ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Общие вопросы по разделу
Форум "САРАТОВСКОЕ ИСТОРИКО – РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО (СарИРО)" http://r-sargo.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.


В основной базе сайта есть Географический список.
Там есть темы Саратовская губерния и Саратов.
Если вы туда что-нибудь добавите, это будет крайне великодушно с вашей стороны.

Саратовская область /губерния в других разделах форума:
разделы Архивы:

Саратов
Самара
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp2096073
https://forum.vgd.ru/post/513/...#pp1978382

Москва

раздел Некрополистика
городские и сельские кладбища
Воскресенкое кладбище г. Саратова
раздел Учебные заведения:
Мариинский институт
Университет
Консерватория
1-я мужская гимназия

в дневниках форумчан:
chapis
https://forum.vgd.ru/post/757/...#pp1353524
Лайк (4)
VIKTORIA777
Начинающий

VIKTORIA777

Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!
Кто мне может подсказать: документы по с. Соколка Сердобского района искать в ГАПО или в ГАСО(интересуют документы с 1850- 1930 гг)?
Сохранились ли метрические киги?
---
=С уважением, Виктория=

devyatka
Новичок

devyatka

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Нет ли у кого-нибудь карты Кондольской волости Петровского уезда Саратовской губернии село Урлейка(Чернышовка бывш русское село)
Dododo

Dododo

Сообщений: 1533
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1007
Подскажите пожалуйста, ищу информацию по селу Кострёво Камышинского района, судя по данным интернета там есть нужные мне однофамильцы, но никакой информации о телефонах/адресах вообще нет. Может быть в каком-нибудь местном справочнике есть телефон, например, местной администрации или хотя бы.. библиотеки или школы?
---
Афонасовы (Скопин), Богатыревы (Иловлинская), Грачёвы (Вослебово), Жабкины (Костарево), Платоновы (Белоомут, Качалинская), Селивановы и Лапшины (Хранево), Трофимовы (Александров, Ростов Великий, Иваново), Ушатины (Дмитров)
Сергей С-в
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Подскажите пожалуйста!!! Я знаю, что мои предки проживали в селе Хлебновка Николаевского уезда (ныне Балаковского р-на Саратовской обл), в селе Левенка ныне Духовницкого р-на Саратовской обл, в ныне не существеющем селе Озинки Духовницкого р-на Саратовской обл. Как узнать какой церкви должны быть метрические книги данных населенных пунктов.
---
Ищу Свинуховых (с.Завьяловка), Скрябиных и Евграфовых (г.Бугуруслан), Филиферовых (с.Хлебновка), Федюковых (с.Левинка), Яшиных (с. Озинки), Хомутовых (Шарканский р-н, г.Воткинск), Сазоновых (Хвалынский р-н)
Nemtseva

Nemtseva

Москва
Сообщений: 427
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
Сергей Сазонов

если вы уверены в том, что это были сёла, то в этих метриках и смотреть - села Хлебновка, Левенка и Духовницкого.
если не уверены - смотрите справочники.
---
Генеалогия для меня - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
Башкин Александр
Участник

г.Саратов
Сообщений: 64
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 20
Сергей Сазонов

Ваши нас.пункты до 1919 года находились в составе Самарской губернии, поэтому желательно их искать в Списках нас. пунктов Самарской губернии. Попросите помочь в соответствующей теме. По "Спискам" определите нас. пункт, где была церковь и точное название села (деревни), волость, уезд. С уточненными данными уже можно обращаться в архивы.
Могу предложить только ссылку по нас. пунктам Сам. губернии, которую нашел у себя.
http://redkie.ru/map/samara.htm
Нажмите "Ctrl"+ "F" и введите искомое слово.

С уважением, Александр
---
Башкин, Фролов (Сарат.обл.), Бакатов, Алпатов (Волг.обл.), Дворак (Украина), Хаиндрава (Грузия), Майборода (Лабинский район, Краснодарский край)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Сергей Сазонов

Сергей Сазонов написал:
[q]
... метрические книги ... сел Хлебновка Николаевского уезда (ныне Балаковского р-на Саратовской обл), Левенка ныне Духовницкого р-на Саратовской обл, Озинки Духовницкого р-на Саратовской обл.
[/q]

В МК Духовницкой церкви (ф. 637 оп. 13, дела 5, 7 (дубл.), 11) я таких названий как будто не встречала (те, что встречала, перечислила в ст. "Духовницкое" Базы знаний). Церковь была еще и в Липовке (та же оп. 13).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Сергей С-в
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Спасибо за отклик!!! На днях был в филиале ГАСО в г.Пугачеве посмотрел списки населенных пунктов Николаевского уезда. По Левенке более менее понятно: казенное село с православной церковью с 1859 года. Правда с названием путаница, в разных документах называется по разному, в самых ранних Ливенка, потом Левинка, а с 1918 г. Левенка.
А вот с Хлебновкой и Озинками посложней. Согласно "спискам населенных пунктов Самарской губернии 1859 г" (большое спасибо за информацию Башкин Александр) в Николаевском уезде есть д.Хлебновка и д.Озинки (по местоположению все сходится), но в них нет церквей, а ближайшее село с церковью - это с.Николевка (я так понимаю в ее метрических книгах надо смотреть записии). Еще пока не нашел промежуток с 1859 по 1918 г. Т.к. с 1918 года Хлебновка и Озинки упомянаются уже как села, но были ли в них церdки и с какого времени непонятно.
Буду рад любой помощи. dntknw.gif
---
Ищу Свинуховых (с.Завьяловка), Скрябиных и Евграфовых (г.Бугуруслан), Филиферовых (с.Хлебновка), Федюковых (с.Левинка), Яшиных (с. Озинки), Хомутовых (Шарканский р-н, г.Воткинск), Сазоновых (Хвалынский р-н)
Николаева Наталья
Новичок

Николаева Наталья

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста есть что-нибудь про Ожигановых?!
Заранее спасибо=)
---
Ищу что нибудь об Ожиганове Михаиле Абрамовиче, это мой прадед!
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Сергей Сазонов

Сергей Сазонов написал:
[q]
Т.к. с 1918 года Хлебновка и Озинки упомянаются уже как села, но были ли в них церки и с какого времени непонятно.
[/q]

Сергей, я хочу предложить Вам (совершенно потолочную) гипотезу: мне кажется маловероятным, что в 1918 г. происходило бурное церковное строительство и Ваши деревни обзавелись церквами. Я бы предположила, что титул "села" этим деревням присвоили после революции в целях восстановления социальной справедливости, а то что это за сословность такая: какой-то населенный пункт - село, а другой - пренебрежительно деревня! Непорядок! Даешь равенство и братство - кругом одни села, нет церковному мракобесию! Как Вам идея?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈