Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Волоколамский уезд [Московская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2880
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1950
Anna_Dobrogorskaya

За отзывчивость))
И за статью тоже спасибо!

Интересуют фамилии по Бурцево - Тихомировы, по Елизарово - предположительно Андреевы. Период - ранее 20 века. Позже этого времени непосредственно мои предки уже жили в Петербурге, хотя предполагаю, что родственники могли еще остаться в деревнях.
Да и прадед мой был крещен в Петербурге в 1878 году. Правда потом они вернулись на некоторое время в Волоколамский уезд, училище он заканчивал именно там, в селе Елизарово, жили в Бурцево. Пока мне неясно, что они делали в Петербурге в 1878 году. Но знаю точно, что с начала 20 века они уже жили окончательно в Петербурге.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Hmpf
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Ищу информацию по родственникам из д. Никольское, Волокламского р-на Московской области. Координаты на картах 56,1336 / 36,13305 , тк есть еще Бол. Никольское рядом с Волокламском.

Интересуют фамилии - Смирновы, Виноградовы, Шашины, Цементовы все или уроженцы или проживали до ВОВ в Никольском.
Синотовы - скорее всего из соседних деревень (Носово, Ефимьево, Чеклево)
Метрики / акты о смерти скорее всего должны быть из церкви с. Спирово, что рядом. Вообще церковь в роду значится как "фамильная", там всех почти крестили и многие похоронены на Спировском кладбище.

Буду признателен за помощь в поиске информации.

PS Архивы по ВОВ (по тем, кто мог участвовать) уже пересмотрел, там есть нужная информация, возможно "пробегала" информация из других мест.
Интересует скорее период до ВОВ.
---
Ефремовы (Уколица, Калужская обл),
Смирновы/Виноградовы/Цементовы/Шашины (Никольское, Волоколамский район МО),
Плешковы (Плес), Пузыревы (Красноярский край / Таджикистан), Кузнецовы (Нерехта, Костромской обл).
bekt
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Прошу подсказать как мне правильно найти метрические книги или какие-то другие документы по своим родным из деревни Плаксино. Лотошинского района.
Мой дед Лавров Михаил Фидорович, 1919 г.р. оттуда родом, хотелось узнать побольше, кто его родители и откуда, кто еще был в семье.

Спасибо!
---
Ищу сведения о Лавровых (Волоколамский уезд, Лотошинский р-н, д. Плаксино)
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 218

bekt написал:
[q]
Прошу подсказать как мне правильно найти метрические книги или какие-то другие документы по своим родным из деревни Плаксино. Лотошинского района.
Мой дед Лавров Михаил Фидорович, 1919 г.р. оттуда родом, хотелось узнать побольше, кто его родители и откуда, кто еще был в семье.

Спасибо!
[/q]


Наверное, на вашем месте я бы набросала такой план действий:

1. О составе семьи Вы можете попробовать узнать в Лотошинском архиве, там хранятся похозяйственные книги. В ней перечисляются члены семьи, года рождений, встречается информация, где работали/учились и некоторая другая информация. Как обращаться: пишите заявление в свободной форме (можете поискать примеры в Интернете) в Лотошинский архив по электронке. Я в письме просила их найти похозяйственную книгу за наиболее ранний сохранившийся период (это примерно 1940-1950е) по нужным мне фамилиям (пишите ФИО вашего деда, например). Если его семья жила в то время в Плаксино, вам ответят, ну они в любом случае ответят). Это бесплатно. Могут выслать скан или на официальной бумаге написать информацию. Возможно, в этой книге будут указаны его родители и года их рождения.

2. Могу ошибаться, -но о рождении вашего деда, думаю, стоит искать в ЦГАМО (архив Московской области). Не помню точно, от какого года там хранятся документы, по-моему после 1917. Он находится на ул. Азовской, 17 в Москве. До января 2018, правда, нужные вам фонды закрыты на оцифровку. После января можете прийти (если есть возможность) туда с паспортом и заказать ЗАГСовскую книгу по 1919 году по интересующей вас деревне/району. Там сотрудников можно попросить, они помогут разобраться.

3. Другой вариант, если в ЦГАМО нет, то должно быть в ЦГА Москвы, он находится на Профсоюзной, 80. Там уже хранятся метрические книги. Так же заказываете, дня через 3 вам выдадут запрашиваемые дела- и вы можете с ними работать.

Конечно, запросы в жти архивы можно делать тоже письменно по электронке, но они выставят вам счет за поиск...цена может сильно кусаться, поэтому легче самому в архиве работать. Нужен только паспорт.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Лайк (1)
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 218

bekt написал:
[q]
Прошу подсказать как мне правильно найти метрические книги или какие-то другие документы по своим родным из деревни Плаксино. Лотошинского района.
Мой дед Лавров Михаил Фидорович, 1919 г.р. оттуда родом, хотелось узнать побольше, кто его родители и откуда, кто еще был в семье.

Спасибо!
[/q]



Еще добавлю из своих поисков, что в ЦГА Москвы я нашла списки избирателей в Учредительное собрание (тоже искала Лотошинский район, деревня Поречье), нашла,-там перечисляются ФИО, прописан ли человек...голосовали видимо семьями и одна и та же фамилия идет целым списком...может пригодится, но это 1917 год. То есть, если ваши прадед и прабабка жили в 1917 году в Плаксино, вы можете их там найти и, возможно, еще кого-то из их семьи.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Лайк (1)
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
Добрый вечер!
Ваша деревня относилась к приходу церкви Рождества Иоанна Предтечи в селе Ивановский погост. Сейчас это село не существует.
В ЦГА Москвы хранятся метрические книги этой церкви только до 1917 года, думаю вам стоит искать запись о рождении в ЦГАМО.
Напишите здесь более подробную информацию, все, что вам известно, я посмотрю свои записи, вдруг попадутся упоминания о ваших.
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
Лайк (2)
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 300
Возможно, у кого-нибудь есть сведения о Стрельцовых из села Шишково. В частности, 5 января 1905 года родился Степан Стрельцов, сын Михаила Михайловича и Пелагеи Герасимовны.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2880
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1950
Уважаемые исследователи!
В процессе моих поисков у меня образовалось много сведений по крестьянам села Елизарово и села Ивановского (оно же Плоское) Волоколамского уезда. Владельцы - Голицыны. Есть кое-то и по окрестным деревням.
Готова поделиться сведениями и поискать в своих записях ваших предков, если они жили там же.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 563
Село Покровское, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Волоколамском районе Подмосковья

"Разбирая старые вещи, в храме недавно нашли записи о венчании начала прошлого века."

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2942647

p.s. интересно, передадут в архив или осядет в "частной коллекции". Новость старая уже. Случайно нагуглила.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
jatemiy
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Владею информацией по жителям села Холмеца и деревни Иванцево Серединской волости. Пишите фамилии, с радостью помогу.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈