ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Domar
Участник

Domar

город Тула
Сообщений: 70
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 55
Hippeastrum

ЧЕРНЬ с. ЧЕРНСКИЙ р-н , черняне, -н я н. Дворяне и дети боярские: мецняне, орляне, новосильцы и черняне, бывшие на службе в Мценске [1627]. Акты М. г., I, с. 212. чернянин, -а 28.

Словарь названий жителей (РСФСР) - Страница 282
Лайк (1)
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Domar

Спасибо большое! Жалко, моя теория рассыпается. У меня была версия, что часто соседствующие, а иногда указываемые как варианты одной, фамилии Ченцов, Чернцов, Черньцов, Ченской могут принадлежать выходцам из Черни.
А вообще интересно - встречается ли в документах написание слова "чернский" как "ченский"?
---
Мамонтов (Шадринск.у.). Росляков (Барнаульск. у.). Зарубка (Путивльск.у.). Гребенщиков (Каинск.у.). Очеретнюк, Куцый и Горчинский (Сквирск.у.). Ченцов, Очнев (Борисоглебск. у.). Кочев, Тюрин, Жигалов (Челябинск.у.). Горбунов (Чаусский о. до 1765 г.).
ixes

ixes

Сообщений: 2473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
Hippeastrum
В Одоевском уезде есть Ченцовы дворы 101.gif
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Hippeastrum написал:
[q]
У меня была версия, что часто соседствующие, а иногда указываемые как варианты одной, фамилии Ченцов, Чернцов, Черньцов, Ченской могут принадлежать выходцам из Черни.
[/q]

Напишите в редакцию "Наука и жизнь", они очень подробно отвечают о возможной истории возникновения той или иной фамилии.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Любчинова
Я читала информацию о фамилии Ченцов/Чернцов на их сайте. Их версия очень простая - от ченца/чернеца. А мне интересно откуда взялась пара Ченцов/Ченской, вот я решила, что надо поискать в топонимах.
С Тульской губернией меня вообще ничего не связывает, поэтому само слово "чернский" я увидела первый раз в жизни неделю назад. Мне кажется оно довольно труднопроизносимым. Вот и хочу узнать у людей, которые с этим словом часто имеют дело, возможно ли выпадание буквы "р".

ixes
Зато Ченцовых Дворов нет в википедии 101.gif Наверное, они слишком юны для меня 101.gif
---
Мамонтов (Шадринск.у.). Росляков (Барнаульск. у.). Зарубка (Путивльск.у.). Гребенщиков (Каинск.у.). Очеретнюк, Куцый и Горчинский (Сквирск.у.). Ченцов, Очнев (Борисоглебск. у.). Кочев, Тюрин, Жигалов (Челябинск.у.). Горбунов (Чаусский о. до 1765 г.).
Лайк (1)
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 370

Любчинова написал:
[q]
Напишите в редакцию "Наука и жизнь", они очень подробно отвечают о возможной истории возникновения той или иной фамилии.
[/q]

lol.gif
Я боюсь, что там подход чисто лингвистический. Без погружений в историю.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Domar
Участник

Domar

город Тула
Сообщений: 70
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 55
Hippeastrum

Я поняла Вашу мысль, но ни разу не встречала выпадания буквы "р" в слове "чернский", а документов изучила я немало по этому уезду.
Да и слово это не кажется мне труднопроизносимым, наверное, потому что давно с ним знакома. 101.gif
Лайк (1)
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Domar

Спасибо за помощь 101.gif Может быть выйду из генеалогического тупика и доберусь-таки до родоначальника Ченцовых, а там уж видно будет откуда он родом 101.gif
---
Мамонтов (Шадринск.у.). Росляков (Барнаульск. у.). Зарубка (Путивльск.у.). Гребенщиков (Каинск.у.). Очеретнюк, Куцый и Горчинский (Сквирск.у.). Ченцов, Очнев (Борисоглебск. у.). Кочев, Тюрин, Жигалов (Челябинск.у.). Горбунов (Чаусский о. до 1765 г.).
Лайк (1)
Margoscha
Участник

Margoscha

Москва
Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви или церквей относились деревни Чернского уезда:
д.Поповка
д.Леонтьево
д.Хитрово
д.Паринцево
д.Щетинино
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Косаревы Меньшовы Романовы(Тульская обл. ) Селюковы (Смоленская обл.)
Голомидовы (Вятка) Кожевниковы Букины Телегины Тетёркины (Рязанская обл.)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

Margoscha написал:
[q]
[/q]

"НОВЫЙ КЕППЕН,1915-1916г"
-Хитрово, с-цо - приход с. Белино, Черн.у.(Смоленской иконы Богородицы, с-цо Хитрово 5 в. 29 дв. 100 м. 106 ж.)
-Щетинино, с. - Щетинино, Бел.у.(Тихвинская церк., д. Паринцево 4 в. 58 дв. 208 м. 216 ж. ШГ
с. Щетинино 104 дв. 332 м. 389 ж. ЦПШ)
-Поповка, д. - приход с. Никольское-Велье, Черн.у.(Николаевская церк.,д. Поповка 12 в. 72 дв. 215 м. 234 ж. ЗШ.)
---Поповка, д. - Хитровщино, Еп. у.
---Поповка, с. - Поповка, Ал. у.
---Поповка, с. - Поповка, Каш.у.
-Паринцево, д. - приход с. Щетинино, Бел.у.
-Леонтьево, с-цо - приход с.Лабодино, Бел.у.(Успенская церк.,с-цо Леонтьево 22 дв. 65 м. 61 ж.,)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈