ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потомки ижевских кафтанщиков

Отзовитесь! Формируем базу данных и не только

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я работаю в Ижевске, на Ижевском машиностроительном заводе ("Ижмаш"). В 2007 году ему исполнилось 200 лет. В 1807 году был основан Ижевский оружейный завод, из которого и вырос впоследствии город Ижевск.
Лучшим работникам завода в 19 - начале 20 века жаловался царский кафтан, эта награда была покруче советских Героев Соцтруда: приказы о награждении утверждал сам император. Эти люди были самыми уваажемыми в Ижевске. Сейчас известно о 525 человеках, но скорее всего их больше.
Сейчас мы ищем потомков этих кафтанщиков. Во-первых, чтобы сформировать базу данных, во-вторых, восстановить историю об этих людях. Скорее всего, будет еще некая акция, может быть, выпуск какого-то памятного материала, может быть, что-то еще, пока я не располагаю информацией, но в ближайшее время она у меня будет.
Уважаемые форумчане! Если среди ваших предков были люди, которые работали на Ижевском заводе, и вы знаете, что им был пожалован царский кафтан, пожалуйста, пишите - как на эту ветку, так и в личку. Это будет полезно и нам, и вам. Заранее большое спасибо. Извините, но сделать это лучше побыстрее. Еще раз спасибо.
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
Лайк (1)
Tatiana Petrovskaya
Новичок

Tatiana Petrovskaya

Россия, г. Белгород
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, Андрей! Я потомок рода Терентьевых, увлекаюсь генеалогией и собираю любые известные материалы. Мой двоюродный прапрадед Илья Федотович Терентьев был городским старостой Пишпека (ныне Бишкек, Кыргызстан). Мне известны данные, что в Пишпек он приехал из Ижевска. Вот данные из книги В. Петрова "Пишпек исчезающий", о Илье Федотовиче Терентьеве говорится, что родился он в 1847 году в городе Ижевске в семье оружейного мастера. В 1884 году он прибыл в Туркестан. В списке ваших оружейников есть данные о Терентьеве Дмитрие Ильиче. Судя по дате рождения (1856) он мог являться двоюродным братом Ильи Федотовича. Есть ли у вас более подробные данные об оружейниках Терентьевых? Буду благодарна за любую имеющуюся информацию.
---
Ищу сведения о Балыкиных из с. Страчево Севского уезда Орловской губернии (до 1907 года) и Балыкиных из с. Рождественка Купинского района Новосибирской области (после 1907 года); о Терентьевых из Киргизии г. Пржевальск, г. Фрунзе.
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, Татьяна!
О Терентьеве есть только об одном:
Терентьев Дмитрий Ильич (1856-?) - браковщик ружейных замков. Кафтан пожалован в 1906 году. В Ижевске жил и после революции. В 1923 году получил на заводе звание Герой Труда. На работе есть коллективное фото Героев Труда. Есть вариант, что там есть и Терентьев, хотя утверждать и обнадеживать Вас не буду. В понедельник посмотрю, о результате дам Вам знать в личку. Если это чем-то Вам поможет - буду рад.
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
Tatiana Petrovskaya
Новичок

Tatiana Petrovskaya

Россия, г. Белгород
Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, Андрей! Спасибо Вам за ответ. Удалось ли выяснить, есть ли Терентьев на фотографии Героев Труда? Если есть, можно ли как-то получить это фото? Спасибо! 101.gif
---
Ищу сведения о Балыкиных из с. Страчево Севского уезда Орловской губернии (до 1907 года) и Балыкиных из с. Рождественка Купинского района Новосибирской области (после 1907 года); о Терентьевых из Киргизии г. Пржевальск, г. Фрунзе.
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
К сожалению, на фото Терентьева нет. Но я буду иметь в виду.
С уважением,
Андрей
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
кисуня
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
что можете сказать, о Щуклине Илье?
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
По нему мало что есть.
Илья Щуклин (1850-?), отдельщик ружейных приборов. Кафтан пожалован в 1905 году.

Если это чем-то поможет - буду рад.
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
к_валюха
Новичок

Таганрог-Екатеринбург
Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Andrey Sockolovsky
Подскажите, есть какая нибудь подробная информация о Колясников Григорий Леонтьевич (1815-?)
Буду очень благодарна.
С уважением, Валентина.
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Доброго времени суток!
К сожалению, информации не много. Колясников Григорий Леонтьевич (1815-?), староста цеха белого (т. е. холодного) оружия, был награжден царским кафтаном в 1860 году за уменьшение брака на отковке штыков.
Если у Вас есть какая-то о нем информация - пишите, пожалуйста, в личку, буду благодарен.
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
к_валюха
Новичок

Таганрог-Екатеринбург
Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Andrey Sockolovsky Спасибо, за информацию. Пока нечего точного не могу сказать, но как только что то прояснится обязательно сообщу. А были ли еще какие нибудь Колясниковы?
---
Кто знает историю фамилии, тот делится знаниями.
Ищу Скалиух, Кононенко, Емельяненко, Воскресенские, Колясниковы, Костаревы
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Просмотрел книги по истории завода. Больше, к сожалению, фамилия Колясниковых в них не встречаетсчя.
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈