ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 122 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Oksana
[q]
Сумская область образована на основе Сумского уезда, ранее входившего в Харьковскую губернию, после упразднения последней в 1923 году.
Территория Сумской области относится к исторической области Слобожанщина, древняя история которой берёт своё начало в далёком прошлом.

В VII—X веках часть будущей Сумской области входила в состав Хазарского каганата (см. Битицкое городище). Новотроицкое городище VIII—IX веков принадлежало представителям роменско-борщёвской культуры (северяне).
[/q]

Сумская область (укр. Сумська́ о́бласть) — область на северо-востоке Украины. Граничит на западе с Черниговской областью Украины, на севере и востоке — с Российской Федерацией, на юго-востоке — с Харьковской, на юге — с Полтавской областями Украины. Область образована 10 января 1939 года Указом Президиума Верховного совета СССР.

Карта Сумского уезда 1917 года Перепост
История сел и городов УССР. Сумская область Том 19 Книга



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Уважаемые форумчане, долгожители и знатоки генеалогии!! Подскажите пожалуйста к какому полку или другому какому подразделению относятся казаки села Ивот Шосткинского района Сумской области... Где мне искать принадлежность казаков села Ивот и где они служили, а так же в каких военных экспедициях участвовали и как были награждены... Заранее благодарю, так как знаю что среди вас есть знающие люди...
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Уважаемые форумчане, долгожители и знатоки генеалогии!!! Есть ещё один вопрос, который волнует меня... В процессе поиска я узнал девичью фамилию своей бабушки - Ольховик... Оказалась она из семьи зажиточных казаков... Мои родственники подсказали мне, что она даже училась в институте благородных девиц... бабушка Ольховик Матрона(по метрикам Мария) Михайловна, 1894 года рождения... В каком городе мог находится такой институт, вероятно ближайший, в то время, с учётом того, что их было не так уж много, и где мне искать списки обучаемых такого института? И ещё: в поисках метрика о бракосочетании её родителей: Ольховик Михаила Феодоровича и Уилианы Петровны, я наткнулся на то, что у метрической книги отсутствует значительная часть серединных страниц, как раз тех, где могла быть информация об их браке... Существует ли ещё какое либо место, куда отправлялись переписанные копии метриков, чтоб найти недостающие страницы?
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Уважаемые форумчане, долгожители и знатоки генеалогии!! Да, ещё забыл... Мне родственники сказали, что у моих зажиточных казаков Ольховик был как минимум один свой магазин... Как проверить эту версию? И как узнать где именно был данный магазин?
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440

MariKub написал:
[q]
еврейских корней нет, но я помню, в детстве, её сестра говорила, между прочим, что какие-то документы были.
[/q]

Фамилия,имя,отчество абсолютно не еврейские,поэтому поиск в этом направлении не нужен.
Для восстановления собственной родословной Ваш путь лежит в Госархив Сумской области.
Успехов!
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

NOVITCHOK написал:
[q]
, и где мне искать списки обучаемых такого института?
[/q]

К примеру можно посмотреть этот раздел
NOVITCHOK
Начинающий

NOVITCHOK

г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 32
Спасибо... Сейчас буду изучать... Очень интересные ресурсы...
---
ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (село Ивот, Шосткинский р-он, Сумская обл. и село Кошлаково, Шебекинский р-он, Белгородская обл.)
buketik
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите как найти корни дедушки? Есть паспорт , который он получал в Московской области, но родился он в Хоружевке Недригайловского р-на и до войны проживал в Хоружевке. Скорей всего он не знал даты своего рождения.Потому как в паспорте месяц рождения не указан, а в карточке пленного указан месяц и год рождения.В 1938 году прописка Московская.
---
Максим Дорофеев Прохненко, Жена Уляна Феодорова, сын Прохненко Семен Максимович.Хоружевка
Цысенко Варвара Нестеровна, отец Цысенко Нестор Трофимович, мать Степанида Макаровна.Недригайлов
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

buketik написал:
[q]
в паспорте месяц рождения не указан, а в карточке пленного указан месяц и год рождения
[/q]

Семён Максимович Прохненко род. 5 сентября 1913 года - Михаило -Архангельская церковь в с. Хоружевка.
buketik
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Большое спасибо. Он получается и даты своего рождения не знал.
---
Максим Дорофеев Прохненко, Жена Уляна Феодорова, сын Прохненко Семен Максимович.Хоружевка
Цысенко Варвара Нестеровна, отец Цысенко Нестор Трофимович, мать Степанида Макаровна.Недригайлов
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

buketik написал:
[q]
Он получается и даты своего рождения не знал.
[/q]

Мог и не знать но скорее всего , это не имело большого значения в то время. Да и обстоятельства при выдачи документов бывают разные. Напишите мне в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 * 119 120 121 122 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈