Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) »   ЦВМА и РГАВМФ
RSS

ЦВМА и РГАВМФ

(ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА и РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВМФ ) Вопросы и ответы по работе с архивом. Документы, хранящиеся в архиве.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 16 17 18 19 20 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1759 

Gnom7
Получил ответ из РГАВМФ:
К сожалению, в связи с переездом в новое здание РГАВМФ не исполняет
запросы граждан. Для сведения сообщаем, что архив хранит материалы по
истории ВМФ по декабрь 1940 г. Рекомендуем Вам обратиться в
Центральный военно-морской архив: 188300, Ленинградская обл., г.
Гатчина, Красноармейский пр., д.2.

Директор архива В.С. Соболев

Мне, чтоб туда попасть, нужно оформлять визу :sad:
Нет ли в ЦВМА электронной почты?

НОВИЧКАМ !

ЦВМА, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект ., 2; Проезд: электропоезд с Балтийского или Варшавского вокзалов до ст. Гатчина
Время работы:Пн.-пт. 8.20-16.40

РГАВМФ - призыв до начала войны, звание,награды,дата и место постановки на воинский учет по месту службы, получение специальности. 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (РГАВМФ)

Запрос на анкете в ЦАМО

Архивный отдел ЦВМА, 125362, г.Москва, ул. Малая Набережная, 11/25, Код: 8 (495) Тел.: 491-08-83
Морской десант. ( Только при наличии информации о № в/ч, десанте и даты/ дат проведения операции).

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) » АДРЕСА ДЛЯ ЗАПРОСОВ. ВМФ

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

РГАВМФ. №№ И ОПИСАНИЕ ФОНДОВ

Справочники по фондам
Реестр описей фондов (1696-1917) ( 28 Материалы )
Справочник по фондам (1917-1940) ( 19 Материалы )
Справочник по фондам. Балтийский флот (1917-1940) ( 19 Материалы )
Справочник по фондам. Корабли и суда (1917-1940) ( 27 Материалы )
Справочник по фондам. Северный флот (1917-1940) ( 17 Материалы )
Справочник по фондам. Тихоокеанск.флот (1917-1940) ( 18 Материалы )
Справочник по фондам. Флотилии (1917-1940) ( 29 Материалы )
Справочник по фондам. Черноморск. флот (1917-1940) ( 17 Материалы )
Удачи!

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 174 

Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, правильно сформулировать запрос.
Мой дед 1914 г.р. родился в г. Красноярск.
Был призван по призыву на военную службу в 30-е гг. Года не знаю.(
Служил на Балтийском флоте. Очень хотелось бы найти такой документ:
Призывная карта со справочными сведениями на призывника

Мне необходимо найти сведения о нем, его родителях и сестре. Он с сестрой в 18 г. попали в ДД - но сведения о родителях у них были. Думаю, должны быть и в призывных документах...
Как мне действовать? Буду благодарна за помощь. :rose:
agis

MVM написал:
[q]
Очень хотелось бы найти такой документ: Призывная карта со справочными сведениями на призывника
[/q]

оформлялась в военкомате призыва. Делать надо запрос туда. Если не знаете какой районный военкомат г. Красноярска призывал (если он там проживал до призыва), придется запросить все районные военкоматы , если она сохранилась, считайте что Вам повезет, что маловероятно.

MVM написал:
[q]
Был призван по призыву на военную службу в 30-е гг. Года не знаю.(Служил на Балтийском флоте.
[/q]

До 1939 г. призывной возраст был с 21 года, срок военной службы на флоте был 3 года. Следовательно он служил на БФ с 1935 по 1938 гг. Однако, не зная конкретно в какой части (на корабле) он служил, Ваш запрос в РГАВМФ не будет принят, т.к. работники архива не будут просматривать списки личного состава всех часте флота подряд.
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

А можно еще вопрос? А реально ли самостоятельно просмотреть списки личного состава? Просто я живу в Петербурге и теоретически имею такую возможность. И можно ли затем провести обратный поиск - узнав, где он служил, найти какие-то документы, чтобы понять, в каком РВК он призывался?
Также есть сведения о РВК, в который он пришел добровольцем в 41-м г. Могут ли там быть сведения аналогичные призывной карте?
agis

MVM написал:
[q]
А реально ли самостоятельно просмотреть списки личного состава? Просто я живу в Петербурге и теоретически имею такую возможность.
[/q]

Проконсультируйтесь с сотрудниками РГАВМФ, может что-нибудь посоветуют. А на сплошной поиск может уйти не один год.

MVM написал:
[q]
Также есть сведения о РВК, в который он пришел добровольцем в 41-м г. Могут ли там быть сведения аналогичные призывной карте?
[/q]

Сделайте запрос в РВК призыва, тогда и узнаете.

Здравствуйте!

Юрий, Мария, есть один шанс - проверка в РГАВМФ и РГВА по наградным отделам. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /
Если была награда, в наградном листе есть № / название корабля или № части.

Мария,
1. укажите область из которой был призван разыскиваемый.
2. укажите судьбу в ВОВ. А еще лучше, выложите данные на разыскиваемого.
3. были ли письма и фото со службы и с фронта? Сохранились?

Юрий!
Я в РГАВМФ запрос на 5 моряков посылала и ни у одного я не знала ни № в/ч, ни вообще ничего, кроме фио и года и места прихзыва. И, тем не менее, получила исчерпывающую информацию. В РГАВМФ есть картотека призванных на флот. Так что писать в РГАВМФ запрос нужно обязательно!
Удачи!
С уважением, Ella
anna_od
Новичок

Одесса
Рейтинг: 1 

Добрый вечер.Хочу заказать копии наградных листов своего деда.На сайте указано,что они хранятся в ЦМВА.Это тот,который в Гатчине?

Здравствуйте!

Смотря за какой период.

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) » АДРЕСА ДЛЯ ЗАПРОСОВ. ВМФ

Сведения о местах хранения документов о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий, присуждении премий СССР - Российской Федерации

Если во время ВОВ Ваш дед ( моряк) был переведен с флота на сухопутный фронт, то данные о наградах в ЦАМО.
Удачи!
С уважением, Ella
anna_od
Новичок

Одесса
Рейтинг: 1 

Спасибо.
Награды военные(1944 год),на сухопутный фронт не переводился.Если из Украины делать запрос,то через консульство РФ?
Для граждан Украины эта услуга платная?

Здравствуйте!

Если у Вас никого нет в России, через кого можно переслать, что через Посольство РФ или МВД. Бесплатно, т.к. запросы относиться к социально-правовым.
Удачи!
С уважением, Ella

MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

agis написал:
[q]
Мария,
1. укажите область из которой был призван разыскиваемый.
2. укажите судьбу в ВОВ. А еще лучше, выложите данные на разыскиваемого.
3. были ли письма и фото со службы и с фронта? Сохранились?
[/q]

Здравствуйте!
Вот, все, что есть про судьбу деда в ВОВ, писем вроде не было.

увеличение по клику (это данные о судьбе деда, маме кое-что удалось выяснить):

1. МУКОВНИН МИХАИЛ КУЗЬМИЧ, 1914
урожд. г. Красноярска
Призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда 23.06.1941
Проходил службу в 7 дивизионе катерных тральщиков охраны водного р-на КБФ с 23.06.1941 по 10.05.1942. 10.05.1942 направлен для прохождения дальнейшей службы в 72 СД

2. 26.-9.1941 72 СД была исключена из состава КБФ и передана Ленфронту.

Нашли кое-что и в OBD, правда там с фамилиями напутали:

извещения о смерти с номерами части:
Причем,в одном месте значится "похоронен у п. Кр. Бор", в другом похоронен у пос. "Усть-Ижора"

госпиталь (168МСБ), где умер от ран:

нашла фото (вероятно, довоенное):

Нам бы хотелось бы найти биографические сведения для генеалогического поиска - т.к. иные возможности практически уже исчерпаны. :(( Сведения о родителях и сестре. Т.к. кроме места и даты рождения деда и имен родителей и сестры других достоверных данных нет.
Плюс еще разнятся сведения о месте захоронения. :shocked Но это, как я поняла, нужно делать запрос в военно-медицинский музей.

Здравствуйте!
В Извещении Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Муковкин
Имя Михаил
Отчество Кузьмич
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы п/п 13968 "Б"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.03.1943
захоронен В Р-НЕ Усть Ижора
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 177

И здесь (Извещение) уже Усть Ижора Лен обл

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Муковнин
Имя Михаил
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения г. Красноярск
Дата и место призыва Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск
Последнее место службы 123 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.03.1943
Захоронен Красный Бор Колпинский р-н Лен обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации

1. Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей ( анкета ) .

72 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Сформирована на базе 7 бригады мотдельная рота связикой пехоты.

14, 133 и 187 стрелковый полк,
9 артиллерийский полк,
119 (72) отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
383 минометный дивизион (с 17.1.42 г. по 15.10.42 г.),
40 разведовательная рота,
3 саперный батальон,
5 отдельный батальон связи (480 отдельная рота связи),
51 медико-санитарный батальон,
117 отдельная рота химзащиты,
120 автотранспортная рота,
347 полевая хлебопекарня,
192 дивизионный ветеринарный лазарет,
1111 полевая почтовая станция,
1133 полевая касса Госбанка.

Боевой период
15.12.41-4.10.44
7.11.44-30.11.44
11.12.44-11.5.45

Напишите запрос в ЦАМО ( анкета по ссылке), просите проверить по личному составу 72 и 123 СД на февраль - март 1943 года. Приложите распечатки с ОБД и копию ответа из Воен-Мед Музея.. Напишите: для уточнения места захоронения.
Получите ответы - пишите.
[q]
Нам бы хотелось бы найти биографические сведения для генеалогического поиска - т.к. иные возможности практически уже исчерпаны. :(( Сведения о родителях и сестре. Т.к. кроме места и даты рождения деда и имен родителей и сестры других достоверных данных нет.
[/q]

Данные можно восстановить через Госархивы и архив ЗАГСа. Читайте СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ /
Прямой запрос на человека - бесплатный. Тематический / платный/ если Вы хотите, например, установить имена детей таких-то родителей. Сумма кратна количеству детей и имеющейся инфрмации.
Удачи!
С уважением, Ella
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

Элла, большое спасибо!

В военно-медицинский музей и ЦАМО напишу...

А вот интересно про запрос на человека в архиве. Например, если я сделаю запрос в архив о матери деда? Это считается прямым запросом? При этом ее девичья фамилия мне неизвестна. Единственное упоминание - метрики о крещении деда.

Здравствуйте!
Вам нужно сначала через архив восстановить метрику деда. Там будут указаны родители, года и место их рождения или проживания на момент рождения деда.
П что, в метрике о крещении деда родители не указаны? Должны бы.
Потом Вам нужно восстановить запись о браке родителей деда. Сложно, если год свадьбы неизвестен, но возможно. Просто займемся немножуо арифметикой.
1. Дед по счету какой ребенок в семье?
2. Год рожд. быбушки известен. Замуж тогда выходили с 16. Вот и считайте, если бабушка рожала каждый год или через год.
Замечание. В архив нужно направлять запрос по проверке только за пятилетку. Быстрее ответ придет. Если, в идеале, книги регистрации сохранились.

Переберите старые документы и фото (семейный архив) дома и у родни. Может помочь автобиография, которая писалась при приеме на работу, записи в домовой книге... Лучше почитайте СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Где, в каких документах в архиве можно еще нойти данные? - Генеалогическая информация :
1. ПОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ

Пользователь Профессор права создал новую тему "Похозяйственные книги".
Первое сообщение темы содержит:
--------------------------------------

Уважаемые исследователи! Очень интересны как источники похозяйственные книги, которые велись в колхозах. Родители моего отца проживали в дер. Кононово
Боровичского района Новгородской области. Давно умерли, информации крайне мало, в общем, казалось бы, тупик... Как утопающий, хватающийся за соломинку,
сделала запрос в администрацию сельского поселения с просьбой помочь в поиске хоть какой-то информации о данной семье. Мне выслали ксерокопии страниц
похозяйственных книг за период 1941-1951 гг., относящихся к моей семье! Данных очень много, судите сами: Ф.И.О. главы хозяйства, его детей, год (дата)
рождения каждого, национальность, сведения о грамотности, для детей - в какой школе учится (у меня указаны и название школы, и класс). Есть данные о
количестве приусадебной земли, постройках (дом, баня, хлев) - с указанием года возведения, какие посевы, какая в хозяйстве скотина и т.д. Самое интересное -
на каждом листе (он заполнялся ежегодно с измененными данными) есть подпись, сде
ланная собственноручно главой хозяйства. В моем случае, кроме того, я узнала о перемене фамилий детей: сначала были Засорины, потом младшие стали
Богдановым и Петровым (мой отец). В документе сделана приписка: исправлено согласно метрикам. Действительно до 4 класса мой отец был на одной фамилии,
потом, когда стали оформлять свидетельства о рождении на колхозных детей, ему выдали документ на другую фамилию, как было указано в метриках. Но
никакого подтверждения перемены фамилии у нас не было, доказать принадлежность к семье Засориных моего отца - Петрова - не было никакой возможности.
Таким образом, похозяйственные книги колхозов могут действительно помочь в поисках, даже в самых безнадежных случаях. Кстати, глава поселения Т.П.
Гаврилова ответила лично, быстро, за что ей большое спасибо!
--------------------------------------
Перейти к обсуждению этой темы вы можете по ссылке:

2. Образцы типовых архивных документов

Посемейные > < списки >

< Посемейные > < списки > – это документы, в которых зафиксирован состав семьи. < Посемейные > < списки > составлялись на конкретные общества, а именно:
на городское население городскими управами, в том числе на христианские и иудейские общества – отдельно, на крестьян – волостными правлениями на каждое
сельское общество. < Посемейные > < списки > составлялись на продолжительный период (до 10 ). Наиболее сохранившиеся архивные источники датируются 1874,
1883, 1894, 1904, 1914 гг.

< Посемейный > < список > содержит следующие сведения:

* № по порядку, № по ревизии 1858,
* фамилию, имя и отчество главы семьи и всех его родственников мужского пола,
* возраст по ревизии, возраст на дату составления списка и дата рождения по метрике для них же,
* отметка о прибытии (убытии) мужчин после составления списка (сюда записывались сведения об умерших, новорожденных, бракосочетавшихся по представлению
выписей из метрических книг),
* отметка о лицах, которые поступили на военную службу за последние 6 лет до составления списка или подлежат призыву и в каком году,
* имена и отчества всех родственниц женского пола и их возраст на время составления списка, отметка о прибытии (убытии) после составления списка.

Посемейные > < списки хранятся в фондах соответствующих городских управ и волостных правлений. Копии отдельных списков встречаются также: на мещан –
в фондах мещанских управ, на крестьян – в уездных по воинской повинности присутствиях.

Более подробно об этих и других источниках по генеалогии смотри: Рыбчонак С.А. "Крынiцы па генеалогii Беларусi XVI - пачатку XX ст.". Метадычныя парады.
Мiнск, 2003.

3. Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию ( ХVI в. - 1917) или

Удачи!
С уважением, Ella

Конечно здорово было бы личную карточку призывника найти...Данные на родителей из личной карточки призывника мне очень помогли бы..
MVM
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, для отправки запроса в военно-медицинский музей требуется копия документов, подтверждающих родство?
agis

MVM
Не требуется.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 16 17 18 19 20 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) »   ЦВМА и РГАВМФ
RSS

Реклама от YouDo