ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Поляки в Российской империи

в XVIII веке, причём в обычных русских сёлах, среди обычных крепостных крестьян. Встречаются упоминания о них в различных ревизиях XVIII века в разных губерниях РИ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Константин Пчелинцев
Давно уже интересовал вопрос, откуда так много поляков то тут, то там появились в России в XVIII веке, причём в обычных русских сёлах, среди обычных крепостных крестьян. Встречал я упоминания о них в различных ревизиях XVIII века в разных губерниях России. Однако сегодня, когда раздобыл 2-ую ревизию своих предков по линии крепостных крестьян Пензенской губернии, обнаружил у главы семьи своего предка - обычного крепостного безфамильного крестьянина в 1745 году одно очень короткое слово, стоящее первым: Поляк.
Как это объяснить, откуда в обычных крепостных сёлах по всей России могли появиться поляки? К сожалению, первой ревизии по этому селу найти не удалось. Подскажите, кто знает? Всегда считал себя чисто русским, а тут вот частично поляком оказался.

Прикрепленный файл: 91 01053.jpg
Лайк (1)
Константин Пчелинцев

Kolob-07 написал:
[q]
А переписей 1709-1710 или 1715-1717 нет?
[/q]

Kolob-07, тешу себя надеждой, что есть, просто я не нашёл. Эх, нашёлся бы кто, кто мне в РГАДА поискал!
Спасибо, antr, буду иметь в виду такой вариант. Главное - найти доказательства.
Константин Пчелинцев
Об этих Болтиных весь Интернет исписан. А вот о нужном мне - ничего нет. Иванисовка основана примерно в 1700 году. Первый помещик - Иван (Иванис) Болтин . То есть в 1700 году он был жив, значит родился, возможно, в промежутке между 1650 и 1685 гг. При наборе в поисковике "Болтин" в различных вариантах выходит множество сайтов с одним и тем же описанием одного и того же рода. И подходящего Ивана, получившего (или приобретшего) землю в Пензенской губернии, Узянском стане, увы, нет. Так что, Ваш труд, valcha, бесполезен. По клаве бить и я умею. И к Интернету подключён.
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Среди моих православных шляхтичей Речи Посполитой так же есть имя Яков, на латинский лад писали - Якуб.
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Вполне возможно, что данньій н.п. основан намного раньше 1700 года, а в источниках указан 1700 год, на том основании, что не нашли более ранних письменньіх доказательств.
Так что Иван (Иванис) Болтин с 1618 года вполне может бьіть его основателем.
---



dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Но тогда он не пленный, а перешедший на службу Московскому государю. И получивший за это некоторые деревни, одна из которых и была названа его именем. И произошло это где то ближе к "смутному времени". А с ним могли прийти и слуги-соратники.
Константин Пчелинцев

Strilbycki написал:
[q]
Вполне возможно, что данньій н.п. основан намного раньше 1700 года, а в источниках указан 1700 год, на том основании, что не нашли более ранних письменньіх доказательств.
[/q]

Намного раньше не может, поскольку соответствует общей истории заселения этих мест вне крепостей.

Strilbycki написал:
[q]
Так что Иван (Иванис) Болтин с 1618 года вполне может бьіть его основателем.
[/q]

Информация об Иванисе найдена глубокоуважаемым мною Михаилом Сергеевичем Полубояровым в РГАДА. Он пишет цитирует документ из РГАДА: "Основано на реке Кададе около 1700 года Иванисом Болтиным. Упоминается в связи с делом беглого из Курмышского уезда крестьянина Михаила Кузьмина; в 1724 он дал сказку, что ему 39 лет и около 17 лет назад, т.е. около 1707 года, пришел жить в Пензенский уезд «к помещику к Борису Иванисову ему (!) Болтину в село Николаевское, Иванисовка тож, и принял ево в том селе жить он, помещик Болтин, и у него жил в том селе во крестьянстве… и жил у него пять лет и от него сошел в ясашное село Коржевку» (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 3116, лл. 281 об.-282). Слово «ему», вероятно, описка; следует читать вместо «Иванисову ему» - «Иванисову сыну» (Иванис – одна из форм имени Иоанн, Иван). Подтверждение тому в другой сказке – беглого суздальского крестьянина Андрея Шерстобитова, в которой говорится, что он жил 20 лет до 1721 года, т.е. с 1701 года, в селе Иванисовке Пензенского уезда, в вотчине помещика Бориса Иванова (!)сына Болтина (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.3116, л. 475-475 об.). То есть Иванисов и Иванов сын – одно и то же."
Получается, что Борис был сыном Иваниса. Иванис - основатель, поэтому и село называется Иванисовка. Слишком уж широк прбел между 1618 и 1701 всего лишь для отца и сына. Конечно версии можно строить, что отец был старым, жена его молодая, когда он зачал сына, а тот был уже старым, когда основывал Иванисовку, но всё это как-то неправдоподобно. Больше склоняюсь к версии, что речь всё-таки идёт о разных Иванисах.


djada-mykola написал:
[q]
Но тогда он не пленный, а перешедший на службу Московскому государю. И получивший за это некоторые деревни, одна из которых и была названа его именем. И произошло это где то ближе к "смутному времени". А с ним могли прийти и слуги-соратники.
[/q]

djada-mykola, Вы, видимо, невнимательно прочитали тему. "Поляк" написан у крепостного крестьянина - моего прямого предка. Он вполне мог быть и пленным, я и пытаюсь в этом разобраться. А Иванис Болтин - это помещик, который основал село Иванисовку, и чью историю я никак не могу найти, чтобы сделать выводы.

dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

Константин Пчелинцев написал:
[q]
"Поляк" написан у крепостного крестьянина - моего прямого предка. Он вполне мог быть и пленным, я и пытаюсь в этом разобраться.
[/q]

Я и говорю: с Иванесом Болтиным могли прийти и слуги, домочадцы, ратники.

Константин Пчелинцев написал:
[q]
Слишком уж широк прбел между 1618 и 1701 всего лишь для отца и сына
[/q]

А практика давать имя деда внуку ? Вот и ушло два "лишних" поколения. Внук вполне мог быть полным тёзкой деду. 101.gif
sarena

Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 75
Константин Пчелинцев
Почему Вы считаете,что это написана национальность крестьянина?Я с ревизиями не сталкивалась,но в переписи 1897 года нигде не написана национальность людей,только родной язык.А это конец 19 века,что уж говорить про 18 век.Там тоже много бесфамильных крестьян,но у всех написано-родной язык(русский,польский,латышский и т. д.) Наверное ссылка MARIR более верна и это слово является или прозвищем,или же его обязанностью на службе у хозяина.
rezov

Подмосковье
Сообщений: 165
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Тоже сомневаюсь что в середине 18 в. сиё прозвище человек получил потому-что был выходцем из Польши. Тогда было бы вероятней зваться "Ляхом"...
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

Константин Пчелинцев написал:
[q]
Как это объяснить, откуда в обычных крепостных сёлах по всей России могли появиться поляки? К сожалению, первой ревизии по этому селу найти не удалось. Подскажите, кто знает? Всегда считал себя чисто русским, а тут вот частично поляком оказался.
[/q]


Вчера стянул очень интересную статью на эту тему, вернусь домой - сразу вышлю. Там говорилось как польские шляхтичи становились простыми крестьянами.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Поляки в Российской империи [тема №38666]
Вверх ⇈