - запись о госслужбе от 1791 года, где он указан заседателем в нижнем земском суде в Конотопе, по чину войсковым товарищем как Роман Балюра (без отчества и приставки), далее в 1792 и 93 уже пишется как Роман Балюра-Кондратьев. Также о нем имеется упоминание от 1820 года – некто помещик Роменского повета Полтавской губ. Балюра-Кондратьев Р..
Примечательно, что с 1820х и по 1830-40е годы свою карьеру начинают в различных губерниях и далее служат Балюра-Кондратьевы все РОМАНОВИЧИ (мною насчитаны Иосиф(Осип), Иван, Федор, Петр, Василий)– скорее всего его дети, отмеченные в дворянском сборнике как причисленные к дворянам (очень интересна информация об Иосифе(Осипе) Романовиче Балюра-Кондратьеве, обладатель ряда почетных орденов, он также отмечается как член масонскй ложи Восточного Светила в Томске) .
Также утсановлено, что некто Балюра Анна Романовна является дочкой Балюры-Кондратьева Р. и сестрой многочисленных Балюр-Кондратьевых Романовичей.
Сама же Балюра Анна Романовна отмечена в биографии известного военного деятеля России Драгомирова Михаила Ивановича будучи его матерью – из биографии можно предположить, что она была примерно 1790-1810 годов рождения (ее дети с 1830 по 1842 годов рождения). Что также примечательно из биографии – упоминается что жили они в родовом имении в Конотопе, к которому как было мной обнаружено по старинным картам, прилегал хутор Балюрин. Немаловажным в биографии является и информация о существовании семейного склепа(несохранившегося как также отмечено) возле Вознесенской церкви в Конотопе.

Параллельно Балюре-Кондратьеву Роману также в г. Ромны в Полтавской губ. тоже в 1820 отмечается в послужных списках некто Балюра Кирилл Петрович (и далее наверное его сын Балюра Петр Петрович по службе начинает свою карьеру в подмосковном Можайске и перебирается в Москву, где убирает окончание «а» из фамилии и становится Балюр). Кем приходятся примерно равные по возрастным рамкам, месту жительства и положению Балюра Кирилл Петрович и Балюра-Кондратьев Р. друг другу предстоит установить.

Немаловажна запись 1787 года о землевладельцах Полтавской губернии Золотоношского уезда м. Драбов – фигурирует фамилия Балюра (без имени), далее в репрессированных Балюра Кузьма Михайлович 1879 г.р. также уроженец Драбово зав.почтовым отделением, ст.Караганда-Сортировочная Омской ж.дороги, и в заметках о белом движении есть информация о некто Балюра Иване Яковлевиче уроженце 1896 г.р. м. Драбово.

Также есть информация по переселенцам из опять-таки Роменского уезда в Екатеринославскую губернию от 1795-1811 годов – фигурирует 8 Балюра, в т.ч.: Максим и 3 Максимовича, Иван и 3 Ивановича.

Далее о погибшем в 1863г. пластуне Кубанской области ст. Удобная Балюра Николае Ивановиче.

Наконец, среди землевладельцев Кубанской области от 1911 года фигурирует Балюра Иван Фомич, житель Екатеринодара и владелец 11 десятин земли в прилегающей к Ектеринодару ст. Пашковская (что примечательно для меня – полный тезка моего прадеда, про которого мне еще многое предстоит установить, хотя я знаю, что в Екатеринодаре по сути он и его сестра были чуть ли не единственными носителями этой фамилии)

===================
теперь по населенным пунктам. С учетом того, что фамилия Балюра довольно редкая -думаю немаловажно для исследования написать и о встречающихся НП с таким е названием
Так подобные наименования нас. пунктов встречаются в дореволюционных документах согласно общего перечня старых названий населенных пунктов в источниках общего характера конкретно в Роменском уезде Полтавской губернии: Балюрин, хут. (при р. Козыровой) (1 стан), Балюрин, Балюровщина, Балюрский . Годы их возникновения и история неизвестны. Мне удалось найти на старых картах (1835 из самых ранних укрупненных)н.п. Балюрин близ Конотопа, также упоминание хут.Балюровщины от 1811 году (первое)и далее в 1881. Все эти населённые пункты в текущие годы не найдены (видимо не существуют/переименованы).
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Матвей Балюра, упомянут в последней редакции справочника Кривошеи "Неурядова старшина Гетьманщини" как хорунжий Лубенского полка в 1684 году.

(PS - сведения от коллеги, сама я пока так и не нашла этого упоминания, как найду - отредактирую это сообщение)
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Институт рукописи ЦНБ им.Вернадского Фонд 1 д. 54336-54337 (лл. 77-79) Ревизия Переяславского полка 1726 года

Сотня Баришевская, Город Баришевка Села Рудницкого поспольство убогие: Петро БАЛЮРА
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
ЦДІАК ф51 оп3 спр 1186 23.08.1723, арк 1-8 реєстри козаків Роменської сотні Лубенського полку, готових до походу та козаків, нездатних вести військову службу
1732 год, Роменская сотня Села Хмелова козаки: Антон Балюра, Грицко Балюра, Яким Балюренко
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
БАЛЮРА Василь. Військовий товариш Хмелівської сотні Лубенського полку (1721-1765). Тесть І. І. Полетики (по доньці Варварі).

БАЛЮРА Микита Васильович. Народився 1745 р. У ВЗ служив у Лубенському полку з 16 травня 1768 р. козаком, значковим (12 січня 1770-1779) та військовим (4 червня 1779 -1782) товаришем.

В.М.Заруба. Козацька старшина гетьманської України.
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Лубенский полк 1784 г. (2/2) Ведомость сколко в Лубенском Карабинерном полку действително служащих и в домах своих хозяевами почитающимися козаков находитца, сочинена 1784 года, декабра “…” дня.
otkudarodom.com.ua/Ludny_1784.html
Показание людей В своих ли домах илы где жителствуют
Сотне Хмеловской: Роман Твердохлеб, Иван БАЛЮРА, Корней Картавий, Омелян Свергун, Василь Федко, Иван БАЛЮРА
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Варвара Васильевна Полетика (Балюра) (мое примечание – см. выше данные по Василю и его дочери Варваре, выданной за представителя рода Полетики)
Рождение: 1743
Жена Ивана Иванович Полетики
Мать Ивана Иванович Полетики; Елены Ивановны Полетики; Петра Ивановича Полетики; Василия Ивановича Полетики; Григория Ивановича Полетики и ещё 3

Источник Geni.com
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Переселенцы с Роменского уезда в Екатеринославскую губернию 1795-1811 год. Обновляется.

19 Балюра Иван Петрович 22
20 Балюра Захарий Иванович 9
21 Балюра Алексей Иванович 6
22 Балюра Григорий Иванович 4
23 Балюра Максим Якимович 53
24 Балюра Семен Максимович 25
25 Балюра Кирилл Максимович 22
26 Балюра Кирилл Максимович 20
27 Балюра Антон Максимович 16

ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Полтавская губерния Золотоношский уезд
ЦДІАК, ф.127, оп.1015, спр.90 Сповідні розписи церков Золотоніської протопопії за 1787 рік
Некоторые фамилии м. Драбов :
Духовные : Грищенковский, Тригуб
Посполитые владельческие : Алексеенко, Баглаенко, Балюра, Баляренко, Барабашко, Басарабенко, Бебещенко…
ArinaPK
Модератор раздела

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Адрес-Календарь 1791,1792,1793 годы

Роман Балюра - восковой товарищ, заседатель в земском суде Конотопа.
С 1792 упоминается уже как Роман Балюра Кондратьев.


Прикрепленный файл: Балюра-Кондратьев_РОМАН_1791_Конотоп(в 1791 еще просто Балюра_войсковой товарщ в земском суде).jpgБалюра-Кондратьев_РОМАН_1792_Конотоп(войсковой товарщи в земском суде_впервые становится Балюра, 594620 байтБалюра-Кондратьев_РОМАН_1793_Конотоп_тамбовское наместничество(войсковой товарщи в земском суд%, 602431 байт
    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: ArinaPK
Вверх ⇈