ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Чита в 19  в. губернский город, Забайкальская область.  В 1920-22 столица Дальневосточной республики.  
В 1851 из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии образована Забайкальская область. В 1863 сложилась территория, в которую вошли Троицкосавск, Кяхта и Усть-Кяхта (первоначально составляли особое градоначальство). Административный центр - Чита. Уезды: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский,  Нерчинско-Заводский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский.
ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1851 в Забайкалье (центр - Чита). В 1916 население ок. 264 тыс.  человек, ок. 10 млн. десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 9,5 конных полков, 5 батарей, 3,5 сотни. В 1918 упразднено.
Центр Читинской области.



Лайк (4)
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
Обязательно вышлю.
Василий
korrina
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!А я ищу родственников.Последние данные:семья моего дедушки Потапова Константина Георгиевича проживала по адресу:Читинская обл.,г.Сретенск,ул.Журавлева 156.Брат дедушки-Потапов Виктор Георгиевич.Напишите о нем(брате),что известно.Но прежде всего адрес.Проживает кто-ниб.из Потаповых по нему или нет?Очень прошу.Заранее спасибо!
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
korrina. Здравствуйте.
Постараюсь помочь, напишите если знаете хотя бы примерное время проживания дедушки.
Успехов.
korrina
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,VasilD!Спасибо,что откликнулись на мою просьбу!С вопросом о времени проживания сложнее,но думаю,примерно могу сказать,правда с определенной погрешностью.возможно,что еще в 1992г.Виктор Георгиевич еще жил в Сретенске,но я не уверенаю.Вообще Потаповых в этот регион сослали,за что,даже предположить не могу.Знаю,что у дедушки Константина кроме Виктора был еще брат Александр,сестра Валентина и вроде еще брат,имени его не знаю.Да и в именах-то не уверена.Дедушка умер лет тридцать назад,а бабушка мало,что может сказать.Если айдете информацию,онапишите мне на e-mail.Спасибо Вам!!!
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
Вот данные по некоторым Потаповым:
Потапов Егор Алексеевич, 1913 г/р, место рож. Тамбовская область, Саниурский р-н, село Груниши, призван Кыринским РВК, Читинской обл. 07 августа 1942 года, пропал безвести в июне 1943, жена Потапова Надежда Никифоровна, Читинская область, Сретенск, ул. Луначарского 84.
Потапов Георгий Алексеевич, г/р 1904, место рож. Иркутская обл, село Патрино, призван 24.10.42, пропал без вести 02.01.43, жена Потапова Ольга Гавриловна, проживал Усть- Карский район, Читинская обл., прииск Широкая.
Они со Сретенского района.
По Егору возможно неправильные названия района и села где он родился.
Зайдите на сайт: http://www.obd-memorial.ru/
Там есть документы о них, через поиск наберите фамилию и имя отчество.
Успехов.
Побольше посмотрите на нашем форуме, есть различные рекомендации.
Василий.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
Все кого интересует в тему "Забайкалье" в Книгах и прочих источниках, выложил список жертв в Читинской тюрьме в годы Гражданской войны.
Успехов.
sergeyVT

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
Просьба к форумчаним из Читы.
В документе ЦАМО о гибели моего двоюродного брата в 1944 г. написано, что его мать – Иванова Зинаида Августовна проживает по адресу г. Чита, Калининская ул., 48, кв.5. Полагаю, что она в 1943 г переехала из Кургана к одной из своих 5 замужних дочерей. Боюсь, что в архиве нет никаких документов о пожилой женщине, которая никогда не работала. Фамилий ее дочерей после замужества я не знаю. Поэтому не совсем обычная просьба: не сохранилось ли это здание на Калининской улице? Осталось ли оно жилым? Может быть, подскажете другой способ, как подступиться к проблеме. Пока это единственная зацепка на установление связи с большой ветвью родственников, носящих очень «редкую» для России фамилию - Ивановы.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
а что Вам домик-то? надо понять, к какому ЖЭКу(или как там это счас называется) относится это место. И там,даже если дом снесен и все такое, будет домовая книга. В которой и надо искать нужную инфу.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
Улица Калинина переименована в Амурскую в 90 годах 20 века. Это Центральный район Читы. Сейчас по указанному адресу расположен магазин, вот адрес: 672010, Чита город, Амурская улица 48
Контакты: телефон (3022) 234242
Возможны изменения в нумерации домов, снос и прочее.
Вот адрес: ЗАГС Центрального района 672000 г.Чита, ул.Богомягкова, 23, т.: (3022) 26 22 52.
Туда вы можете сделать запрос на получение справки о смерти вашей родственницы, там возможна дополнительная информация.
О инфе в Загсах читайте на этом сайте тема Советы начинающим.
Успехов.
Проживаю не в Чите.
sergeyVT

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
VasilD
AntonV

Спасибо за информацию, и за советы. Домик мне затем, что уже не раз удавалась находить в них стапожилов, которые не только помнят соседей, но и дают номер телефона их детей. Боюсь, что с архивом ЗАГСа будет "облом". До сих пор я получал содержательные ответы только в тех случаях, когда в запросе указывал год смерти, а его я, естественно, не знаю.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈