ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 630 631 632 633 634 * 635 636 637 638 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072

bandrew написал:
[q]
Здравствуйте!
Мои родственники по отцовской линии (Бородины, Конаревы) проживали в с.Кулига Обоянского района Курской области. Проштудировал описи фонда 217 ГАКО, но не обнаружил церкви, относящейся к данному населеному пункту. Возможно, это село относилось к какой-нибудь церкви самой Обояни. Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе?
[/q]


Здравствуйте!

На 1908 год в селе Кулига Обоянского уезда была Успенская церковь. Была там она и раньше.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

bandrew написал:
[q]
Здравствуйте!
Мои родственники по отцовской линии (Бородины, Конаревы) проживали в с.Кулига Обоянского района Курской области. Проштудировал описи фонда 217 ГАКО, но не обнаружил церкви, относящейся к данному населеному пункту. Возможно, это село относилось к какой-нибудь церкви самой Обояни. Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе?
[/q]

Афанасьеаская ц. сл.Пушкарной Обоянского уезда
bandrew
Новичок

Украина, Каменское (Днепродзержинск)
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

РоманС написал:
[q]
На 1908 год в селе Кулига Обоянского уезда была Успенская церковь. Была там она и раньше.
[/q]

Да, если верить тем же описям - построена в 1903 году. Но из нее материалов нет, а мне бы хотелось в первую очередь узнать за более ранние годы.

ruslua написал:
[q]
Афанасьеаская ц. сл.Пушкарной Обоянского уезда
[/q]

Спасибо, попробую это направление.
---
Ищу сведения о Корниловичах (Виленская губерния), Жуковых, Кармановых, Щеткиных, Крестешниковых (Тверская губерния)
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

bandrew написал:
[q]
Спасибо, попробую это направление.
[/q]

Ситуация такая. Если открыть "Справочную книгу о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год.", то там Кулига значится как село, Успенская церковь. Лично я никогда не интересовался историей этого храма, когда он был построен и был ли он там вообще. Но в в архивах нигде метрических книг этой церкви нет. В СНМ 1862 Кулига записана как деревня. И если открыть МК сл. Пушкарной, то там сразу видно, что Кулига - это деревня и входит в этот приход.
bandrew
Новичок

Украина, Каменское (Днепродзержинск)
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

ruslua написал:
[q]
Ситуация такая. Если открыть "Справочную книгу о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год.", то там Кулига значится как село, Успенская церковь. Лично я никогда не интересовался историей этого храма, когда он был построен и был ли он там вообще. Но в в архивах нигде метрических книг этой церкви нет. В СНМ 1862 Кулига записана как деревня. И если открыть МК сл. Пушкарной, то там сразу видно, что Кулига - это деревня и входит в этот приход.
[/q]

Хорошая фраза "если открыть МК сл. Пушкарной" 101.gif Я бы с удовольствием их пооткрывал, причем все. Но если я правильно понимаю, метрические и исповедные книги Курской губернии еще нигде в интернете не выложены (даже у мормонов) и единственный шанс их открыть - попасть в сам архив. Это, конечно, в планах, но пока неблизких. Да и в самой Кулиге побывал бы с удовольствием.
---
Ищу сведения о Корниловичах (Виленская губерния), Жуковых, Кармановых, Щеткиных, Крестешниковых (Тверская губерния)
Veilchen
Участник

Veilchen

Волгоград
Сообщений: 91
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 67

lm1961 написал:
[q]
В "Ойконимах Курщины" нашла деревню Липовка Суджанского уезда (список нас. мест, №2386) - 1862 г. И в географических указателях к описям фонда № 68 «Курское губернское по крестьянским делам присутствие» деревня Липовка числится в Суджанском уезде. Как вы думаете, об этом ли населенном пункте говорится в метрической записи?
И еще огромная просьба посмотреть, по возможности, confuse.gif в списках переселенцев из Курской в Томскую губернию Яцких Федора Николаевича! А вдруг выяснится,что это он переселился с моей прапрабабушкой и приемными детьми на Алтай?
[/q]


Dim ev написал:
[q]
ГАКО. Ф.68. Оп.2. Д.3670
Дело по прошениям крестьян д. Александровка, д. Извекова, д. Красный Клин, д. Левшинка, д. Липовка, д. Нижняя Паровая, с. Свердликовщина, д. Старая Сорочина, с. Ржава и с. Ширково Суджанского у. (212 семей) о переселении в Томскую губ.
Семейные списки крестьян и сведения об их имуществе (лл.43-114).
Список крестьян Малолокнянской, Ржавской и Скороденской волостей Суджанского у., получивших разрешение на переселение (89 семей, лл.125,126)
13 апреля 1887 г. - 19 июня 1891 г. - 161 л.

В этом деле среди переселенцев д. Липовка Суджанского уезда согласно алфавиту упоминаются следующие:
Яцкий В.И.
Яцкий Н.Н.
Яцкий П.И.
Яцкий С.К.
Яцкий Т.В.
Яцкий Т.Т.
[/q]

Добрый вечер, я ищу предков своей прабабки Петренко Агрипины Федоровны 1888 г.р, урожденной Яцкой, в метриках о браке сказано, что она родилась - Курская губерния, Суджанский у., Кисторанчинская вол., дер. Липника
Думаю, не одни ли корни? Переселились они в ст.Староминскую Краснодарского края
---
Ищу сведения: Петренко, Ганжула, Кононенко, Яцкий, Белозор, Луговский - ст. Староминская Краснодарский край, Донсков - х.Фирсовский, х.Форштатский, х.Салтынский, х.Акуловка Хоперский р-он Волгоградская область
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28072

ruslua написал:
[q]
bandrew написал:

[q]

Спасибо, попробую это направление.
[/q]



Ситуация такая. Если открыть "Справочную книгу о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год.", то там Кулига значится как село, Успенская церковь. Лично я никогда не интересовался историей этого храма, когда он был построен и был ли он там вообще. Но в в архивах нигде метрических книг этой церкви нет. В СНМ 1862 Кулига записана как деревня. И если открыть МК сл. Пушкарной, то там сразу видно, что Кулига - это деревня и входит в этот приход.
[/q]


Так а в чём тут противоречие? До 1903-го года Кулига везде как деревня фигурирует. В 1903-м году в ней открыли Успенскую церковь, и Кулига стала селом. Ранее 1903-го года прихожане ходили в церковь слободы Пушкарная. Вполне реально, что и после 1903-го года часть прихожан продолжила ходить в ту же церковь в слободе Пушкарной.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

РоманС написал:
[q]
Так а в чём тут противоречие? До 1903-го года Кулига везде как деревня фигурирует. В 1903-м году в ней открыли Успенскую церковь, и Кулига стала селом. Ранее 1903-го года прихожане ходили в церковь слободы Пушкарная. Вполне реально, что и после 1903-го года часть прихожан продолжила ходить в ту же церковь в слободе Пушкарной.
[/q]

А никто и не говорит о противоречиях. Я говорю где по факту искать метрические записи крестьян дер. Кулига и говорю о том, что МК Успенской церкви с. Кулига в ГАКО нет.
Veilchen
Участник

Veilchen

Волгоград
Сообщений: 91
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 67

lm1961 написал:
[q]
выписку из МК Введенской церкви Павловска: "запись №273 о рождении 13.09.1894 Максима, крещен 16.09.1894, родители - Курской губернии Суджанского уезда Косторняцкой волости деревни Липниковой запасный солдат Феодор Николаев Яцких и законная жена его Мария Иванова, оба православные. Восприемники - деревни Лебяжей заимки Шадринской волости крестьянин Емельян Родионов Гончаренко и девица Евфимия Андреева Ткачева".
[/q]

У нас в МК о браке Агрипины Федоровны Яцкой сказано - Кисторанчинская вол., дер Липника , может быть на местах искажали наименования?
---
Ищу сведения: Петренко, Ганжула, Кононенко, Яцкий, Белозор, Луговский - ст. Староминская Краснодарский край, Донсков - х.Фирсовский, х.Форштатский, х.Салтынский, х.Акуловка Хоперский р-он Волгоградская область
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Veilchen написал:
[q]
У нас в МК о браке Агрипины Федоровны Яцкой сказано - Кисторанчинская вол., дер Липника , может быть на местах искажали наименования?
[/q]

Яцкие проживали в Суджанском уезде в Косторнянской волости дер. Липовка. Других созвучных н.п. и волостей в Суджанском уезде нет.

ruslua написал:
[q]
Яцкие проживали в Суджанском уезде в Косторнянской волости дер. Липовка. Других созвучных н.п. и волостей в Суджанском уезде нет.
[/q]

Волостной центр - дер. Косторная (ударение на последнем слоге). Не путать со всеми известным Косторным. Ранее Скороденская вол.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 630 631 632 633 634 * 635 636 637 638 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈