ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колмаковы: первая тема

Мои предки по маминой линии - род священнослужителей Великоустюжской и Вологодской епархий...........

Господа Колмаковы! Если вы читаете эту тему и у вас есть хотя бы малейшее сомнение "а не из этой ли вы династии?" - свяжитесь со мной, пожалуйста!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Ekaterina_Molchanova
Ekaterina_Molchanova
Модератор раздела

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 772
Ученицы Велико-Устюжского Епархиального женского училища

Я думаю, всем известно, как трудно искать "следы" священнической династии через 80-ти летний Советский период. И вот недавно мне необыкновенно повезло: Лидия Борисовна (Libori) в записной книжке своей бабушки, Лидии Александровны Малевинской нашла адреса ее подруг - Александры Павловны Колмаковой и Алены (имя - неточно) Павловны Колмаковой. Записи сделаны где-то в 1970-х годах.

Это послужило для меня стимулом просмотреть, кто из дочерей священнослужителей Колмаковых учился в ВУЕЖУ в тот же период, что и Лидия Малевинская.

Пока получается, что вероятнее всего Александра Павловна Колмакова из записной книжки - это дочь Павла Алексиева Колмакова, священника Важгортской Воскресенской Яренского уезда.
Александра Колмакова и Лидия Малевинская поступили в ВУЕЖУ в 1904 году и действительно несколько лет учились в одном классе. Но в итоге закончили училище в разное время: Александра - в 1910, а Лидия - в 1912 году.

Вот список учениц с фамилией Колмакова, имена которых мне встретились в разрядных списках опубликованных в ВЕВ в 1905-1917 гг. С предположениями, чьими дочерьми они являются:

  • Колмакова Ольга, <1899> - выпуск 1905, нет данных
  • Колмакова Людмила, 1903 – выпуск 1910, родилась в 4.08.1893, дочь Павла Стефанова Колмакова, псаломщика Бабаевской Богородской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Антонина, 1903 – отчислена в 1907, родилась 30.05.1891, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Екатерина, 1904 – выпуск 1910, родилась 20.10.1892, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Калерия, 1904 – отчислена в 1905, родилась 23.05.1891, дочь Венедикта Васильева Колмакова, псаломщика Ибской церкви Устьсысольского уезда
  • Колмакова Александра, 1904 – выпуск 1910, родилась 26.12.1892, дочь Павла Алексиева Колмакова, священника Важгортской Воскресенской Яренского уезда
  • Колмакова Нина, 1905 – выпуск 1911,родилась 3.01.1895, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Вера, 1905 – выпуск 1914, родилась 9.06.1893, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Анастасия, 1905 – выпуск 1915 (со свидетельством), родилась 6.12.1892, дочь Филарета Венедиктова Колмакова
  • Колмакова Надежда, 1906 – выпуск 1913, родилась 20.08.1895, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Фаина, 1908 – последняя запись в 1913 году, об окончании V класса, родилась 21.02.1896, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Екатерина, 1910 – выпуск 1918, родилась 21.11.1899, дочь Филарета Венедиктова Колмакова
  • Колмакова Александра Туровецкая, 1911 – выпуск 1918, родилась 24.08.1899, дочь Павла Стефанова Колмакова, псаломщика Бабаевской Богородской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Александра Шемогодская, 1912 – выпуск 1918, родилась 27.04.1902, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Александра Шолгская, 1912 – выпуск 1918, родилась 9.04.1902, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Валентина, 1915 – , родилась в 1904, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Мария, 1916 – , нет данных
  • Колмакова Мария, 1916 – , нет данных

Некоторые ремарки:
* Последние две Марии - вероятно, дочери Феодосия Алексиева Колмакова и Николая Стефанова Колмакова
* Интересно, что дочь Павла Стефанова Колмакова Александра (в классе одновременно училось три Александры Колмаковы) названа в ВЕВ "Туровецкой". Хотя последнее известное место службы ее отца - Бабаевская Богородская церквь. Это наводит на мысль о необходимости проверить клировые по Туровецкому Богоявленскому приходу...
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 503
Екатерина, добрый вечер.
Мне удалось посетить дом, где проживала Александра Павловна Колмакова и пообщаться с соседкой,т.к. в квартире, где проживала Александра Павловна, никого не оказалось на этот момент дома. Соседка её помнит, подтвердила мои рассказы по поводу общительности Александры Павловны (в те 70-е годы мне посчастливилось с ней общаться..., я вспомнила её, к сожалению, в то время не знала, что она подруга моей бабушки...) и соседка рассказала некоторые подробности о житие-бытие Александры Павловны. Предположительно, детей у нее не было...
Вторая, из указанных в бабушкиной записной книжке подруга, Александра Павловна Колмакова, возможно и Туровецкая, учитывая, что отец Лидии Александровны - Александр Малевинский служил в свое время в Туровецкой ц., можно предположить, что они были знакомы...(не Алена, точно Александра). Жаль, что нет фотографий Колмаковых ... На В.Устюжском форуме есть фотография младших классов ВУЕЖУ..., возможно Вы их уже смотрели.
---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
Ekaterina_Molchanova
Модератор раздела

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 772
Лидия Борисовна, спасибо большое! А соседка не сказала, кто сейчас живет в квартире? Эти люди имеют какое-то отношение к Александре Павловне или нет? И еще вопрос, а нет ли, случайно, фотографий бабушки с ее подругами?
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 503
Доброго времени суток,Екатерина! С Новым годом Вас и наступающим Рождеством!
По архангельску. Как утверждает соседка, родственников у Александры Павловны не было, поэтому на её жилплощадь была заселена бабулечка одинокая. Имущество неизвестно куда ушло и домоуправления теперь непонятно какие, сложно искать...
По Северодвинску: по моей просьбе, племянница была по адресу, но дома никого не оказалось. Пока ничего не удалось узнать...


Комментарий модератора:
Спасибо Вам огромное за такую помощь и поддержку!

эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15198
Фонд 266 опись 2 д 551 Ведомости о движении и и списки сотрудников аптек
окт 1925- дек 1926 г на 105 листах


Комментарий модератора:
Светлана, спасибо! Посмотрю материалы, попытаюсь понять, кто это...


Прикрепленный файл: DSCN4888.JPG
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15198
Красная книга Вологодской области
file.php?fid=287967&amp;key=1249494601
еще
http://www.booksite.ru/fulltext/red/book/145.htm
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15198
1 ЦГАКФФД СПб Фотодокумент Архивный шифр: Ар 11251
Портрет командира разведки партизанского отряда Журавлева Г.Колмакова, отлично выполняющего боевые задачи.
Персона: Колмаков Г.
2 ЦГАКФФД СПб Фотодокумент Архивный шифр: Ар 8206
Лейтенант Г.М.Колманов ставит задачу отделению младшего сержанта Кирилловского.
Персона: Колмаков Г.М.
3 ЦГАИПД СПб Дело Архивный шифр: Фонд Р-116Л Опись 16 Дело 3519
Колмаков Г.П. - командир разведки партизанского отряда Журавлева


Комментарий модератора:
Светлана, спасибо! Интересную задачу Вы мне подкинули... Разобраться с военным поколением... И, конечно, фотодокументы - это поистине бесценно! 101.gif

Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 503
В Вельских КВ встретилась следующая информация:
Выписка.
КВ.Вел.у.,Соденская Преображенская ц. за 1819г.
«Л.38. Дьячек Колмаков Андрей Васильев-20л., природою Устюжского уезда Лужевской трети Городишной Николаевской ц. умершего Священника сын. Посвящен в 1819г. и гр.имеет.Обучался в Устюжском Духовном Уездном Училище в высшем отделении. Читать, петь умеет. Поведения хорошего. Не штрафован.
Жена его: Наталья Федорова-20л., природою той же ц. умершего Пономаря дочь.

Заштатные:
Володимирова Павла-18л., умершего в 812г. (1812) Пономаря Федора Володимерова дочь, девица. Состоит на пропитании зятя Дьячка Колмакова. Не обучалась за сиротстве.»

Можно предположить, что жена Дьячка Колмакова – Наталья Федорова, дочь Володимерова и является сестрой Павле.


Комментарий модератора:
Спасибо большое! Это новая для меня информация, более того - ветка Андрея Колмакова родственно - одна из самых близких нам. 101.gif

Crotik49
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18253
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23202
ГАВО Ф.496 Оп.8 Д.102
Метрические книги г. Вологды и Вологодского уезда за 1820 г.на 1932 л.

Л.1835 N 80 Георгиевская на Суетине

Л.1837. О браке.
24 октября. Вологодской Духовной Консистории пристав Павел Васильев Колмаков и того же уезда Георгиевской церкви, что на Суетине, умершего дьячка Иоанна Федорова с дочерью Олимпиадой , оба первым браком.

Указанный обыск проведен и записан, при коем поручителями были Вологодской Консистории Иоанн Михайлов Кедров и того же уезда церкви великомученика Георгия что на Суетине пономарь Василий Алексеев Голубев .

Таинство венчания совершали приходской священник Вавила Иванов, дьячок Алексей Иванов Тихомиров и пономарь Василий Алексеев Голубев.


Комментарий модератора:
Ольга, спасибо огромное! Почти невероятно для меня было найти запись о браке прапрапрадеда. Я даже глазам своим не поверила. 101.gif Это огромная удача! Спасибо!!!

Crotik49
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18253
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23202
ГАВО Ф.496 Оп.8 Д.102
Метрические книги г. Вологды и Вологодского уезда за 1820 г.

N 27 Кириловская на семинарском подворье
Л.312 об.
10 октября. Вологодской семинарии служитель Александр Миловидов Устюжской округи Николаевской церкви, что в Городке, священника Василия Колмакова дочерью девицей Александрой Васильевой оба первым браком.

Указанный обыск учинен и в книгу записан. Поручителями при оном были канцелярист Василий Татов ( Титов ?) и воспитанник Вологодской семинарии Григорий Рождественский.

Венчал приходской священник Федор Грязнов, дьячок Николай Прилежаев и пономарь Аристарх Янтарев.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Ekaterina_Molchanova
Вверх ⇈