ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
xsr

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1381
Максим Викторович Спасибо.

Прикрепленный файл: IMG_1221.jpgIMG_1220Ламака Шадцкой Петр Зайцов.jpg, 2146942 байт
---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
xsr, а вот и "Обыскные речи чернских попов, детей боярских, крестьян, стрельцов, казаков по делу об обидах крестьянам князя Ивана Васильевича Голицына от воеводы князя Никиты Бельского. 19 июля 1619 г."! Отлично! Спасибо!
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972
Максим и Дмитрий, спасибо!!!
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Максим Викторович написал:
[q]
шифр для порядку, для учету!)) что касается соучастия, я думаю, настанет время, когда я смогу включиться
[/q]


РГАДА фонд 396 ( Оружейная палата) опись 24 дело 37574 листы 73- 81

а это РГАДовской описи скупые данные об этом документе ( прочитав эти скупые строки не в жизнь бы не заказал этот документ , так как не подумал бы , что там содержится такой богатый архивный материал по Черни начало 17 века)

[
Изображение на стороннем сайте: 5a7ff72c17f6.png ]


если у кого есть возможность сфоткайте где упомянут ХАРЯ СТАРУХИН - он упомянут в обыскных речах детей боярских по Архангельскому приходу 1613 год ( по моему это 80 страница , точно не помню )
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
рекомендую Вам еще одну интересную работу по истории Чернского уезда 17 века ( в этой научной работе подробно рассматривается служилое землевладение Чернского уезда с картами , схемами , некоторыми фамилиями владельцев поместий , упор делается на исследование сябринного ( товарищеского) землевладение Чернского уезда 17 века) автор этой работы

Е.Н.САМГИНА " Служилое землевладение и землепользование в Чернском уезде в первой половине 17 в.""

и еще возможно у Вас эти данные есть в 1850 году несколько семей ШАЦКИХ из c .Черноусово Чернского уезда переселились в Оренбургскую губернию , например это
---- Пахом Никитин ШАДЦКИЙ с семьей
---- Денис Данилов ШАДЦКИЙ с семьей
---- Семен Матвеев ШАДЦКИЙ так же с семьей
....и другие

[
Изображение на стороннем сайте: 7da1e0e627cf.png ]


хочу заметить как трансформировалось написание фамилии в 1816 году в ревизии они написаны как "......ШАЦКОЙ ....." - а в ревизию 1858 года по селу Чернусово как "......ШАДЦКИЙ ,,,,," , а по Казачей слободе как ".....ШАТСКИЙ ...."

а так же одна семья в ревизию 1816 года написана с суфФиксом ".....ОВ...." -- это Петр Мартинов ШАТКОВ - ему 25 лет в ревизию 1816 года , у него сын НИКИТА полгода в 1816 году

[
Изображение на стороннем сайте: ea9e5dd74c4d.png ]


Так же из Казачей слободы несколько семей ШАТСКИХ были переселены Палатой государственных имуществ в КРЕСТОВСКИЕ ВЫСЕЛКИ в 1850 году ( например это ПЕТР ЕГОРОВ ШАТСКИЙ с семьей) , А ТИМОФЕЙ АФАНАСЬЕВ ШАТСКИЙ из Казачей слободы с семьей в 1847 году переселился в Оренбургскую губернию Бузулукский уезд в деревню Васлилевскую) -- если нужны копии то могу скинуть
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Старухинъ Андрей написал:
[q]
одна семья в ревизию 1816 года написана с суфФиксом ".....ОВ...." — это Петр Мартинов ШАТКОВ - ему 25 лет в ревизию 1816 года , у него сын НИКИТА полгода в 1816 году
[/q]

Андрей, вот тут загадка: с одной стороны, это самостоятельная фамилия (именно Шатков, не Шацкий), поскольку явно прослеживается в документах вплоть до 1723 года (Михей Федоров Шатков, фото прилагаю, более ранние документы я не просматривал), а с другой - потомки Михея Шаткова (а именно внуки его внуков Якова Алфимова и Мартьяна (Мартина) Алфимова Шатковых - Петр Акимов (от Якова) и упомянутый вами Никита Петров (от Мартина) в какой-то момент усваивают фамилию Шацкий (это видно, в частности, по ревизиям). Вопрос: почему так вышло?

Если в случае Петра Акимова это можно объяснить женитьбой на Татьяне Шацкой и вселением в дом бессыновнего тестя, то как это объяснить в случае Никиты Петрова, внука Мартина Шаткова (его жена из Подчуфаровых), я не знаю. Поэтому прошу содействия, если появится какая-либо дополнительная информация на этот счет. Приложу фрагмент древа, где видно, как Шатковы независимо друг от друга превращаются в Шацких.

P.S. Дмитрий xsr написал, что дело "по кабакам" в читальный зал не выдают ввиду ветхого состояния.

Прикрепленный файл: 00.JPG01.jpg, 170769 байт
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Старухинъ Андрей написал:
[q]
если у кого есть возможность сфоткайте где упомянут ХАРЯ СТАРУХИН - он упомянут в обыскных речах детей боярских по Архангельскому приходу 1613 год ( по моему это 80 страница , точно не помню )
[/q]

Вот все, что удалось вытянуть из гугл.книг.

Прикрепленный файл: 3333.JPG
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
xsr

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1381
РГАДА фонд 396 ( Оружейная палата) опись 24 дело 37574 листы 73- 81 - это, как я понял, 1613 год. Не заказывал, попробую.
В 2016 году заказывал это - Разрядный приказ, г. Москва.
Опись 17. Столбцы Дополнительного отдела ("Безгласные") д.11 - не выдали.

Прикрепленный файл: 0011.jpg
---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
Eeva
Начинающий

Владивосток
Сообщений: 31
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Максим Викторович написал:
[q]
у Егора жена Аграфена Иванова дочь 21
взета того ж УЕЗДу деревни Дьяковой аднодворческая дочь
[/q]

Это прабабка моя, скорее всего. Ну если бабушка в Орловской области, Мценском уезде с.Суботчево (у нее так в свидетельстве о рождении) рождена, то Аграфена (баба Груша мама называла ее) возможно с другого села. Подскажите куда запрос далее делать надо, чтоб древо далее узнать?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Eeva написал:
[q]
Это прабабка моя, скорее всего.
[/q]

Ого! Вот это я понимаю долголетие! Прабабка, рожденная в 18 веке!

Eeva написал:
[q]
Подскажите куда запрос далее делать надо, чтоб древо далее узнать?
[/q]

В общем случае надо идти от известного к неизвестному. Рекомендую запрашивать для начала справки ЗАГС (о рождении бабушки, дедушки) с указанием сведений о родителях (возраст, место работы, должность, местожительство).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈