ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Хатунская волость [Московская губ.]

Хатунь (Хотунь) - волостной центр

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 330
Хатунская волость (Хотунская волость)
Ананьино
Антипино
Барыбино (Барибино)
Бекетово
Вихорна
Вороново
Глотаево
Гридюкино
Грызлово
Заворыкино
Залуги
Зварыкино
Калянино
Каменищи
Колычево
Колянино
Конищево
Короськово
Кубасово
Кузьмино
Лапино
Матвейково
Митино
Михайловское
Михнево
Мышинское (Мышенское)
Назарово
Ольховка
Полушкино
Починки
Прилуки
Прудня
Разинькино (Разиньково)
Сумароково
Сьяново
Толбино
Торбеево
Турово
Усады
Хатунь (Хотунь) - волостной центр
Чирково
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Лайк (1)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
203-754

№ 66 дело по прошению Хатунской десятины села Хатуни Рождественской церкви приходских людей об определении к той церкви Пречистенского сорока Воскресенской церкви, что в Словет Старое пономаря Ивана Афонасьева в диаконы. Апр-июн 1782г.

№ 67 дело по прошению Хатун. дес. Упраздненной церкви обновления храма воскресения христа, что в с. Дубечне дьяка Гаврилы Иванова об определении его в Давыдову пустынь псаломщиком. Апр-июн 1782г.

№ 655 дело по рапорту благочинного Серпуховской округи Хатунс. дес. Священником села Семеновского (Авдотьино) Ионы Васильевым об уничтожении пожаром церкви и причтовых строений погоста Покрова богородицы, что на Сосенке той же десятины. 19окт1784-27март1785г.

№ 681 дело по прошению Вохонской десятины Ильинской церкви, что в гуслицах дьяка Федора Филиппова о произведении его в Хатунск. Десятину в село Хатунь в священника. Март1784г.

№ 682 дело по прошению Московс. уезда Радонежской десятины села Алешни церкви великомученика Георгия дьячка Федора Федорова об определении его Хатунской десятины в село Хатунь на праздное диаконовское место в диаконы. Март-дек 1784г.
Людмила, поздравляю. "Ваши в городе." 101.gif Но не местные.
(здесь же ранее
№ 339 дело по прошению графа Петра Александровича Бутурлина, домоправителя его Петра Иванова сына Колюбовско го и приходских людей об определении Радонежской десятины в село Алешня к церкви великомученика Георгия тойже десятины села Воронина пономаря Федора Федорова в дьячки. Янв-март 1783г.)

Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
продолжение

№ 690 дело по прошению Хатунс. дес. села Хатуни Воскресенской церкви священника Александра Яковлева сына его Федора Александрова об определении его к той церкви в дьячки. Март 1784г.

№ 699 дело по прошению Хатунс. дес. села Ананьина дьячка Льва Григорьева об определении его той десятины в село Михайловское в дьячки. Июн-сент 1784г.

№ 709 дело по прошению Московской академии ученика Василия Флиорова об определении его Хатунс. дес. в село Михайловское в пономари. Сент.-окт.1784г.

№ 723 дело по прошению Хат. дес. Покровской церкви, что на речке Сосенке дьякона Иона Козьмина об определении его той десятины в село Михайловское к церкви Архистратига Михаила в диаконы. Окт.1784г.

№ 747 дело по прошению «его превосходительства» об определении Хатунской десятины в село Ровках на праздную позицию священнического места села Ростокина священника Петра Максимова. Дек 1784-март1785г..

№ 785 дело по рапорту благочинного Кленовского священника Ивана Матвеева о смерти Никольской церкви, что на Ровках священника Андрея Григорьева. Сен-ноя.1784г.

№ 1188 дело по прошению Хатунс. дес. села Ивановского церкви Рождества Иоанна Предтечи священников Ивана Абрамова и Михаила Афанасьева, диакона Трофима Кирилова и церковников об отдаче им оставшейся от сгоревшей Покрова, что на Сосенке церкви лежащей в пусте земли. Дек1786-июн1787г.

№ 1298 дело по промемории Московс. губернского департамента о чинении Хатунс. дес. Покровской, что на Сосенке диакона Ионы Козьмина сыне Иване Ионове выправке, находится ли он в Московской академии или куда выбыл. 1786г.

Прикрепленный файл: smailikai_com_1_397.gif
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398



Agrip901 написал:
[q]
Людмила, поздравляю. "Ваши в городе."
[/q]


Уважаемая Ирина! Моя радость и благодарность Вам не знает границ! Вы нашли для меня много
родоначальников моего родословного древа ! Спасибо Вам преогромное!!! shariki.gif hug.gif
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

Agrip901 написал:
[q]
Московская духовная консистория.
203-753 опись дел

№ 85 дело по промемории из главной дворцовой канцелярии об увольнении Московского уезда Хатунской десятины села Мышенского попа Игнатия Иванова в Воронежскую губернию во вновь поселенную Битюцкую волость с вывезенными из Московского уезда Хатунской десятины.
28 февр. 1746г.
[/q]


Содержание
Промемория


Главной дворцовой канцелярии в московскую духовную консисторию, по ней определено из разных дворцовых волостей …. перевести для поселения в дворцовые битюцкие села крестьян шесть тысяч душ в том числе и хатунской волости тысячю шетьсот девяносто три души, а по данными в главную дворцовую канцелярию доношениями тех новопоселенных на Битюг дворцовых крестьян Савелья Никитина да Агапа Иванова с товарищи объявлено : а именно: от Никитина селятся они за рекою Битюгом на речке Чигле разстоянием от села Чиглы верст десять: от Иванова на речке Тайде разстоянием от села Таиды в девяти верстах: а по мирскому приговору желают они построить божие церкви, а до созидания тех церквей часовни: а для служения определить бы к ним священников хатунской волости села Мышинского церкви Покрова Пресвятые Богородицы Игнатья Иванова с сыном ево Михаилом, Коширского уезду дворцового села Иванкова Спиридона Гаврилова с детьми и о строении тех церквей и часовен и о богустройстве(?)вышеписанных попов с детьми куда надлежит представить что де не понести крестьянам в исповеди нужды: а по ней же объявленная хатунская волость имеется в московской а село Иванково в коломенской епархии: того ради по указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА: в главной дворцовой канцелярии ОПРЕДЕЛЕНО о переводе означенных священников с детьми в новопостроенные на Битюге дворцовыми крестьянами села: о хатунском в московскую, а о коширском коломенской Епархии…..и т д


Отроду ему (Игнатию Иванову) сорок пять лет, отцом его был Иван Родионов при оной церкви дьячком, который умер лет десять как , а в каком именно году не помнит..
Сыну его Михаилу шестнадцать лет
Место священника в церкви Покрова села Мышенского занял после смерти попа Никиты Самсонова, ставленая грамота от 1737 года.

Прикрепленный файл: IMG_1549.JPGIMG_1550.JPG, 1884960 байт
Лайк (1)
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В ведомости о дворцовых людях Битюцкой дворцовой волости (куда переселяли из Хатунской волости), 1764 г. есть запись:
Антон Михайлов, 37 лет, у него жена Марфа 30 лет, оной волости села Чиглянска крестьянина Карпа Бирюкова дочь.
У него дети: Евсей, 5 лет, Борис, 1 год, дочери Агрипена, 16 лет, Ксения, 13 лет, Ирина, 5 лет

Я пытаюсь найти этого Антона Михайлова в Хатунской волости. На сегодняшний момент есть два претендента:

1. Антон Михайлов – переселенец 1740-х гг. из деревни Тиняковой: РГАДА, ф.350, оп. 2, д.396 (1744-45 гг) - Антона Михайлова сын Иван – 2 недель (умре).
2. переселенец 1762 г. из деревни Полушкино: РГАДА Фонд 350-2- 1835 2 ревизия 174(5\7)? г. - № 3379 Дмитрий Михайлов, 22 года, № 3380 у него брат родной умершего отца Михайлы Леонова сын Антон, 20 лет.

У обоих могла родится в 1748 г. дочь Агрипена, а жена Марфа может быть второй женой из местных.

Возможно кто-то встречал списки выбывших из этих деревень в третьей ревизии, где можно найти информацию о составе выбывших семей?
А может в Хатунской волости были Антоны Михайловы, родившиеся в 1720-х гг. и в других деревнях?

Буду признательна за любые сведения, которые помогут идентифицировать Антона Михайлова!

---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

lady495 написал:
[q]
[/q]

По переведенным лицам третья ревизия по сравнению со второй не содержит дополнительной информации ( по д. Полушкино у меня есть). Выбрать всех Антонов Михайловых по всем селениям Хатунской волости можно пересмотрев всю 2 или 3 ревизию по Хатунской волости в РГАДА . Это будет касаться только тех кто перемещен/переведен в период с 1745 по 1762 годы. Но были и более ранние переводы до либо в 1740 году. Лучше пересмотреть все дело (396) по переведенным на Битюг за 1740 год, также в РГАДА. Полных выписок по нему не делали и кроме д. Тиняково могут всплыть и другие персонажи.
Вот сообщение автора публикации по этому поводу:
P.S. В выборку вошли только несколько селений окрестностей Чирково и Сумароково. Разумеется, населенных пунктов, откуда происходили переселения крестьян, было гораздо больше (Пешково, Антипино, Залуги, Усады и пр). Для более полной картины указаны реквизиты. К сожалению, крестьяне записаны без фамилий…


Как вариант, попробуйте исповедные ведомости 1741- ....сороковых пятидесятых годов по Хатунской волости (это ЦГАМосквы 203-747-)
Ошибок в исповедках бывает много, но там указываются семьи, с женами и детьми.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

lady495 написал:
[q]
2. переселенец 1762 г. из деревни Полушкино: РГАДА Фонд 350-2- 1835 2 ревизия 174(5\7)? г. - № 3379 Дмитрий Михайлов, 22 года, № 3380 у него брат родной умершего отца Михайлы Леонова сын Антон, 20 лет.
[/q]

3 ревизия д. Полушкино. Антон Михайлов. Как то так.
Но мне кажется, что с указанной женой из уже Чиглянска (даже второй) Антон Михайлов, скорее всего, не только только переведенный.

Прикрепленный файл: P2620383 третья ревизия.JPG
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
Как это было.
Успенский праздник в дореволюционной "Отраде".

В усадьбе «Отрада» до революции 1917 года летом отмечалось два праздника – именины графа Владимира Анатольевича (Владимиров день) и Успение Божией Матери 28 августа. На Владимиров день вся усадьба была иллюминирована цветными фонариками, вечером было всеобщее гуляние по шоссе, по лугу, запускались разноцветные ракеты.

В день Успения Пресвятой Богородицы открывалась ярмарка. Множество палаток с разным товаром раскидывалось на лугу между Успенской и Владимирской церквями. Граф всегда приезжал на обедню в Успенскую церковь. После обедни с коляски графа по его распоряжению рассыпали в народ горсти конфет и орехов, вокруг начиналась веселая суматоха, особенно среди ребят. Ярмарка открывалась, веселый гомон, игра гармошек, песни, танцы и гуляния продолжались до поздней ночи. Картину веселья дополняли карусели, на которых катались в течение трех дней.

Вскоре после Успения и лето кончалось, владелец усадьбы уезжал на зиму в Петербург.
Флаг на главном доме опускался.
Все затихало».

Отрывок из книги Н. Симоненко "Тайны графской усадьбы". М., 2017 год
https://www.liveinternet.ru/users/5257357/post420033565/

Прикрепленный файл: 136997669_2.jpg136997669_3.jpg, 119814 байт136997671_4.JPG, 212788 байт136997672_4b.JPG, 458522 байт
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
Источник тот же. Фото после 1917 года.

Прикрепленный файл: 136997673_5_pn7uid406c4a.jpg
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773

Agrip901 написал:
[q]
Как вариант, попробуйте исповедные ведомости 1741- ....сороковых пятидесятых годов по Хатунской волости (это ЦГАМосквы 203-747-) Ошибок в исповедках бывает много, но там указываются семьи, с женами и детьми.
[/q]

Уважаемая Agrip901!
Спасибо Вам большое за помощь!!! rose.gif
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈