ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 * 308 309 310 311 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
isldp
По спискам населенных мест Черниговской губернии за 1866г. в с. Припутни значится одна православная церковь.За более поздний период у меня информации нет.
Stradomski

Сообщений: 298
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 433
NAP
Алексей Иванович Полонский в двенадцатилетнем возрасте отдан в Нежинский монастырь, где пробыл шесть лет в послушниках. В 21 год ему было дано место в Борзенском уезде в селе Припутни. У Алексея были два брата и три сестры. Сын его, Николай Алексеевич, 1822 г.р., по окончании курса Черниговской семинарии получил приход в селе Степановке Черниговского уезда. Позже служил в Синяках Нежинского и в Кобыжче Козелецкого уездов. В семье у него было четыре сына и три дочери. Умер в 1910 г. Это Ваши прямые предки.

Сведения из мемуаров Матвiя Полоньского "Спогади священика". Именной и географический указатели размещу в этой теме чуть позже с согласия потомков Матвея.
NAP
Начинающий

Россия
Сообщений: 36
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12

Stradomski написал:
[q]
NAP
Алексей Иванович Полонский в двенадцатилетнем возрасте отдан в Нежинский монастырь, где пробыл шесть лет в послушниках. В 21 год ему было дано место в Борзенском уезде в селе Припутни. У Алексея были два брата и три сестры. Сын его, Николай Алексеевич, 1822 г.р., по окончании курса Черниговской семинарии получил приход в селе Степановке Черниговского уезда. Позже служил в Синяках Нежинского и в Кобыжче Козелецкого уездов. В семье у него было четыре сына и три дочери. Умер в 1910 г. Это Ваши прямые предки.

Сведения из мемуаров Матвiя Полоньского "Спогади священика". Именной и географический указатели размещу в этой теме чуть позже с согласия потомков Матвея.
[/q]


Да Stradomski, действительно, это мои предки. Занимаюсь составление своей родословной около двух лет. Начала с нуля. Сведений не было фактически никаких. Сейчас уже многое прояснилось. В том числе найдены некоторые потомки Полонских в Украине. Буду очень благодарна Вам за помощь. Моя тема на форуме https://forum.vgd.ru/208/34191/. Спасибо Вам за информацию!
genkt

genkt

Херсон
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351

genkt написал:
[q]

Мои предки родом из села Новодмитровка Великоалександровского района Херсонской области Село основано между 1812 – 1820 г. г. переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний В исповедальных списках 1828 года они есть Фамилия - Труш Предполагаю, что они были в числе первых переселенцев, но не могу найти откуда конкретно Не встречал ли кто в Черниговской губернии списки переселенцев на юг в эти года или по населенным пунктам губернии фамилию Труш?
[/q]


Думаю нашёл первоисточник по поводу основания Новодмитровки
Материалы для оценки земель Херсонской губернии, т. 6. Херсонский уезд.— Херсон, 1890
с 162
Между переселенцев бывало и много людей вольных, именно козаков Полтавской и Черниговской губерний, которые основали новые поселения. Так возникли ... НовоДмитриевка
Там же
819 Ново-Дмитріевка 1812-1820 козаки Полтавской и Черниговской губерний и однодворцы Орловской и Курской

Теперь предполагаю,что мои предки были из козаков
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

genkt написал:
[q]
Фамилия - Труш
[/q]

Сегодня просматривал в ЦГИАК исповедные ведомости Сквирского уезда Киевской губернии за 1909 год и там очень много раз встречалась фамилия Труш, около 20-30 семей.

---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 398
NAP
О Полонских, жителях Черниговской губернии.

1. Нам известны несколько родов Полонских проживавших в Черниговской губернии, среди них - несколько еврейских родов Полонских, жителей Новозыбковского уезда, г. Нежина и др. мест.

2. Ниже даны краткие сведения об отдельных представителях некоторых родов Полонских:

Никита Игнатьевич Полонский, пономарь село Сального Нежинского уезда Черниговской губернии, ходатайствующий в 1803 году о посвящении его на должность стихаря Рождество-Богородической церкви села Припутни.
Алексей Полонский, дьякон Рождество-Богородичской церкви, обвинявшийся в 1815 году в краже церковных денег «...всего 42 рублей, за что тот дьячок Полонский по приговору прихожан Припутенским сельским выборным казаком Андреем Колесником отправлен уже в Борзенский Нижний Земский Суд...» В том же деле Алексей Полонский упоминается как Трофим.
Тимофей Алексеевич Полонский, священник села Андреевки Нежинского уезда Черниговской губернии, 48 лет. В начале 1868 года был в третий раз помещен в дом для умалишенных. По мнению старшего врача конторы Черниговских богоугодных заведений, страдает периодическим умопомешательством из-за употребления спиртных напитков. Во время трехнедельного пребывания в богоугодном заведении «иногда вел себя тихо и спокойно, на предлагаемые вопросы отвечал по-видимому сознательно, ел и спал хорошо. По большей же части буянил, кричал, пел, бегал без цели по палате и коридору и ссорился с прислугою...».
Андрей Евдокимович Полонский, казенный крестьянин, 37 лет, «росту 2 аршины, 5 вершков, волоса на голове черные, усах темнорусые, лицо рябоватое, нос, рот, подбородок умеренные, глаза серые, особых примет не имеет» Нежинским Окружным судом за «разбой с нападением на дом, сопровожающимся истязанием» приговорен 10 октября 1875 года «к лишению всех прав состояния и ссылке на каторжные работы в крепостях на восемь лет с последствиями по 25 ст. Уложения о Наказаниях». Жена Андрея Евдокимовича – Прасковья Иосифовна «изьявила желание следовать за мужем в Сибирь». Старшая их дочь Акулина, 16 лет, вначале отказалась следовать за отцом, но потом согласилась. 31 мая 1876 года вся семья Полонских отправилась в Сибирь.
Прасковья Евсеева Полонская, упоминается в рапорте Черниговского полицмейстера в Черниговское губернское правление, датированом 1880 годом. При проверке свидетельство от 10 июня 1876 г. за № 7530 вдовы Губернского секретаря Прасковьи Евсеевой Полонской о свободном проживании внутри России до нового замужества, так как муж [ее] был столоначальником в Нижегородском Губернском Правлении и умер в 1876 году, оказалось подложным: за № 7530 зарегистрирован совершенно другой документ, а столоначальника Полонского в Полицейском управлении никогда не было. На момент разбирательства дела Полонская содержалась под стражей.
Михаил Наумович Полонский, ходатайствовавший в 1930 году о замене ему удостоверения бывшего партизана, выданного Нежинским окрисполкомом от 16.06.1930 г . № 1604 на удостоверение установленного образца.
Михаил Иванович Полонский, уроженец с. Купчинец Дашковской волости Липовецкого уезда, руководитель партизанского отряда. Председатель Черниговского окрисполкома. В «Книге регистрации выдачи удостоверения красногвардейцам и партизанам гражданской войны за 1929 -1930 годы» есть запись о выдаче удостоверения Полонскому Михаилу Ивановичу.

С уважением,
Вениамин Цыбка

genkt

genkt

Херсон
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351

Budash написал:
[q]

genkt написал:
[q]
Фамилия - Труш
[/q]
Сегодня просматривал в ЦГИАК исповедные ведомости Сквирского уезда Киевской губернии за 1909 год и там очень много раз встречалась фамилия Труш, около 20-30 семей.
[/q]


Спасибо
Я знаю в той местности они проживают
Но меня больше интересует период конец 18 -начало 19 века по Полтавской и Черниговским губерниям
swist
Новичок

г.Одинцово МО
Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Milla_N Новая Романовка находится в Мглинском районе Брянской обл.Метрические книги вроде бы не сохранились-был пожар.Церковь Покрова ,Курчицко-Романовского прихода.Сиваковы еще некоторые живут.Кто Вам известен?Я один из них.
Иванова Марина
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6


Помогите, пожалуйста! Может быть можно где-нибудь узнать о с.Мостище, Козелецкого уезда, Черниг.Губ.
Там проживали мои предки дворяне Велигорские, с 1794 года были крещены в Михайловской церкви этого села.
Имели там имения, очень бы хотелось узнать об этих имениях. Посылала несколько запросов в Черниговский
архив, но ответов нет.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 625
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 232
Из тех кто мне попадался
с. Красионовка Полтавской губ.
1888г. (Шилова) Зубова Марина Максимова с.Горена Городницкий уезд Черниговской губ.
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 303 304 305 306 307 * 308 309 310 311 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈