ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 261 262 263 264 265 * 266 267 268 269 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2403
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Или даже несколько) Простите заранее, если я в чём-то ошибусь, так как свои поиски по Екатеринославской губернии я только начинаю. Дело в том, что мои прапрадед Милащенко Дмитрий Алексеевич родился в Верхнеднепровском уезде Мишуринорогской волости и селе. Он женился на Бобровской Марии Герасимовне. Где и когда это произошло, к сожалению, не известно.В 1908 году они с Марией Герасимовной переселились в Томскую губернию, т.е. Сибирь. На момент переселения ей было 19 лет, т.е. брак скорее всего был заключён в 1906-1908 году. В метриках по Мишуриному Рогу я не нашёл записи о бракосочетании. Быть может оно произошло в другом селе. Насколько мне стало известно от родственников, Мария Герасимовна возможно была полячкой. Она из села, в котором жило очень много Бобровских. Фотография села подписана так: Мешкання Ылька Бобровского на Україні 1920 г. Судя по всему речь о её брате Илье. Рядом с Мишуриным Рогом Бобровские мне встретились по советским документам в Анновке, Заполичках и Клине. Ныне они все входят в Анновский сельсовет. У брата Марии Герасимовны в карточке о призыве на фронт из РСФСР в графе места рождения указан Верхнеднепровский район. Населённого деда нет. Возможно кому-то встречались Бобровские в этой местности.Точно не известно и в документах не указано её вероисповедание, но быть может Мария Герасимовна или её родные были католиками. Понимаю, что Герасим и Илья не особо католические имена, но всё же) может кто-то знает к какому костёлу относилась эта местность или где это можно узнать? Быть может кто-то что-то сможет по рушникам на второй фотографии подсказать) Вряд ли, но всё же.
З.Ы. На второй фотографии Илья Герасимович С Тамарой Фёдоровной и детьми.
Буду очень признателен за любую информацию.
С уважением,
Василий.

Прикрепленный файл: IMG_20170805_220552174.jpgIMG_20170805_221350662.jpg, 3940557 байт
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

SArendt написал:
[q]
Надо, видимо, посмотреть в приходах Айхвальд и Гетланд. Ну и в Таганроге. Только я ещё не знаю, сохранились ли метрики о браке за 1891 год в этих приходах.
[/q]

Если не найдутся метрики в Донецком архиве, то по Тираспольской римско-католической епархии есть еще метрики в Саратове. Там консисторские экземпляры.

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1367
SArendt
OlgaGubko
Если быть точнее:

5. Екатеринославский деканат
5.1. Екатеринославская губерния, Екатеринославский уезд
5.1.1. Екатеринослав, церковь без прихода, во имя св. Иосифа.
5.1.2. Ямбург, приходская церковь во имя Успения Пресвятой Девы Марии,
- каплица на кладбище
К приходу принадлежат селения: Александерфельд, Иоганнесталь, Фельзенбах, Штейнбах, Розенфельд.
5.2. Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд
5.2.1. Бахмут, молитвенный дом.
5.3. Екатеринославская губерния, Таганрогское градоначальство
5.3.1. Таганрог, приходская церковь во имя св. Троицы
5.4. Екатеринославская губерния, Мариупольский уезд
5.4.1. Мариуполь, приходская церковь во имя Пресвятой Троицы.
5.4.2. Эйхвальд, приходская церковь во имя Пресвятой Троицы.
К приходу принадлежат селения: Тигенорт, Тиргарт, Нейгоф, Блюменфельд и хутора: Шершанка, Фельзенбах, Пухтин, Ясенников, Маловин.
5.4.3. Гетланд, приходская церковь во имя Рождества Пресвятой Девы Марии,
- филия, Кайзердорф, во имя Антония Падуанского
5.4.4. Гроссвердер, приходская церковь во имя св. Розалии, Пресвятой Девы Марии.
К приходу принадлежат селения: Клейнвердер, Ней-Ямбург, Гринфельд, Нейдорф.

Но имейте ввиду: аппетиты у ГАСО вполне приличные. Недавно заказывал поиск записи о рождении.
Цитирую:

«Стоимость выявления документов на 1 лицо (1 объект) исследования по 1 делу с трудночитаемым рукописным текстом – 1420 рублей; выявления документов по описи (1 описательная статья) – 5 рублей; набора машинописного текста (1 лист)– 65 рублей.
Общая стоимость поиска составит 1490 рублей.
Работа будет проведена после поступления на расчётный счёт архива указанной суммы.
Доводим до Вашего сведения, что оплата производится в случае как положительного, так и отрицательного результата поиска».
---
Профессиональная генеалогия, помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Да, по поводу ГАСО согласна. Очень "прожорливый"архив.
Поэтому надо сначала написать в Ростов и узнать есть ли у них мк за нужный период.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
SArendt
Новичок

München
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Ольга, Владимир, спасибо!

hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
ДВОРЯНИ-ЗЕМЛЕВЛАСНИКИ КАТЕРИНОСЛАВСЬКОГО ПОВІТУ (ДРУГА ПОЛОВИНА ХІХ СТ.)

В статье представлен список дворян-землевладельцев Екатеринославского уезда второй половины ХІХ в. Приведены данные о площади и местонахождении поместья, чин, титул, фамилия, имя и отчество землевладельца.
В списке 383 человека.


Прикрепленный файл (21(27).pdf, 576924 байт)
artkluev

artkluev

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1304
Подскажите, кто работал с евреями по г. Екатеринославль?

Есть ли списки мещан или посемейные списки за период 1905-1915 гг.?

Известно, что искомый - Гольдберг Хаим родился в 1910 г., нашел его запись о рождении. Брак не могу найти.
---
Историк-генеалог
https://clue.family/

+79096469492
Telegram: @kluevart
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

artkluev написал:
[q]
Подскажите, кто работал с евреями по г. Екатеринославль?

Есть ли списки мещан или посемейные списки за период 1905-1915 гг.?
[/q]
У меня есть дома книга:
Заруба В.М. Українська метрика. Студії з історії України. Книга 3. - Дніпро: ЛІРА, 2016.

Могу вечером полистать и посмотреть. Если что будет, отпишусь.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
Что-то редактирование не работает. Приходится писать отдельным сообщением.

Выше забыл указать, что книга как раз таки по Екатеринославской губернии.
---
Знания - сила
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

А в этой книге и про католиков есть? Очень интересуют поляки, проживавшие с 1894 года в поселке при станции Гришино.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 261 262 263 264 265 * 266 267 268 269 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Вверх ⇈