ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1159 1160 1161 1162 1163 * 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

Asya D написал:
[q]
Какая история происхождения фамилии Манжурин?
[/q]

Сын путешественника...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0379-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6355
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
Asya D писала:
[q]
Какая история происхождения фамилии Манжурин?
[/q]
Из словаря русско-украинских фамилий тюркского происхождения (В.Ф. Ибрагимова) :

Прикрепленный файл: манжура.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Тоже по смыслу и фактически по звучанию - Мансурин, Мансуров, Манзуров. " Мансур - тюркское имя, заимствованное из арабского языка, означает 'победоносный'. В XV-XVI вв. это имя носило и немало русских. Возникновение фамилии Мансуров относится ко времени княжения Ивана Калиты.В гербовнике значится: 'К великому князю Иоанну Дагиловичу Московскому Калите выехал из Орды Аливтей Шигельдиев, сын Мансуров...'. Фамилия происходит от татарского собственного имени Мансур, в основе которого лежит арабское слово mansur 'победитель, победоносный'. "

Манжура. Манжурин. Ман (человек) + джура (оруженосец). Окончание именно "-ин" добавлено потому, что слово ("джура") заканчивается на -а(я).

Если связано с географической привязкой, то манчжуры это и тунгусы, и тюрки, и монголы. Для более южных китайцев "Манчжурия" (сейчас частично на российской территории) - это варварские народы, несдержанные, часто носящие с собой оружие. Для первых культура духа основывалась на буддизме, даосизме тех же. Относительно большое количество населения способствовало этому. А на линии Монголия-Манчжурия труднее было добывать "хлеб насущный" (фрукты с неба не падали), ни государственности, ни каких-либо армий, сплочённости (вынужденное частичное отчуждение от своих народов из поколения в поколение, наедине с природой) , не было до 17 века.

Манжурин. Причины возникновения фамилий бывают разные. Мог быть например воин-участник Манчжурской войны, который потерял память - и ему дали такую новую, которая хоть что-то о нём скажет (что воевал). А может просто из тунгусов-шаманов с бывшей китайской территории. Фамилия за многие-многие годы могла видоизмениться по причине того, что записывающие люди по-иному слышали, читали с рукописного или печатного даже, и пере-записывали, а человек просто не мог проверить как записали, в силу неграмотности и/или отсутствия. Потому, мож и от имени/клички/псевдонима ( сын чей? Манжурин )

Не указали топографию проживания конкретных Манжуриных, не показано фото. У разных народностей похожие по слогам слова могут совсем разное обозначать. Надо исследовать род конкретной семьи с такой фамилией, чтобы уточнить происхождение. Обращаться в ЗАГСы, военкоматы, архивы, искать метрики, "сказки" и т.п., всё дальше и дальше в прошлое, обращая внимание на любые мелочи даже, и особенно на указанные в бумагах местности. Даже если бумаги ветхие и в доступной описи не найдётся чего-то (по идее со временем должны реставрировать что осталось от листов и оцифровывать в картиночный вид), то восстанавливать другими цепочками. Изучать кто, какие народы и почему могли поселиться-переселиться в такое-то место и когда.

Мож эта ниточка:
Манжура Иван Иванович (псевдоним Иван Каличка), малоросский исследователь-этнограф, поэт.
Эта тема была выделена из темы "Донские казачьи фамилии" (29 ноября 2016 10:49)
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
Здравствуйте! Мои предки записаны в МК под фамилией Шикушины (Чикушины - в более ранние годы), хотя настоящая фамилия Щетинины. Может, кто-нибудь подскажет, что она означает? Спасибо.
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6355
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
Domitian

Прикрепленный файл: чикуш1.jpgчикуш2.jpg, 100260 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Domitian написал:
[q]
предки записаны в МК под фамилией Шикушины (Чикушины - в более ранние годы), хотя настоящая фамилия Щетинины.
[/q]
Похоже что чего-то боялись и сменили фамилию (т.е. "Щетинин" - выдуманная фамилия, которую могла подсказать особенность внешности), будучи кулаками например. Виняево как раз вдали от центра, на самой границе уездов (м.б. и староверы). Либо сменена фамилия по просьбе, по причине того, что иные люди могли видеть непрезентальность слова. Хотя конкретный человек мог быть прозван чикушей от того, что свои мастеровые действия проговаривал вслух по привычке ("чик..-чик..."). Может и по службе - "быть на ЧИКу" (именно так правильно), учитывая что в данном случае в пограничном поселении между Арзамасом и Ардатовым, как раз дорога между городами тут напрямик идёт. Отставному могли выделить землю на краю уезда. Фамилия также привязана и к южным границам Российской Империи, Самарская губерния, Бузулукский уезд, например.

Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
G-Is Спасибо!

psyandr Спасибо! Получается спорным вопрос, какая фамилия настоящая. В метрических книгах - Шикушины, в ревизских сказках - Щетинины. В похозяйственной книге за 1946-1948 гг. мой прапрадед подписывался сначала как Щетинин, затем - Шикушин и снова Щетинин.
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Ну откуда то же знаете, что эти фамили взаимосвязаны. Надо учитывать, что не все слои населения добродушно относились к переписчикам, ревизские сказки это сбор информации для сбора подати - налогов с населения. Насколько знаю, были случаи когда целые деревни откупались, чтобы их просто "не заметили". Метрики то попами велись, они своих прихожан более-менее знали по фамилиям-именам. А подворный сбор информации осуществляли, как понимаю, независимые от этого места люди - и могли быть случаи привирания. Что если в одном дворе в список попали люди с разными фамилиями, т.е. под одной крышей. Не понимаю, откуда известно что якобы одни и те же люди в МК с одной фамилией, а в ревизиях - с другой фамилией.

Может спутано понятие "ревизские сказки" и "похозяйственные книги". В похозяйственной книге расписывался тот, кто на конкретный момент проживал, хозяйничал. Щетинин после войны наверно где-то восстанавливал страну, служил, и пока отсутствовал, другой хозяин у дома был (не пустовать же), кто-то из давних родов села или родственники. Может уезжали на родину временно.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

psyandr написал:
[q]
Похоже что чего-то боялись и сменили фамилию (т.е. "Щетинин" - выдуманная фамилия, которую могла подсказать особенность внешности), будучи кулаками например
[/q]

Филиал "Уфолога"...a_003.gif Вы что-нить об уличных фамилиях слышали? Они давались в зависимости от занятия главы семьи (к примеру семью моего деда называли Жандармовы). В данном случае могли заниматься чесанием льна (Щеть - чесалка для льна)...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1159 1160 1161 1162 1163 * 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈