ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Милостной Иван Антонович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185
Оборотная сторона письма сослуживца

Прикрепленный файл: Милостной 2.jpg
valir

Сообщений: 133
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2462

Терсинец

Спасибо Вам большое за документы,которые Вы мне прислали по Милостному Ивану Антоновичу.Я сегодня снова разговаривала с его родными сестрами,они значительно моложе его-одна на 12 лет,другая на 27.Практически ничего не помнят.Но одно точно знают,что он родился в п.Львовка Джетыгаринского района Кустанайской области Казахской ССР,а не на Украине.Кроме того,в данных ОБД Мемориал, "Память народа" данные расходятся и о месте призыва Милостного И.А..В одних место призыва указан Сталинский РВК Чкаловской обл.,в других-Сталинский РВК Свердловской области.В обеих указанных областях Сталинский РВК во время войны существовал.Тоже для меня теперь вопрос.В письме сослуживца указано имя дочери Валечка-это совпадает.Фамилию жены его сестры не знают,а имя помнят-Катя.Это письмо особенно удивило меня,оно,конечно,может что-то прояснить.В июле этого года я была в Екатеринбурге и дважды ходила по адресу тещи Милостного И.А.,указанному в данных "Память народа",но проживающих там не оказалось дома.Соседей тоже не было.От молодых бабушек во дворе на лавочке также ничего не удалось выяснить.Очень было жаль,я так надеялась...Но я планирую поездку в Екатеринбург в конце декабря этого года и снова схожу по этому адресу.Очень хочу разобраться в этом деле. С уважением,Валентина Ивановна



---
Григоренко,Милостные,Черных,Таран,Посикан
Эта тема была выделена из темы "Солдаты" (21 декабря 2017 18:50)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Валентина Ивановна!
Давайте обобщим информацию.
В письме Калягин А.М. указывает пп 59524
В этом донесении
Номер донесения 95531
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 09.12.1946
Название части каменск уральский ГВК свердловской обл.
Теща указывает пп 59524
Т.е. письмо она получила. Номер почты переписала. Только это адрес Калягина А.М. на момент отправления письма.
Правда она указывает, что получила последнее письмо с этого адреса 12 ноября 1942 года. Получается, что от Ивана Антоновича?
Теща Ольга Николаевна. Адрес: Заводская 14-4
В этом донесении (где место рождения Украина)
Номер донесения 83667
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 08.10.1946
Название части каменец уральский ГВК свердловской обл.
Имя и место проживания тещи совпадают.
пп 595 (но это первые три цифры от полного номера, скорее всего 24 или не вспомнила или не дописали)
Добавилась информация о воспитании дочери. Правда не понятно о чьей дочери идет речь.
Т.е письмо и оба донесения содержат информацию об одном человеке.
Обратите внимание на то, что с этого адреса запрашивает теща. Получается, что перед войной он жил с семьей жены.
А по этому донесению его разыскивает отец
Номер донесения 65073
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 12.09.1947
Название части джетыгаринский РВК кустанайской обл.
Отец знает точное место рождения, где призывался, но не знает точной даты призыва.
Пока все понятно. Речь везде идет о нем.
Теперь о сомнениях.
Думаю, что писем от Ивана Антоновича теща не получала, а везде указывала адрес с письма Калягина А.М.
Номер полевой почты пятизначный. В 1942 году номера полевых почт были четырехзначные. Пятизначные появились в 1943 году.
Второе. По ОБД с датой призыва 25.06 по Сталинскому РВК у всех, кроме Ивана Антоновича указан 1941 год.
Третье. Письмо отправлено из Татарска после гибели Ивана Антоновича и участия в боях Калягина А.М. Татарск тыловой город.
Выходит, что Калягин А.М. попал в Татарск после участия в боях.
По номеру полевой почты часть не пробивается.
В Татарске дислоцировался 126 запасной сп 39 запасной сд.
Вероятнее всего Калягин А.М. находился в госпитале и после выздоровления был направлен в 126 зсп, для дальнейшего определения по службе.
Если так, то этот номер полевой почты отношения к Ивану Антоновичу не имеет.
Следующее. Отец указывает дату призыва 1937 год. И.А. служил в армии до войны? Если так, то он имел воинскую специальность и по идее должен был быть призван по мобилизации, как имеющий специальную подготовку. Если только не имел брони, а иметь мог, т.к. работал на номерном заводе.
Лично мое предположение, что скорее всего был призван, служил в Свердловске, где и познакомился с женой. Но это отступление не имеющего документальной основы. Просто Вам к размышлению).
Что нужно сделать.
В военкомате запросить точную дату призыва и список команды, в которой убыл И.А.
Найти документы кадрового учета завода № 286.
Можно попробовать поискать со стороны Калягина, но о нем слишком мало информации.




---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466
valir

В письме написано;
«... 17 декабря при исполнении служебных обязанностей погиб мой друг Ванюша Милостной. 22 декабря мы его хоронили. Уверенность в себе и излишняя неосторожность погубила дружка....».

По содержанию и смыслу - не похоже на письмо товарища с фронта, сообщающего о его гибели.
Предположу, что Иван Антонович погиб не на фронте. А в результате несчастного случая (например, при обращении с оружием, боеприпасами).
И произойти это могло в г. Татарске, откуда пришло письмо товарища. Например, служили оба в постоянном составе какой-нибудь запасной части. Обучали призывников. Если версия верна, то похоронен должен быть там же.

На ОБД рукописная копия письма, поэтому не исключено, что номер части может быть переписан с оригинала некорректно.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Raisa28 написал:
[q]
По содержанию и смыслу - не похоже на письмо товарища с фронта, сообщающего о его гибели.
[/q]

И у меня такое чувство.

Raisa28 написал:
[q]
оба в постоянном составе какой-нибудь запасной части
[/q]

Вероятность такого хода событий тоже велика. Думал об этом. И если фото военного времени, то фуражка как раз говорит в пользу этого.
Но в таком случае не должен он был пропасть без вести.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

ale020 написал:
[q]
фото военного времени
[/q]

Непонятно какого-года, похоже, что оно групповое, по бокам видно, что есть женщины.

ale020 написал:
[q]
Но в таком случае не должен он был пропасть без вести.
[/q]

Искали его отец и теща. Может в деле была записана жена? Сообщили ей, а она, например, тоже воевала на тот момент или проживала отдельно.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Raisa28 написал:
[q]
Сообщили ей, а она, например, тоже воевала на тот момент или проживала отдельно.
[/q]

Вариантов много. Но она- то. по идее, должна была сообщить своим родным о его гибели.
Вообще письмо странное. Ни причины гибели, ни места захоронения. Никакой информации. Как будто пытались, что-то скрыть.
Для начала думаю, что нужно начать с военкомата. Точная дата призыва и список команды. А дальше догадки или подтвердятся или опровергнутся.
Объяснить не могу, но у меня ощущение, что он призыва 41-го года.
Недавно отслуживший. 1-го разряда. Имеет военную специальность. Должен был уйти по мобилизации. Чтобы иметь бронь с такими данными по военной подготовке- нужно было занимать серьезную должность или быть суперспециалистом, которого некем заменить.
Если он служил с 37-го по 39-й, то полтора года маловато, чтобы стать таким спецом.
А вот постоянный состав в запасной части- вполне возможно. Подготовка у него была.
Но тогда надо разбираться с формулировкой "пропал без вести".
То, что после войны разыскивает теща- тоже вопрос. Что с женой? Почему ищет не она? Воевала и погибла? Другая семья?
Возможно, что извещение получила она. А донесение тыловых частей на ОБД не выложили.

valir Какова судьба его жены?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

ale020 написал:
[q]
Но она- то. по идее, должна была сообщить своим родным о его гибели.
[/q]

Даже если и сообщила, как и то, что есть сообщение в письме товарища, ей еще необходимо было получить официальное извещение на свое имя, чтобы можно было ходатайствовать о пенсии для внучки. Это если, конечно, она одна ее воспитывала.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Raisa28 написал:
[q]
Даже если и сообщила, как и то, что есть сообщение в письме товарища, ей еще необходимо было получить официальное извещение на свое имя
[/q]

Это понятно. не понятно где жена?
И если извещение получала она, и если это извещение было из Татарска, то в нем должны были быть указаны дата смерти, причина и место захоронения. В Татарске то никто не мешал все правильно оформить. Однако у тещи этих данных нет. Почему?

Подождем. Может быть Валентина Ивановна прояснит ситуацию?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈