ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Михайловские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Мой прадед Михайловский Иван Михайлович родился в урочище Михайловщина в 1889 году. Служил в звании унтер-офицера в Петербурге до революции (якобы охранял Зимний), в Петербурге женился, родился сын Михаил в 1917 году, жена умерла, он вернулся на родину, женился во второй раз на Тамкович Анне Федоровне. Уже в 1919 году родилась моя бабушка Верниковская (по мужу) Вера Ивановна. В 1938 году (или раньше) прадед был репрессирован по доносу, есть данные, что умер в лагерях в 1941 году, но от него самого никаких вестей семья не получила.
Интересный факт: их младшие брат и сестра 1905 года рождения Михайловская Мария Михайловна и Тамкович Николай Федорович тоже поженились.
Тамкович Анна Федоровна родилась в 1896 году в д. Фортуны Бобруйского повета Городокской волости в многодетной семье. Мне известно, что ее брат Константин Федорович Тамкович уехал в 1913 году в США, Николай погиб на Финской войне, один из братьев (Петр?) погиб в Великую отечественную, сестра Мария вышла замуж за Избраева в г. Бобруйск.
Есть сведения, что прапрадед Томкович был женат несколько раз, от всех жен родилось 22 ребенка, не уверена в правдивости, и не знаю, сколько выжило, обзавелось потомками.
Бабушка Михайловская Вера Ивановна вышла замуж за Верниковского Станислава Николаевича, поляка по национальности, его родители жили в г. Бобруйске, о родителях его ничего не знаю, так как они были католиками, а метрические книги костела не сохранились.
Буду благодарна за любую информацию или совет.

(Сообщение отредактировал Helena 16 сен. 2005 10:30)

Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Удалось найти с помощью волонтеров адрес в Петербурге, где в 1917 году жил Михайловский (записан в адресной книге как Михаловский) Иван Михайлович: Николаевская набережная, 23. По адресу Николаевская набережная, 43 дислоцировался Лейб-гвардии Финляндский полк - первая императорская милиция. По рассказам бабушки прадед охранял царя, может, есть связь между этими рассказами и действительностью? Подскажите, где можно посмотреть послужные списки?
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
kseniya Спасибо! Пригодится любая информация.
Сегодня написала запрос в РГИА с целью найти запись о бракосочетании прадеда Михайловского Ивана Михайловича. Может, мне повезет. В метрических книгах обнаружила, что Тамкович Федор Ильин в 1874 записан как однодворец, уже дошла до ревизских сказок 1858 года. Надеюсь, они прояснят кто есть кто.
Duve

Duve

Украина. г. Тернополь
Сообщений: 184
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 112
Уважаемая , HELENA !У меня есть следующая информация. Мой предок- Дуве Николай Оттович, генерал от инфантерии (1826-1902) был женат вторым браком на дочери генерал-майора Якова Михайловского-Екатерине Яковлевне Михайловской. У меня есть документы из Житомирского архива, Дуве николай Оттович сочетался браком с Екатериной Яковлевной Михайловской в 1875г. в церкве при Киевском институте благородных девиц. Похоронен Дуве Н. О. в Житомире на лютеранском кладбище. После его смерти, очевидно , вдова уехала в Петербург с Дочерью Дуве Н.О. от первого брака- Марией Николаевной Дуве . Проживали по адресу- Фонтанка, 153. А была ещё одна персона= Дуве Екатерина Георгиевна, адрес- Николаевская Набережная,43 Нет ли связи с Вашими Михайловскими? У Вас Проходит адрес Николаевская набережная,43 . С уважением Duve.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Duve
Благодарю Вас за информацию, мы с Вами уже "встречались" на форуме "Згуртавання беларускай шляхты" 101.gif
На Николаевской набережной, 43 располагались казармы Лейб-гвардии Финляндского полка, где по моему предположению служил мой прадед. С июня 2005 года жду ответ из РГВИА, чтобы подтвердить или опровергнуть свою версию. Предлагала материальное вознаграждение за интересующие меня сведения на этом форуме - увы, никто не хочет быть богатым 101.gif
Родился мой прадед в 1889 году в Бобруйском уезде, пока удалось найти только его родителей: Михаловских Михаила Ивановича и Агафию Антоновну. Поэтому затрудняюсь ответить, приходится ли им родственницей Екатерина Яковлевна.
С уважением, Лена.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Helena

Уважаемая Helena!
Кстати, о Лейб-гвардии Финляндском полке: Я полагаю, Вам будет интересно почитать историю боевых действий этого полка в Первой мировой войне (с 6-ью Приложениями, включающими списки офицерского состава полка, потери убитыми и ранеными, и т. д. ) :
http://www.grwar.ru/library/Khodnev-FinReg/index.html

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
ALEX1
Многоуважаемый Александр Николаевич!
Огромное Вам спасибо за ссылку, читала и не могла оторваться. Так правдиво, ясно и просто написано о жутких вещах (невозможно читать без слез).
И хоть не встретила "своих" фамилий, не знаю, был ли прадед участником этих печальных событий, восхищена подвигами и отвагой офицеров и солдат.
С благодарностью, Лена.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Helena

Уважаемая Helena!
Вопрос по Вашему прадеду, Ивану Михайловичу МИХАЙЛОВСКОМУ:
Не мог ли быть у него сын Михайловский Александр Иванович, 1910 г. р. ?
Вот информация, которая попалась мне на глаза:

МИХАЙЛОВСКИЙ Александр Иванович - р. 1910, белорус, уроженец г. Санкт-Петербурга.
Арестован в г. Ачинске Красноярского края 14.10.1937.
Особым Совещанием при отделе НКВД СССР осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). В 1958 г. реабилитирован Краевым судом Красноярского края.

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Сейчас выясняется, что и Михайловские в Бобруйский р-н переехали. Интересно, где же их "гнездо" 101.gif До 1863 года их под Бобруйском нет, затем появляется урочище Михайловщина, где они благополучно живут почти 100 лет...
Одни загадки...
Дрозд Дмитрий
хотел тебе написать. вот где еще одна Карачовщина есть:

Карачоўшчына
Карачёвщина, Копыльский район, Karacziowszczyzna, Karačoŭščyna, Karachiovshchina, Karachiovschina, Корочевщина, Karaczouszczyna.

http://www.radzima.org/pub/pom...mekakara01
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈