ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Svk1 написал:
[q]
А что делать, если я не могу приложить документ, подтверждающий моё родство с моим дедом?
[/q]

Вообще говоря, никто не мешает Вам на основании имеющихся документов при помощи фотошопа создать документ, подтверждающий родство хоть с императором, хоть с президентом. Поскольку в архив Вы посылаете только копию, шансов обнаружить подлог практически нет.

olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Мой дед, Колобов Иван Иванович, 1900 г.р. Ушел в ополчение Ленинграда рядовым летом 1941 года. Вернулся с войны с медалями "За победу над Германией" и "За взятие Берлина" в каком-то невысоком звании. На сайтах Подвиг народа и других не прослеживается. Хочу восстановить номер части, в которой он служил и найти наградные документы в архиве. Возможно кто-то, из занимающихся историей ополчения и ВОВ, может подсказать какие части изначально формировались из ополченцев Выборгского района Ленинграда, в какие потом переформировались (после расформирования ополчения). По семейным рассказам я знаю, что дед три дня приходил на призывной пункт, но лишь на третий был взят на войну из-за нехватки оружия. Изначально был на Ленинградском фронте, возможно прошел через Невский пятачок. Из дальнейшей службы знаю лишь, что их часть в Берлин не входила, но участвовала в боях при взятии города. Думаю, этот факт тоже может сузить поиски. Надеюсь, что если сопоставить части, в которые были преобразованы ополченцы Ленинграда и части, участвовавшие в боях за Берлин, то возможно получить результат в поисках. Большое спасибо всем откликнувшимся.
---
Олик
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Здравствуйте. Прежде всего, обратитесь с запросом в военный комиссариат Выборгского района Санкт-Петербурга. Возможно, сведения о вашем деде найдутся в архивной книге учета рядового и сержантского состава.
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
К данной теме присоединена тема "Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ" (16 февраля 2019 16:15)
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Я составила туда запрос, позвонила, чтобы уточнить куда мне его принести, но мне недовольным тоном ответили, что все данные давно были переданы в ЦАМО и у них ничего не осталось. К тому же намекнули, что если на сайтах нет, то и вообще нет. Но этого же быть не может.
---
Олик
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Всё-таки отправьте запрос почтой, чтобы получить официальный ответ военкомата. Алфавитные книги учета призывников должны быть там, а не в центральном архиве. Кроме того, ваш дед с войны вернулся, он ведь должен был отметиться в военкомате. Лет шесть назад мой муж получил краткий ответ на подобный запрос именно из военкомата Выборгского района (была указана дата призыва, место работы на момент призыва, номер ВУС, куда направлен). Другой вопрос - срок хранения этих книг? Но я бы на вашем месте отправила туда запрос.
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Ольга! Выборгский район комплектовал 3 полк 3-й дивизии народного ополчения. В дальнейшем 3 ДНО была преобразована в 67 стрелковая дивизию. Но она не воевали в Германии. Почитайте про 3 ДНО в интернете. Дивизия почти полностью погибла. Оставшихся в живых могли отправить для прохождения службы в любую часть фронта.
Ваш дед был ранен? В каком году он умер? Он был членом КПСС? Где он работал?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Спасибо большое за ответ. Обязательно напишу, а заодно и в Петроградский, т к после войны они жили у Горьковской. Может отмечался там в 45-м.
---
Олик
olsem2002
Начинающий

olsem2002

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Спасибо, очень ценная информация. Дед рассказывал про тяжелые бои под Ленинградом и что почти никого не осталось после артналета. Он был однажды ранен, но не знаю в какой период войны. Его могли после ранения отправить в другую часть? Членом партии не был. Работал до войны на Красной Нити. Связалась с их архивом, дама не отказывает в поисках, но ей все время некогда найти его карточку, жду. Короткое время после войны работал осветителем в Кировском (Мариинском) театре. Там я была и нашла сведения о медалях. Просто были перечислены на полях карточки, но это тоже информация.
---
Олик
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Попробуйте для начала сделать запрос в филиал ЦАМО военно мед. документах в Питере о его ранении. Укажите предполагаемые место службы 3 ДНО. После госпиталя он мог попасть в любую часть.
Поинтересуйтесь в совете ветеранов района (по последнему месту его жительства) наличии данных в их картотеке
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈