ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Переселенцы на Дальний Восток

списки переправлявшихся на пароходах Доброфлота.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Kedra

Россия
Сообщений: 412
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 195
Добрый день. Мой прапрадед Вертепный Никита Андреевич с женой Агафьей Петровной и сыном Василием в начале 20 века (годы примерно 1904-1910) переселились из с.Пеньковка Пеньковской волости Ямпольского уезда Каменец-Подольской губернии в село Святогорье Киинской волости Приморской области. Может быть вам попадалась такая фамилия. Очень интересует на чем и когда они приехали. В архиве Хабаровского края сведений о них я не нашла
Kedra

Россия
Сообщений: 412
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 195
Другой прапрадед Исаев Антон (Антоний) Яковлевич с женой тоже как-то появились в том же селе Святогорье в начале в 1900-х годах. Откуда они и как приехали совсем не знаю. Вдруг вам попадался такой человек в списках переселенцев
YYR
Начинающий

Russia
Сообщений: 28
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 99
День Добрый!

Подскажите, где искать информацию о переселении семей каторжан на Сахалин.

Прадед Ретинский Иван Андреевич по этапу пешком был отправлен на Каторгу на Сахалин по политическим мотивам ориентировочно 1892-1895.

А его семью из Одессы на пароходе (жена и 4 детей) отправили ориентировочно в Корсаков на Сахалине.

С уважением,
Юрий
---
Ретинские, Бакуменко, Галактионовы, Джафаровы, Миловановы, Иголкины, Тулины, Стародубовы, Мочаловы, Меншагин, Суходоловы, Гилевы, Абабковы, Валабуевы
Kedra

Россия
Сообщений: 412
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 195
Здравствуйте. Оказывается еще одни мои прапра прибыли из Черниговской губернии на пароходе из Одессы во Владивосток.
Буду очень благодарна, если посмотрите по своим данным фамилии Коноваленко Василий с семьей и Петрищенко Герасим с семьей. Впоследствии обосновались они в деревне Николаевка Ивановского района Приморской области
TATI 1963

TATI 1963

Владивосток
Сообщений: 126
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 383
Добрый день, Уважаемые форумчане. Ищу своих переселенцев с Киевской губернии в Приморскую область, село Бельцово.

Бабийчук Гаврила Яковлевич 1862(1863) г.р. жена Прасковья Прохоровна 1857г.р. их дети Афанасий 1882 г.р., Петр 1888 г.р., Феврония и Ефросинья 1891 г.р.(близнецы), Елена 1899 г.р. , жители села Андрушки Сквирского уезда. Елена 1899 г.р. еще родилась в Андрушках, а следующая дочь Прасковья 1903 уже в Бельцово.


Видела у AnnaK-va в сообщении https://forum.vgd.ru/post/19/47662/p2156801.htm#pp2156801
[q]
2го УЧАСТКА

67 Бабийчукъ Гавриилъ,7
[/q]
и у -=inna=- https://forum.vgd.ru/post/19/47662/p2158373.htm#pp2158373
пароход Одесса 18 марта 1900.


Полищук Николай Парамонович и жена Анна Васильевна , дети Илья, Марфа, Анастасия.Выходцы из села Збаражовка, Таращанский уезд. Возможно пароход Саратов 2 июня 1897 года

Дубовенко Петр Демидович 1839 г.р. сын его Дубовенко Артемий Петрович ~1867 г.р.и его жена Зиновия Викторовна ~ 1869 г.р. Переселенцы из села Хейлов Сквирского уезда. Переселились не позднее 1900 года, тк в сентябре 1900 года крестили родившуюся уже в Бельцово дочь. Есть семейная легенда, что когда плыли на пароходе, дед Петр упал с палубы в трюм и разбился.

-=inna=- посмотрите пожалуйста , может есть сведения когда переселились и каким пароходом. Может подтвердятся мои сведения и предположения.
---
сс.Андрушки, Вербов, Хейлов, Харлиевка - Сквирский уезд, Збаражовка(Збаржевка) - Таращанский уезд Киевской губернии.
м.Монастырище Нежинского уезда Черниговской губернии.
igorniksav

vladivostok
Сообщений: 732
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 573
TATI 1963

Добрый день, Татьяна.
Вы из Владивостока, вам прямой путь в РГИА ДВ
Фонд 98, опись 1, дело 273 «Одесские списки за 1900 год»
п/х п/х Первый рейс – нет первого листа и названия парохода, далее «Орел», «Нижний Новгород», «Тамбов»,»Владимир», «Петербург», «Норд-Америка».
Фонд 98, опись 2, дело 24 «Список и расчетная ведомость переселенцев переселившихся в Уссурийский край в 1900 году»
Можно посмотреть «Проходные свидетельства переселенцев в Южно-Уссурийский край в 1900 году»
Фонд 98, опись 2, дело 55
Фонд 98, опись 2, дело 56
Фонд 98, опись 2, дело 57
Фонд 98, опись 2, дело 58
Фонд 98, опись 2, дело 59

Фонд 98, опись1, дело 242 «Список крестьян из ссыльных причисленных в Южно-Уссурийский край в 1899 году»
Не смотрите, что название «из ссыльных», там и морским путем п/х «Тамбов», «Владимир», «Одесса», «Москва», «Екатеринослав», «Воронеж» и «Петербург», но только главы семейств и сухопутные переселенцы (полный состав семей) и оставшиеся в крае нижние чины.
Есть и более поздние списки
С уважением,
Игорь
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
ПО уточненной информации, Клименко Карп Никитович и его жена Анна Ильинична (ур. Вирченко) переселились в Приморье из Киевской губернии, село Сытники, предположительно в 1900 году. Год этот указала сама Анна Ильинична, заполняя анкету эмигранта в Харбине в 30-х годах. Муж ее работал на КВЖД, умер ок. 1916-1917, вдова получала пенсию.
Я нашла Клименко в Сытниках. Они поженились там в 1895 году. Однако Вплоть до 1900 года никаких рожденных детей и других следов в Сытниках они не оставили. Поэтому, думаю, указывая 1900-й как год переселения на ДВ Анна Ильинична могла и напутать. Они могли и раньше приехать.
В 1902 у них родилась дочь (наша пра), записали ее в МК православной церкви села Раздольное. У них точно были и другие дети: в Харбине в 1942 она живет с неизвестной нам внучкой.
Где можно получить дополнительную информацию о том, когда как в каком составе семья Клименко переехала в Приморье ? И чем Карп Никитович там занимался?
Подскажите пожалуйста!
Большое спасибо!
TATI 1963

TATI 1963

Владивосток
Сообщений: 126
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 383
[q]
Добрый день, Татьяна.
Вы из Владивостока, вам прямой путь в РГИА ДВ
[/q]

Спасибо, Игорь. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.Я много работала в архиве, но давно там не была Пока в архив добраться нет возможности. Я даже не знала что открыли 98 фонд. Но теперь буду стремиться попасть в архив. Здесь на сайте, благодаря прекрасным добрым форумчанам, я тоже очень много для себя нашла информации. Ещё раз Вам спасибо и ВСЕХ ФОРУМЧАН С НОВЫМ ГОДОМ !!! ny.gif
---
сс.Андрушки, Вербов, Хейлов, Харлиевка - Сквирский уезд, Збаражовка(Збаржевка) - Таращанский уезд Киевской губернии.
м.Монастырище Нежинского уезда Черниговской губернии.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1412
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1679
Игорь, указанные вами дела(ф.98 оп.2 д.55-59)- проходные свидетельства переселенцев Гадяческого уезда. Я их смотрела и кто-то из форумчан поместил фамилии, их немного.
Проходные свидетельства выдавались на переселенцев сухопутным путем. Причислялись обычно позже. В деле по переселению морским путем 1901г. есть список причисленных в этот год сухопутных переселенцев 1900г.и ранее. Это тоже ф.98.
olesiabutskovskaia
Олеся Васильевна

olesiabutskovskaia

Екатеринбург
Сообщений: 180
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4353
igorniksav и syngach
Доброго часа уважаемые знатоки переселения!
Скажите, пожалуйста, может вам попадалась информация или может сможете посмотреть в списках - прадед Буцковский Петр Пантелеймонович (Пантелеевич) г.р. до 1893 года с братом и сестрой (имена к сожалению установить не удалось), переселение было до 1910 года (т.к. в этот год родился старший ребенок - дедушка Буцковский Данил Петрович уже в с. Песчано- Озёрка, Амурской обл.), не исключаю что возможно переселение возглавил прапра дедушка Буцковский Пантелеймон. Сухопутным, морским или железнодорожным путем было переселение не известно.
К сожалению это вся информация в глубину веков которую смогла выяснить из воспоминаний потомков ныне живущих на Дальнем Востоке, сама живу в Свердловской области и исследую отцовскую ветку собирая информацию по крупицам.
---
Предки и потомки переселенцев из Пермской губ. в Оренбургскую,XVI-XXвв.
Родословия поморской и крестоверческой общин Ирныкши, Березовка,Курзюм-Ивановка,Королевка-Чуюнчи, Стерлитамакский уезд. Переселенцы из Полтавской губ. на Амур. Дневник olesiabutskovskaia
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈