ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Херсонская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Херсонской области (ГАХО): https://forum.vgd.ru/1462

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267 268 * 269 270 271 272 ... 358 359 360 361 362 363 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490


Комментарий модератора:
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области)
https://forum.vgd.ru/1462/

Luchic
Новичок

Барнаул
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
здравствуйте, подскажите пожалуйста , ищу лукьяновых херсонская губерния херсонский уезд отбидо васильевская волость деревнв евгеньевка (евгеновка)
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Форумчане, здравствуйте! Подскажите, где можно найти информацию о возникновении д. Бирдинова, Тирспольского уезда, Гофнунгстальской волости, Херсонской губернии. По названию волости, я так понимаю, она образована немецкими колонистами. Бердинова(Вольная) была еврейской колонией. В Бердинова родился мой дед Вишневский Терентий Афанасьевич в 1888 году.Как мог попасть в эту колонию мой прадед Вишневский Афанасий, для меня загадка. Фамилия может быть как польской, так и еврейской. Если вы мне дадите подсказки, буду очень признательна.
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383
Tanya_67 Тираспольский уезд, Бердин (Адаев) - хутор казенный, семь дворов. (1859 г.), причем там не указано, что еврейский (ка позднее отмечено в РГАДА).
В интернете пишут, основано переселенцами с Волыни и Подолии.
Имена-отчества ваших родных указывают на то, что это могли быть украинцы, поляки, молдаване.
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Tanya_67 написал:
[q]
Форумчане, здравствуйте! Подскажите, где можно найти информацию о возникновении д. Бирдинова, Тирспольского уезда, Гофнунгстальской волости, Херсонской губернии. По названию волости, я так понимаю, она образована немецкими колонистами. Бердинова(Вольная) была еврейской колонией.
[/q]
Совершенно верно. Бердинова(Вольная) - это еврейская колония.

Прикрепленный файл: 10.JPG11.JPG, 38631 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673

Tanya_67 написал:
[q]
.Как мог попасть в эту колонию мой прадед Вишневский Афанасий, для меня загадка. Фамилия может быть как польской, так и еврейской. Если вы мне дадите подсказки, буду очень признательна.
[/q]
Так переселение то было с разных мест. Вот, к примеру, таблица.
По ней (1. ГАХО. – Ф. 3. – Оп. – Д. 3. – Л. 205. )

Источник:
Еврейские земледельческие колонии Херсонской губернии (XIX – начала ХХ вв.): очерки истории / В.В. Щукин, А.Н. Павлюк; под ред. М.Л.Гольденберга. – Николаев: Издатель Шамрай П.Н., 2016. С. 65.

Прикрепленный файл: 12.JPG13.JPG, 145365 байт
---
Знания - сила
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Klim2018, здравствуйте. Спасибо за подсказку. Пришлось прочитать немало литературы, и исторических сведений, что бы понять, что именно происходило в 18-19 веках на территории Польши и Украины. Могу предположить, что мои предки были поляками. Уж очень сильно мой дед, Вишневский Терентий Афанасьевич 1888г.р. , любил цыганские песни. А прадед Афанасий 1860г.р. держал табун лошадей. Родители Афанасия перебрались наверно с Подольской губернии, земля которой ранее принадлежала Польше, а Херсонскую губернию. Вот так вроде бы логично получается.
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383
Tanya_67 Поищите Тираспольский уезд в Одесском архиве, в проекте "метрика"
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383
Tanya_67 Не могу сказать. Скачайте опись. Многое утрачено, но, возможно, повезет. Еще Тираспольский уезд есть частично в НАРМе.
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Vladimir_Nazarenko

Vladimir_Nazarenko

Таганрог
Сообщений: 2067
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1470

Tanya_67 написал:
[q]
Могу предположить, что мои предки были поляками. Уж очень сильно мой дед, Вишневский Терентий Афанасьевич 1888г.р. , любил цыганские песни. А прадед Афанасий 1860г.р. держал табун лошадей.
[/q]

Эти обстоятельства наводят на мысль, что с их роду были молдаване...
---
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите - и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, открывают". (Евангелие от Матфея 7:7)
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383
Tanya_67 Да и по именам понятно. А еще в Подолии (Балтский уезд) было несколько казенных сел, там у молдаван и украинцев были польские сплошь фамилии, занимались жители выращиванием лошадей для армии...
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267 268 * 269 270 271 272 ... 358 359 360 361 362 363 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈