ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
maxell
Участник

maxell

Венев
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
[B]2 natalja[/B]
В 10-й ревизии 1858 года упамянуты мещане г.Венева:
1) Сивов Василий Иванович (муж-7, жен-9)
2) Сивов Василий Гаврилович (муж-6, жен-9)
3) Сивов Иван Герасимович (муж-4, жен-2)
В скобках количество душ в семье.

(Сообщение отредактировал maxell 12 марта 2005 22:06)

---
Ищу информацию о предках и родственниках: Махель (Machel)
natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 261
maxell
Спасибо! Удалось ли выяснить, что за училище на том фото? Когда перейдёте к печатной версии "Путеводителя"? Я - в очереди!
Удачи.
maxell
Участник

maxell

Венев
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Angy
На этом сайте есть статья "Девиеры – графы и дворяне" (Генеалогический вестник №7, 2002). Там упоминается Екатерина Николаевна Пашкова, владела имением в Веневском уезде в конце XVIII - начале XIX века. Вероятно, это потомок Истомы.
---
Ищу информацию о предках и родственниках: Махель (Machel)
AndreiV
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Erla
А какие ваши родственники жили в Белеве? И где учились?
В Белеве учились в женской гимназии мои бабушки:

Софья Павловна Коточкова (в замужестве Степанова) 1904-1992. Закончила гимназию в 1921 году, когда она уже была Белевской школой второй ступени им. Софьи Перовской.

Анастасия Ивановна Наумова 1902-1985. В 1921 г. Окончила в Белеве постоянные педагогические курсы им. Песталоцци (никто, кстати, не знает, что это теперь и чем было до революции?)

По семейным преданиям там же училилась и Клавдия Ивановна Наумова 1919-1986, однако сохранилась справка, что в 1930 г. ее приняли в пионеры в Горбачевской школе колхозной молодежи (Горбачево, Тульская обл., Плавский р-он)

Сохранились фотографии подруг Анастасии  наумовой, сделанные в 1918-19 годах: Лели Кашеваровой, Т. Филиной и Шуры В.

Дед Наумов Михаил Иванович (1905-?) в 1924 году закончил Белевскую девятилетнюю школу им. Ломоносова (поступил он туда в 1916 году - думаю, называлась она тогда иначе)

Кстати, 4-я Белевская школа (похоже, это бывшая женская гимназия) в 2005 году намерена отметить свое 100-летие

---
Разыскиваю Коточковых из Сердобского уезда Саратовской губернии; Нарвид из Вильно и Курска; Вакуленко и Бондаренко из Погромца
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 690
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1144
AndreiV
Нет ли у Вас в семейном архиве фото Белевской девятилетки имени Ломоносова тех лет или каких -либо документов, аттестатов, например. Действительно, она так и называлась в начале 20-х годов. У меня там учились дяди и отец, фамилия Масловы. А также их друзья Дроздовские

AndreiV
И еще. Ваш прадед Наумов, не связан ли был работой на Рязанско-Уральской железной дороге (кстати, проходящей через Белёв). Спрашиваю, потому, что мне попадался начальник участка этой дороги - Наумов. Имя-отчество, навскидку не помню, нужно смотреть документы.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
AndreiV
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
maslov
Кажется повезло!

Действительно, многие мои родственники работали на Рязанско-Уральской железной дороге (кстати, видели сайт про эту дорогу http://www.ruzgd.ru/?)

Излагаю подробности:

Иван Яковлевич Наумов, по сословию крестьянин-собственник, с 1900 г. работал на РУЖД надсмотрщиком телеграфа на станциях Горбачево и Волово. Есть его служебное удостоверение 1937 года, где указано, что он работает электромехаником 9 участка связи Дороги им. Дзержинского. Не знаете, случайно, где это?

У него был брат, Герасим Яковлевич Наумов, по сословию билетный солдат.

Его жена, Пелагея Никитьевна Наумова (Мельникова) родилась в 1880 г., а умерла в 1973 г. в Москве.

В семье было шестеро детей, которых крестили в Троицкой церкви села Покровское-Сабурово Козловского уезда Тамбовской губернии (это станция Сабурово РУЖД). Эти дети приходятся мне троюродными дедушками/бабушками :)

Анастасия Ивановна Наумова и Клавдия Ивановна Наумова упомянуты выше.

Упомянутый Михаил Иванович Наумов в 1923 году пробовал поступить в Московский строительный техникум им. Л.Б. Каменева на дорожное отделение. По семейным преданиям жил в районе Белева, по профессии был железнодорожником. (Не он ли вам попадался в документах?) У меня есть нотариальная (выдана в 1924 г.) удостоверения №286 об окончании школы. Кстати, сейчас обратил внимание, что подлинник был подписан Зав. Отдел. Народного Образования Ив. Масловым.

Александр Иванович Наумов (1907-?), стал архитектором, жил в Ленинграде. Его сын, Борис Александрович Наумов, примерно 1939 г.р., живет в С.-Петербурге и преподает в "Корабелке" - Морском техническом университете (СПбМГТУ). К сожалению, пока связи у меня с ним нет.

Федор Иванович Наумов (~1909-1954) по семейным преданиям был офицером-геодезистом. Умер в Ростове-на-Дону.

Был еще один брат, про которого мне известно только, что он родился около 1910 г.

Мой родной прадед, Павел Коточков, тоже железнодорожник. Жил в Белеве. Во время войны в его дом попала авиабомба и они с прабабушкой погибли. Семейные предания утверждают, что семья не всегда жила в Белеве, что прадед участвовал в каких-то волнения в 1905 году и был в Белев сослан. Кроме того, рассказывают, что он был то ли проводником, то ли машинистом который вез тело Льва Толстого от ст.  Астапово до ст. Козлова Засека.

Моя родная прабабушка Елена Никитьевна Коточкова (Мельникова), соответственно тоже жила в Белеве.

Два ее брата Алексей Никитович и Петр Никитович Мельниковы, видимо, тоже работали на РУЖД.

Фотографии школы им. Ломоносова у меня нет (кстати, не знаете, как она называлась до революции и как называется сейчас?) А фотографию 4-й школы (только я не уверен, что женская гимназия располагалась именно в этом здании) можно найти на сайте Белева http://www.belev.narod.ru/

Буду вам весьма благодарен, если посоветуете, в каких архивах может быть информация о моих белевских родственниках, ну и если попадутся их фамилии во время ваших розысков – имейте меня в виду.

Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
AndreiV, приветствую  hello.gif!
Мои предки из Белева, дедушка - Еремин Николай Иванович и бабушка - Автомонова Александра Сергеевна, оба белевские мещане. Бабушка училась в женской гимназии и ее сестра Ольга Автомонова закончила 8 классов Белевской женской гимназии в 1913. К сожалению в ГАТО (Тульском архиве) по Белевской женской гимназии есть очень мало документов. Сведения есть у genaschka  
Он у нас ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК по ГАТО.

(Сообщение отредактировал Erla 26 марта 2005 10:42)

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
maxell
Не большой эпизод из жизни Венева:
Из послужного списка священника Алексея Васильевича Алитовского.
"...6. За допущение 7 марта 1906 года, во время выборов в Гос.думу, в присутствии посторонних, неуместного и несвоевременного спора о порядках училища (ВЕНЕВСКОГО ДУХОВНОГО) был судим, и, по определению Епархиального Начальства(указ от 16 сентября 1906 года за №12132), ему сделан строгий выговор со внесением в формуляр..."
Клировая ведомость села Ломиносова, 1913 года.
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
VitusPitus
Новичок

Москва - Щекино
Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Предположительно они из Крапивенского и Тепло-Огаревского районов Тульской области.
д. Чифировка, д. Пришня, д. Арсеньево,
г. (д.?) Щекино
Интересуют фамилии Тесаковы, Ореховы, Голенцовы, Голополосовы.
---
С уважением,
Виталий
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
VitusPitus
Немного подробнее можно?
Какие года Вас интересуют, конкретно по каждому н.п.?
Крапивенский уезд-"старый", Тепло-Огоревский район относительно "молодой".
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈