ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Черниговская тема для проживающих и ищущих свои корни

КООРДИНАТЫ по поиску (БЕЗ вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Tasha56
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
[q]
Ник: Navy58
Откуда: Санкт-Петербург
Населенные пункты и фамилии Черниговской области (губернии), которые входят в круг моих интересов:

станция Городня Городнянского уезда Черниговской губернии - Нехаевские;
хутор Байкачевка (Тарасевича) Городнянского уезда Черниговской губернии - Нехаевские;
с. Бутовка Городнянского уезда Черниговской губернии - Нехаевские;
с. Солоновка Городнянского уезда Черниговской губернии - Нехаевские;
м. Бровары Остерского уезда Черниговской губернии - Мони(я)товские;
[/q]



Комментарий модератора:
i.gif Убедительная просьба - ВОПРОСОВ здесь не задавать.


(Можно скопировать форму)
Ник -
Откуда Вы -
Координаты поиска -
Фамилии поиска -
Примечание (или дополнение в краткой форме изложения).

---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Лайк (1)
e_balan
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Черниговская губерния, 3-й стан, Суражский уезд, с. Кожаны (находилось по левую сторону дороги (военно-транспортной в Посад - Клинцы от с. Поповой-горы) - 10 марта 1883г. через Одессу на пароходе "Петербург" во Владивосток выехали семьи:
- Пономаренко Карп Куприянович (50л) с женой Прасковьей 50л и детьми,
- Деменок Евфим (60л) с женой Анной (61г) и четырьмя сыновьями : Михаилом 30л. (жена Домникия 30л, дочь Ульяна 4г, Евдокия 2г, Игнатий 1г.); Акимом 27л. (жена Мария 26л., сын Ефим 4г, Татьяна 1г), Илья 22г, Антон 19л.
- Шелупайко Егор, жена Татьяна 40л, дети: Евстафий 27л (его жена Василиса 20л,дочь Мавра 2г) и т.д

это мои прапрабабушки и дедушки.

Собираю всю информацию до 1883г по этому селению и этим фамилиям: метрические книги, ревизские сказки, возможно военные документы (казаки - служили по 25л в армии, а потом старые и больные подались за лучшей жизнью на Дальний Восток в Приморье).
Все поселились в Приморском крае, с.Майхэ (сейчас Штыково)
хахол 55
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
г.Калининград Интересует с.Хвостики сейчас д.Поляна Нежинского р-н. Черниговской обл. Мой дед Паливода Павло Кирилович 1900 г.Все об этом роде Буду благодарен за любую информацию
Zdan
Ушел из жизни 25 сентября 2016 года

г.Королёв
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 165
Помогите кто может (советом, ссылкой, действием, идеей, …).
Пишите здесь или в «личку».
Жду с нетерпением!
__________________________________________________________
Уважаемые форумчане!
Уже несколько лет я занимаюсь своей генеалогией.
По результатам работы в архивах Краснодарского края мне удалось определить, что мои ПРЯМЫЕ предки ЖДАН (ЖДАНЕНКО) прибыли на Кубань и были зачислены казаками в Черноморское (позднее переименованное в Кубанское казачье) войско между 1805(?) и 1812(что наиболее вероятно!) годами. Последующее ветвление рода на Кубани мне в общем виде построить удалось.
В двух делах, хранящихся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) есть указание на то, что мой прямой предок малолетним ребёнком прибыл на Кубань вместе со своим совершеннолетним братом из Черниговской губернии - село Рожественно. Это село было основано в 1655 году. (Возможно, что до этого оно называлось с. Куриловка.) С 1917 года село было переименовано в Жовтневое. В селе в 1796 году была построена церковь Рождества Богородицы, существующая и поныне.
Село Рожественное в разные годы относилось:
с 1732 по 1782 годы - к Киевской губернии: Нежинский полк, сотня Коропская (в 1700 – 1721 г.г. Нежинский полк участвовал в Северной войне);
с 1782 по 1796 годы - к Кролевецкому повету Новгород-Северовского наместничества;
с 1796 по 1802 годы - к Глуховскому повету Малороссийской губернии;
с 1802 года и далее - к Кролевецкому уезду Черниговской губернии.
С целью поиска документов по с.Рожественно я перелопатил многие темы форума ВГД, начиная с первых сообщений, в том числе, темы, касающиеся Черниговского и Сумского архивов и одноимённых губерний, а также темы казацких полков и справочных материалов по базам мормонов.
ОДНАКО, документы (или ссылки на них) со списками жителей с. Рожественно (ревизские сказки, исповедальные ведомости и метрические книги церкви Рождества Богородицы в с.Рождественно) мне НАЙТИ НЕ УДАЛОСЬ. (Может не там искал?)
Вот по некоторым соседним сёлам кое-что попадалось. И форумчан, ищущим по соседним сёлам, я тоже видел. А по с.Рожественно – НИЧЕГО.

I. Меня, для начала, интересуют документы, укладывающиеся во временной отрезок, где-то между 1775 и 1825 годами, а именно:
1) РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ с.Рожественно (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ !!);
2) исповедальные ведомости церкви Рождества Богородицы в с.Рождественно;
3) метрические книги церкви Рождества Богородицы в с.Рождественно.

Кто знает, подскажите, пожалуйста: где их искать? и кто может помочь в поиске?
А могут ли исповедальные ведомости и метрические книги церкви Рождества Богородицы в с.Рождественно за интересующие меня годы находиться в Харьковском архиве?


II. На сайте мормонов я увидел, что у них есть микрофильмы интересующих меня исповедальных ведомостей Рождественно- Богородицкой церкви в с.Рожественное (Кролевец) за 1796 – 1897 годы и, менее интересные мне, МК за 1825 – 1846 годы.
Подскажите, пожалуйста, как узнать содержимое этих микрофильмов?
Микрофильмы сняты с дел ГАЧО: ф.679, оп.1,д.472, д.473, д.475, д.480 -- ф.712, оп1, д.206.
Что означает прочерк в перечне дел?
Кто-нибудь может помочь в просмотре этих дел?


III. Уважаемые форумчане, благодаря размещённой Вами здесь ещё в 2010 году информации, я узнал, что в ГАЧО есть несколько дел со списками переселенцев на Кубань. В частности, для начала, меня ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ дело ф.128, оп.??, д.?? «Сборник документов о переселении казаков Черниговской губернии на землю Черноморского войска (с 16.06.1808 по 28.03.1810)», 586л. – если, конечно, в нём есть списки переселенцев.
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться для просмотра этого дела?

P.S. Модераторам!
Это сообщение мне пришлось продублировать в нескольких темах, так как
искомые документы могут находиться в разных архивах – в зависимости от
времени и принадлежности к светскому, казачьему или церковному управлению.
Прошу отнестись с пониманием!

Спасибо всем, кто прочёл этот пост!
Признателен за любую помощь!!
С уважением.
---
Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Делай добро - оно добром к тебе вернётся!
Dumput
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
потомки князей Бараташвили (Баратовы), которые проживали в Петербургской и Черниговской (в селении Бурковка Борзенского уезда) губерниях.

Михаил Григоревьич Баратов (1827-1905) губернский секретарь. дети его:
1. Александр Михайлович Баратов (1848-?)
2. Константин Михайлович Баратов (1849-?)
3. Владимир Михайлович Баратов (1854-?)

Борис Федорович Баратов (1842-?) Полковник. дети его:
1. Ольга Борисовна Баратова (1869-?)
2. Людмила Борисовна Баратова (1871-?)

Григорий Федорович Баратов. его сын
1. Николай Григоревьич Баратов (1873-)

Сергей Федорович Баратов (1848-?)
Константин Федорович Баратов (1858-?)

Виктор Викторович Баратов (1860-?)
Евгений Викторович Баратов (1861-?)
Александр Викторович Баратов (1864-?)

Баратовы - Бараташвили. Украинский - Русский Ветвь. Ищем информацию
---
Бархатная книга Грузии https://nobility.pro/ru/spisok-knyazyam-i-dvoryanam-gruzii.html
Бархатная книга Имеретии https://nobility.pro/ru/spisok-knyazyam-i-dvoryanam-imeretii.html
Бархатная книга Гурии https://nobility.pro/ru/spisok-knyazyam-i-dvoryanam-gurii.html
эварист
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Ищу информацию о деде и его родственниках:
Серебряный Эль-Бенцион Мордухаевич Серебряный (вероятно 1881 года рождения)
переехал вероятно из Лоев в Городню в начале XX века. Был дважды женат
Первая жена Сарра. Вторая жена Буня Дубровская
Эварист.
Roмa Ч
Начинающий

Киев - Чернигов
Сообщений: 24
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 613
Интересует всё про деревни Батуровка и Судинка (Судынка) Павловской волости Мглинского уезда.

Интересует всё о Савицких которые там проживали.

Спасибо!

PS: После революции было множество административно-территориальных переделов. В настоящее время это Унечский р-он Брянской области.
---
baturovka@gmail.com

САВИЦКИЕ
д.Батуровка, Судинка, с.Павловка - Унечский р-н, Брянская обл
Когда то Павловская волость, Мглинский уезд, Черниговская губ

Приход с.Соколовка Мглинский уезд - кто знает, где метрические книги?
romakrivonos
Новичок

romakrivonos

ст. Дядьковская
Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Роман Кривонос, станица Дядьковская, Краснодарского края.

Ищу информацию о переселенцах на Кубань (в 1822 г.) из села Вершиной Муравейки, Черниговской губернии:

Петр Акимов Кот (не переселился)
Михайло Яковлев Кривонос 1767-1831
Матрона (Марфа) Кривонос (Кот) 1774
Клим Петров Кривонос (Кот) 1804-1861
Григорий Петров Кривонос (Кот) 1811-1863
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
Уважаемые форумчане,
может кому встречалась фамилия Годило и Годило-Годлевский живших в селе Прохоры, Борзенского_Черниговской.
Буду благодарен любой информации
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
maryevets
Начинающий

maryevets

Харьков
Сообщений: 36
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте
Откуда - Первомайск (Донбасс)
Интересуют фамилии Федченко и Борщ с.Козел Черниговского уезда
фамилия Ткач с.Дроздовица Городнянского уезда
---


Федченко, Борщ, Ткач Черниговская
Дворцов, Рябоконь, Харченко, Нефедов, Ладоха Харьковская
Кочевенко, Колесников, Харченко, Коваленко Екатеринославская



darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340
Мена не богатая дворянская семья Москальских 1800-1925.
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈