Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20186
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13097

Vesta3D написал:
[q]
Федеральная земля Бранденбург большая.
[/q]

Большая, то большая, да Вам не нужна вся. Вокруг Нойбарнима с десяток (может и чуть более) ближайших в окрестностях окрестностях, и проверять списки, учитывая, что могут быть искажения.
Нойбарним находится в Landkreis Märkisch-Oderland. Очевидно этот ландкрайс нужно обследовать.
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 970
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Когда в 2008 году я ездила в Казачью Лопань к тогда ещё живущей и здравствующей тёте Тасе (жена брата моего дедушки --Степана Ивановича Скорбач), она показала нам военное письмо от младшего брата дедушки -- Скорбач Виктора Степановича ( 1926 года рождения), который служил с 1944 по 1945 года в Войну и не вернулся с войны, погибнув за 3 недели до окончания войны...в Германии.

Это потрёпанный временем листок, строчки написаны синими чернилами, украинским языком, на котором говорили в семье Скорбачей.
В 1945 году Виктору было 19 лет...
Письмо написано от 28 марта 1945 года.
8 апреля 1945 года Виктора награждают Орденом Славы третьей степени.
А 16 апреля 1945 году Виктор в звании младшего сержанта, командира отделения погибает в бою в первый день заключительной операции по взятию Берлина на берегах реки Одер в Германии...

Известно первичное место захоронения и на данный момент ведутся поиски места перезахоронения Виктора Степановича.

К сожалению, после смерти тёти Таси, папка со старыми документами, фотографиями, и письмом затерялась...
Но у меня осталась фотокарточка, которую я сделала на фотоаппарат во время своего визита в 2008 году.

Письмо привожу на русском языке, чтобы было понятно о чём писал Виктор.

"Письмо отправлено 28.03.45 года
Здравствуйте дорогие и многоуважаемые родители тато, мама, Нюся Маруся, Клава и Зоя. передаю всем вам свой сердечний фронтовой привет и желаю наилучшего счастья в вашей мирной домашней жизни. В первых строках моего письма я хочу сообщить что я ещё пока жив и не ранен. От Оли и Вани получил письма, а от вас что-то нет ни одного. Наверное вас оставили и некому и письма мне написать о вашей жизни. Мы сейчас стоим на одну жизнь. ...проходит пока, ничего, кушать хватает, а я это время нахожусь возле начальника штаба ординарцем. Так что мне пока ничего. Только одно плохо, что очень скучаю за своими родными, а особенно за ...чиком (скорее всего папчиком) и мамочкою и уже больше двух месяцев не получал от вас никакой весточки, ну а здесь каждую минуту жизнь человека изменяется. Так что за два месяца может измениться. Так что как получите моё письмо, то очень и очень прошу написать мне хоть два слова о своём здоровье. . В общем, опишите обо всём. Ну пока и всё. Остаюсь жив и здоров, чего и вам желаю.С приветом Ваш сын Виктор Степанович. и ещё в большом бою в городе Штеттин встретился с Николаем Фёдоровичем Ленки Шпиковой, то мы говорили в случае чего, что написать в письме, что виделись. Он тоже 2 месяца не получал письма и сказал, что если буду писать письмо, то передавай и от меня привет его матери (пол. адрес 32865 “А” (неразборчиво)) Калиниченко Николай Фёдорович. "


[
Изображение на стороннем сайте: 047ae218038b.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 3a7a3e4a54e4.jpg ]


Из Wikipedia --

Ординарец (от нем. Ordonnanz, франц. ordonnance — вестовой[1], от лат. ordino — привожу в порядок, назначаю, управляю) в русской армии — военнослужащий офицер или рядовой, назначавшийся к войсковому штабу, к командиру или к почётному лицу для выполнения их поручений, главным образом, для связи и передачи приказаний. В Советских Вооружённых Силах во время Великой Отечественной войны 1941—1945 ординарцы солдаты выделялись в распоряжение командного состава.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 970
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Geo Z
Ой, простите пожалуйста! confuse.gif
Думала, мне написала моя постоянная читательница моего Дневника--Клавдия, я не обратила внимание на ник. confuse.gif rose.gif Простите!
[q]
Вам ведь известно первичное место. Это тот самый Нойбарним. Для начала задайте вопрос в теме немецких захоронений. Там знатоки подскажут, а может даже и местно нужное найдут.
[/q]

Да, первичное место известно! За подсказку спасибо!
[q]
Нойбарним находится в Landkreis Märkisch-Oderland. Очевидно этот ландкрайс нужно обследовать.
[/q]

О! Спасибо Вам большое! Этим и займусь! 101.gif
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5016


Vesta3D написал:
[q]
В 1945 году Виктору было 19 лет...
[/q]


Такой мальчик


Хоротршо, что вы такая молодец, Света, успели сфотографировать письмо.

Ведь пусть даже такое - это уже лучше , чем утерянная папка с документами.

Как вашей родне повезло с вами
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Читаю и на душе так грустно(( вы такие важные вещи для рода делаете! Спасибо вам!
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 970
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Проверила списки захороненных в близлежащих Братских могилах
Захоронение Гросс-Нойендорф ( Groß Neuendorf ) --нет в списках
1704/158 - Letschin -- нет в списках
Гарнизонное кладбище Бад-Фрайенвальде (Bad-Freienwalde) и городское кладбище --в списках не найден

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 970
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Начиная со вчерашнего вечера, пошёл какой то бурный поток информации... я чувствую себя следователем, решающим ребусы семейной истории и результаты просто радуют!
Одно за другим, маленькие и для меня сенсационные открытия. невероятные чувства...
Сегодня по пути в спортзал ( идти 20 минут) моя голова всё время думала о людях, которые участвуют в моём ребусе, я анализирую события, делаю математические расчёты в голове, вспоминаю схемы и связи уже найденных ранее родственников...
Это невероятно увлекательный процесс для мозгов. И я не могу понять тех, кто говорят -- скучно жить... не о чем думать...Как!? Жизнь настолько интересна, история семьи настолько увлекательна!
Всё началось вчера вечером...
Вспомнив о том, что мой друг -- форумчанин этого ресурса, Leshyk в своём дневнике показал схему домов в деревне Голубы, расписав каждый дом... и тех , кто в нём жил, я подумала... А ведь это интересно узнать, кто были соседями моим родственникам ( бабушке и дедушке) , которые проживали на улице Ленина в Казачьей Лопани.

Ведь на этой улице изначально жили мои прабабушка и прадедушка. И позже 2 дома напротив друг друга принадлежали семьям двух родных братьев. --Скорбач Ивану Степановичу ( моему дедушке) и его родному брату -- Скорбач Григорию Степановичу.

Я села опрашивать свою маму о всех соседях, которые жили в соседних домах. Дом за домом, записывая имена, прозвища, истории. За вечер я узнала очень много, настолько много, что как будто перед глазами моими прошла целая эпоха, я как будто посмотрела фильм, героями которого были люди, которых я встречала, когда приезжала ребёнком в гости к дедушке.

Потом позвонила к маминой сестре и попросила рассказать её о том, что помнит она...
Так, совмещая 2 рассказанные истории, у меня появилась чёткое представление о тех, кто жил на этой улице, чем жили, какими они были...

Самое интересное, что мне удалось узнать в этой истории.
С соседним домом моего дедушки был дом семьи Федоренко...До вчерашнего вечера я даже не знала их фамилию.... Но когда я услышала "Федоренко"--я напряглась.
В этом доме одной из детей жила девочка-- Люба, она дружила с детства с маминой младшей сестрой --Антониной.. Всю жизнь они были "не разлей вода подруги" , и сейчас им уже каждой за 60...и они до сих пор дружат...

Но! Что оказалось, фамилия Федоренко есть в нашем роду... Об этом никто не знал, до тех пор, пока я в архиве не нашла запись о том, что мой пра прадедушка женился на Федоренко Фёкле Онухриевне из Казачьей Лопани...

Когда я позвонила сегодня к тёте Любе, и начала спрашивать об её отце, она промолвила, что мол, отец был каким то очень дальним родственником вашим Скорбачам... Это всё что она знала.. Каким? Где эта связь? никто не знал.
Но я уже догадывалась... Ведь мне остаётся только найти эту ниточку связи, узнав дату рождения её отца, имена... и так далее... и сильно в историю глубоко даже идти не придётся..

Федоренко Фёкла 1866 года рождения, вышла замуж за моего пра прадедушку -- Скорбач Петра Васильевича.
И если я найду архивное подтверждение о том, что отец тёти Любы -- Михаил Федоренко, был родственником Фёкле, это значит, что подруги детства окажутся четвероюродными сёстрами, в детстве живущие в соседних домах.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 970
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Следующее мини расследование, которое мне удалось провести, связано с фотографией...Эту фотографию я увидела в деревне в 2008 году во время своего визита к Скорбач тёте Тасе -- жене дедушкиного брата.

На ней-- группа работников на каком то заводе и в центре круглого агрегата сидят несколько молодых ребят --крайний справа на фото --мой дедушка. на фото ему лет 17-19.

А значит, это примерно год 1932-34.
На каком заводе была сделана фотография? где мог работать дедушка до того, как пошёл на войну? Я публиковала фотографию на форуме раньше, в надежде, что мне смогут подсказать. Называли вариант-- турбинный завод. Но со слов родственников, слышалось что завод был ХТЗ ( тракторный).


[
Изображение на стороннем сайте: d0a2e8b21dda.jpg ]


В общем, эта фотография оставалась для меня тайной до вчерашней ночи.
Вчера листая фотографии, сделанные в 2008 году во время поездке к той самой тёте Тасе Скорбач, я очередной раз открываю фотографию с паспортом прадедушки --Скорбач Петра Степановича ( папа моего дедушки Ивана)
Вроде бы я уже эту фотографию видела не один десяток раз...
Но почему то вчера меня привлекает внимания печать на страничке Особые приметы:


[
Изображение на стороннем сайте: cde197594c02.jpg ]


Почти выцветшие чернила печати, но я вычитываю надпись:

Харьковский Электромеханический завод имени Сталина
Принят 5 мая 1930 года.

Бегом бегу в Google, нахожу-- читаю.

"Харьковский электромеханический завод - ХЭМЗ имеет вековые корни, уходящие в ХІХ век.
В 1888 году на базе купеческих мастерских в городе Рига был создан «Русско-Балтийский электротехнический завод».
В течение последующих лет до 1915 года, меняя организационно-правовую структуру и собственников (1898 г.- электрическая компания «УНИОН», 1904 г. - германская фирма «AEG», 1905 г. - акционерное русское общество "Всеобщая компания электричества" - ВКЭ), завод выполнял заказы по изготовлению электрооборудования для военно-морских судов.
В 1915 году завод был передислоцирован в город Харьков. С этого времени начался период становления завода в том варианте, каковым он сейчас является, как многопрофильное электротехническое предприятие с разнообразной номенклатурой выпускаемой продукции.
20 декабря 1917 года завод был переименован и стал называться «Электросила – 1».
К 1925 году были созданы производства по выпуску широкой номенклатуры электротехнических изделий, завод стал называться Государственное предприятие «Харьковский электромеханический завод» - ХЭМЗ.
Всего с активным участием завода ХЭМЗ было создано 19 предприятий в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии.
В частности на базе цехов ХЭМЗ, которые в связи с началом войны в 1941 году были эвакуированы в город Чебоксары, организовано производство аппаратов для авиационной и танковой промышленности, морского флота, впоследствии завод стал крупнейшим производителем устройств релейной защиты и получил название Чебоксарский электроаппаратный завод ЧЭАЗ.
Также на базе нескольких цехов ХЭМЗ эвакуированных в город Уфа, был впоследствии создан Уфимский завод «ЭЛЕКТРОАППАРАТ»
Современное название предприятия Государственное предприятие «Харьковский электромеханический завод» (ГП «ХЭМЗ»).
Сегодня завод производит контакторы постоянного и переменного тока и автоматические выключатели, и прочую электротехническую продукцию.

Отступление

По всей видимости, какое-то время Харьковский электромеханический завод (ХЭМЗ) был объединен с Харьковским турбинным заводом (ХТГЗ), который был введен в эксплуатацию 21 января 1934 года (ныне ОАО Турбоатом). В тот период предприятие имело название Харьковский электромеханический и турбогенераторный завод имени товарища Сталина И.В. (ХЭТЗ), смотрите 1-й логотип.


[
Изображение на стороннем сайте: 269373406239.jpg ]


Доказательством тому может служить шильдик реле ИМ-142.
На сегодняшний день почтовые адреса обоих заводов совпадают.

Адрес предприятия: 61037, Украина, г. Харьков, пр. Московский, 199
Источник: http://khemz.kharkov.com/
"

Таааак... Значит, заводы были объединены, и как раз в 1934 году на нём работал мой дедушка. Вот откуда на фотографии турбинная круглая деталь.
Ищу дальше. И нахожу в интернете ещё одно доказательство.
Идентичную деталь как на фотографии с дедушкой.
Подписано:
Машинный цех Харьковского электромеханического завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.


[
Изображение на стороннем сайте: 16ab8a8f0031.jpg ]


Теперь можно провести и хронологию событий..
в 1930 году Степан Петрович Скорбач (мой прадедушка) устраивается на электромеханический завод. В 1934 году 2 завода объединяют (электромеханический и турбинный) И туда приходит работать сын Степана-- Иван Степанович Скорбач (мой дедушка), в возрасте 19-20 лет.
Из сфотографированных мною бумаг, я нахожу "Виснавок" (Заключение) о том, что в 1936 году Степан Петрович получает на заводе производственную травму по ушибу нижней челюсти.

Загадка раскрыта и теперь я знаю, на каком заводе сделана фотография с дедушкой! cheer.gif
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 970
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Вспомнила об одной очень красивой песне группы Fleur -- Шелкопряд.
Мне кажется, она о нас...
О всех нас, кто тут...и не только тут.
Очень люблю эту песню. Философская...

https://www.youtube.com/watch?v=ESPhpI8egbc
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Интересно читать))) особенно про 4-ую сестру))
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vesta3D » Мои поиски, терзания и результаты [тема №84963]
Вверх ⇈